Ангелина
angel51
Ангелина·Мама троих детей

Что такое гиперплазия эндометрия и зачем нужна чистка?

Девочки! Гиперплазия эндометрия, направили на чистку😕 что за зверь? У кого было, есть? Начиталась, конечно, вчера форумов, грустно и страшно( про чистку так вообще 50/50, типа драконовский метод, но как быть, если врач говорит НАДО?(

Комментарии

agata8686
Кристина·Мама двоих (младенец)

У меня в сентябре было такое,с маточным кровотечением увезли на скорой,делали чистку,потом пила Регулон и честно,забыла как называется вторые таблетки. Потом гистологию ждала,все ок.

Нравится Ответить
angel51
Ангелина·Мама троих детей

Хорошо, что все хорошо 🙏

Нравится Ответить
mis_iris
Ирина·Мама дочки (10 лет)

Есть такая доктор гинеколог Елена березовская. У неё сайт, очень информативный и продвинутый в плане современных методов диагностики и лечения. Освещает очень грамотно. Почитайте. Выскоблить всегда успеете. Ищите информацию для начала всегда.

Нравится Ответить
angel51
Ангелина·Мама троих детей

Спасибо!

Нравится Ответить
annakireeva

Гиперплазия эндометрия-это разрастание и увеличение толщины внутренней оболочки матки. Выскабливание делать нужно обязательно, т.к. нужно определить опасно это или нет, есть риск перерождения в рак или нет и диагноз гиперплазия устанавливается окончательно по гистологическому исследованию, по УЗИ этот диагноз точно не ставится. Не пугайтесь, чаще всего гиперплазия выявляется без атипии( т.е. не может переродиться в рак). Забор ткани эндометрия может проводиться путём пайпель-биопсии, гистероскопии или выскабливание без гистероскопа ( что менее предпочтительно, но чаще делают так)

Нравится Ответить
angel51
Ангелина·Мама троих детей

Спасибо😘 я сдавала в сентябре анализ, был без атипии, Слава богу! Но тогда думали, обойдёмся гормонами, не помогло( мне вроде будут делать второй вариант! Уверяли так, по крайней мере!

Нравится Ответить
nicelog
Катерина·Мама двоих (младенец)

А вы у одного врача проверялись или у нескольких?

Нравится Ответить
angel51
Ангелина·Мама троих детей

У троих

Нравится Ответить
nicelog
Катерина·Мама двоих (младенец)

@angel51, а в чем показания к аборту? Что говорят врачи? Какой срок у вас?

Нравится Ответить
angel51
Ангелина·Мама троих детей

@nicelog, я не беременна, у меня гиперплазия эндометрия, надо чистить, потому что кровит постоянно(

Нравится Ответить
malashka10
Ирина·Мама двоих (3 года, 22 года)

У меня была эта гадость,прошла через чистку,пролечилась ОК,вроде всё затихло,а через 2 года всё вернулось опять.(((( Но в этот раз обошлось всё приёмом Регулона в течении полу года.Уже после приема первой пачки эндометрий пришел в норму.Мой гинеколог решила сначала попробовать ОК, чистку,говорит мы всегда успеем сделать.

Нравится Ответить
angel51
Ангелина·Мама троих детей

Вчера читала, что это часто бывает за 8-10 лет до климакса, типа организм готовится 🤪 я всю молодость пила регулон, для меня он идеальный😍 но его вроде же не производят больше??

Нравится Ответить
malashka10
Ирина·Мама двоих (3 года, 22 года)

@angel51 Не слышала,в сентябре брала в последний раз.

Нравится Ответить
angel51
Ангелина·Мама троих детей

@malashka10, о, это было бы здорово!

Нравится Ответить
dzemster
Оля·Мама дочки-младенца

Сходите к юрию клименко в больницу на больничной,может он вам поставит спираль мирена и все будет супер,ни чисток ни операций

Будьте здоровы!

Нравится Ответить
angel51
Ангелина·Мама троих детей

@dzemster, вот и врачи руками разводят 🙁

Нравится Ответить
dzemster
Оля·Мама дочки-младенца

@angel51, попробуйте к клименко сходить,он замечательный специалист

Нравится Ответить
angel51
Ангелина·Мама троих детей

@dzemster, знаю, наслышана) Спасибо)

Нравится Ответить
svetlana0401
Светлана·Мама двоих (младенец)

Почитайте в интернете есть ли другие методы лечения, если да, то поговорите о них со своим врачом. А вообще если врач хороший, то сделает все аккуратно, потом пропьете скорее всего ОК и все будет норм!

Нравится Ответить
angel51
Ангелина·Мама троих детей

Спасибо🙏 прочитала про гистероскопию, она вроде более щадящая, узнаю у врача!

Нравится Ответить