Kristina
kris_152
Kristina ·Мама сына (1 год)
post image 1
post image 2

Что подразумевается под термином «РЕБЁНОК ЗАГОВОРИЛ»?

Может ли этот процесс начаться в нашем возрасте? Или рано?

7

Комментарии

iraturin
Ирина·Мама двоих (1 год, 12 лет)

Конечно может. Отдельные понятные всем слова.

Нравится Ответить
yulyasintsova
Юлия·Мама двоих (1 год, 4 года)

В 1,8 сын начал уже текстом говорить, связными предложениями. До этого тоже болтал. Но "заговорил" я считала именно с момента связных предложений

Нравится Ответить
eileen03_89
Eileen·Мама сына (1 год)

Конечно может,в 1,3 наша знакомая девочка активно повторяла слова за взрослыми уже

Нравится Ответить
gidro999
Елена·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Не переживайте, к школе все будут говорить одинаково-и те, кто в год 150 слов, и те, кто мычал до трех. Проверено👌

Нравится Ответить
bovi
BoVi·Мама сына (2 года)

Сто пудов 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
dashapytkina
Дарья·Мама дочки (2 года)

Очень хотелось бы,мы как раз из тех кто говорит мало 😪🙏

Нравится Ответить
kris_152
Kristina ·Мама сына (1 год)

Не переживаю вообще. Просто интересно

Нравится Ответить
golikova.valechka
Валентина Белокопытова·Мама дочки (1 год)

У всех по разному. У знакомых девочка примерно в этом возрасте уже повторяла все слова и даже короткие предложения составляла к 1,6 типа мама пошли, машина едет, киса бежит и т д.

Нравится Ответить
golden_peony
Golden peony ·Мама сына (1 год)

Заговорил в моем понимании это когда ребенок начинает чётко или немного в искаженном звучании повторять слова, а в дальнейшем складывать их в предложения

Нравится Ответить
kris_152
Kristina ·Мама сына (1 год)

Ну вот он например четко говорит пить, спать, банан, каша. Много чего ещё. Но говорит только по отдельности. Нет предложений

Нравится Ответить
golden_peony
Golden peony ·Мама сына (1 год)

@kris_152 ну значит ребенок говорит. Да пока нет логически построенных предложений, но я думаю рановато ещё для такого.

Когда ребенок молчит и даже вообще никакие звуки-подражатели не пытается произносить....вот здесь да, здесь нужно бить тревогу.

А если ребенок уже хорошо и четко произносит слова, то это отлично. А по поводу предложений - всему своё время.

Нравится Ответить
iraturin
Ирина·Мама двоих (1 год, 12 лет)

@kris_152 говорит. Не все сразу. Скоро начнутся короткие фразы. Потом уже предложения более длинные.

Нравится Ответить
sveta_ss
Светлана·Мама дочки (1 год)

Может) моя уже все слова все повторяла, сейчас начинает фразами говорить

Нравится Ответить
kris_152
Kristina ·Мама сына (1 год)

Он просто говорит очень много слов. Я понимаю что он от меня хочет, но предложениями не говорит. Отдельные слова только

Нравится Ответить
sveta_ss
Светлана·Мама дочки (1 год)

@kris_152 ну значит "процесс начался") скоро по 2-3 слова будет объединять

Нравится Ответить
tatiana.guskova84
Татьяна·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Мне кажется, это когда ребёнок говорит предложениями!

Нравится Ответить