Марина
marinka.mommy
Марина ·Мама двоих (младенец)

Девочки подскажите вчера были на приеме у педиатра,нам 6,5 она поставила малышку на ножки и она встала на носочки, педиатр говорит меня это смущает и записала нас к хирургу, прийдя домой я ещё пару раз ставила изначально она действительно встаёт на носочки

Скажите у кого так было? Это норма или нет? Нужны массажи?

Комментарии

dariannaa
Daria·Мама дочки-младенца

У нас в 3 мес тоже стояла так. Но ведь маленькая была...без массажа ... сейчас 5.5 и уже норм ставит ножку. Я ее держу и ставлю чуть.

Нравится Ответить
alexsa3535
Мария·Мама дочки (2 года)

Я ломала голову себе с этими носочками была наверное у всех врачей 🤦🏻‍♀️ и мне сказали что когда ребёнок уже пойдёт и через месяц где-то не уйдут носочки тогда только начинать задумываться , и доктор мне сказал и массажист что до 3-х лет это допустимо

Нравится Ответить
ro_ri
Рина·Мама сына-младенца

Мы на массаж ходим

Нравится Ответить
alinalebed618
Алина Бабич·Мама дочки (1 год)

массажи мы делали профилактические, но сами от сеья врач не назначал. а на носочки перестала ставать, как начала передвигаться у опоры

Нравится Ответить
viktoria_04
Виктория·Мама дочки (1 год)

Ева стоит на носочках всегда , редко когда станет на стопу полностью, а вот когда идёт держась об опору то может и на носочках идти , и может ровно ножку ставить.

Нравится Ответить
dashache
Дарья·Мама сына-младенца

Наш подворачивал пальчики, но это прошло со временем, невролог сказала, что это зажатость мышц и что это само пройдет, так и поулчилось

Нравится Ответить
marinka.mommy
Марина ·Мама двоих (младенец)

Вот вот и мы как бы подворачиваем

Нравится Ответить
dashache
Дарья·Мама сына-младенца

@marinka.mommy, я тоже переживала, но когда он начал сам стоять у опоры, постепенно перестал подворачивать пальчики, и вот ему уже завтра 10 мес, и он не подворачивает их вообще. Сходите к неврологу лучше

Нравится Ответить
nyuta93
Анна·Мама сына (1 год)

Мы стояли на носочках всё время, сам в 8 мес встал когда, то всё время на носочках стоял. Это не к хирургу скорее, а к невропатологу. Но это не значит, что с Вашим ребенком что-то не так))даже когда сам пошёл, часто очень ходил на носочках, невропатологи говорили, что всё в порядке у нас. Через неделю два года, иногда замечаю, что становится на носочки, но ничего страшного в этом не вижу, чаще ходит уже на полной стопе. До года проходили три курса общего массажа. Когда ребенок будет сам стараться топать, ставьте на поверхность под наклоном и ведите малютку вверх. Но и провериться у врача всё равно стоит, я три раза бегала к невропатологу, никак не могла успокоиться 🤪 Чаще всего на носочках ходят у кого ДЦП, но и проверить это можно легко: стопа не изгибается в горизонтальное положение (ну как мы обычно ходим) тогда нужно срочно бежать к врачу.

Нравится Ответить
marinka.mommy
Марина ·Мама двоих (младенец)

Ну изначально как будто действительно не может горизонтально поставить стопы потом потихоньку получается

Нравится Ответить
nyuta93
Анна·Мама сына (1 год)

@marinka.mommy сами попробуйте погнуть стопы. Стопу к голени потянуть. Многие детки изначально ходят на носочках, причин для паники нет, но провериться стоит))

Нравится Ответить
gurinovaolena
Елена·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Масажи не помешают конечно,но у меня только на носочках и стояла пока не сделала первые шаги.Сейчас стоит на носочках для того что бы быть выше,и заглядывать куда-то. Много читала что это не повод паниковать до 2х лет.

Нравится Ответить
marinka.mommy
Марина ·Мама двоих (младенец)

Спасибо большое 😊

Нравится Ответить
drannikvaleriya
Drannik Valeriya·Мама сына (4 года)

Делай массажики,лишними точно не будет

Нравится Ответить
marinka.mommy
Марина ·Мама двоих (младенец)

Профессиональные или самой?

Нравится Ответить
drannikvaleriya
Drannik Valeriya·Мама сына (4 года)

@marinka.mommy я посмотрела в Ютубе массажи стопок и делала сама главное постоянность

Нравится Ответить
marinka.mommy
Марина ·Мама двоих (младенец)

@drannikvaleriya спасибо большое 😊 если ничего страшного тоже самое буду делать

Нравится Ответить
shi_lyalya
Shilyalya·Мама двоих (1 год, 8 лет)

В вашем возрасте это вариант нормы. Да и вообще может такое быть,это не значит что у ребенка проблемы. Но это только если хирург-ортопед и невролог исключили варианты диагнозов

Нравится Ответить
marinka.mommy
Марина ·Мама двоих (младенец)

Да пойдем обязательно у невролога были все отлично было) тогда кстате встала нормально на ножки делала шаги

Нравится Ответить
aliabu
Алина·Мама дочки-младенца

У нас так было до 8 месяцев. Массажи всё исправили

Нравится Ответить
marinka.mommy
Марина ·Мама двоих (младенец)

Мне просто интересно это у всех так или действительно есть детки кто сразу на стопах стоит)?

Нравится Ответить