валентина
fokamarak
валентина·Мама дочки-младенца
post image

Девочки, кто нибудь сталкивался с ассиметрией мышечного тонуса у ребенка? Как справились? Может контактами специалистов по исправлению поделитесь🙏🙏🙏🙏

2

Комментарии

sherry93
Марина·Мама дочки-младенца

Массаж...

У нас так... если я правильно поняла, допустим в одной ножке тонуса больше чем в другой... и есть «привычное» положение головы...ребёнок лежал не ровно.

Массаж, зарядка, положение головы часто меняли, вплоть до того что подходили с разных сторон и ложились разговаривать с той стороны куда реже поворачивала, чтоб крутила головой больше...почти все ушло уже...щас курс массажа повторяем, думаю тонус оставшийся в одной ножке пройдёт.

Потом на бассейн.

Нравится Ответить
fokamarak
валентина·Мама дочки-младенца

Наша тоже уже головой вертит в разные стороны, но вот когда ее на живот кладешь прямо видно как будто дуга по одной стороне

Нравится Ответить
masha222
Мария·Мама сына (3 года), беременна (17 нед.)

Массаж

Нравится Ответить
fokamarak
валентина·Мама дочки-младенца

Спасибо

Нравится Ответить
capitanoch74
Евгеша·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Невролог

Нравится Ответить
fokamarak
валентина·Мама дочки-младенца

@capitanoch74 нас смотрели 3 невролога, и ортопед и снимок делали что бы дисплазию исключить...

Нравится Ответить
sherry93
Марина·Мама дочки-младенца

@fokamarak, так и они что говорят делать? Нам невролог назначил массаж, а ортопед сказал крутить вертеть ребёнка чтоб не залёживалась... интерес игрушками вызывать чтоб голову поворачивала туда куда реже...

Нравится Ответить
fokamarak
валентина·Мама дочки-младенца

@sherry93 сначала ставили гипотонус, затем через неделю сказал что теперь смешанный тонус, прошли курс массажа, голову теперь вертит и на животе лежа и на спине, но дуга на одну сторону так и не ушла. Сейчас пойдем на парафин с понедельника

Нравится Ответить