сонечка
sonechka91
сонечка·В ожидании первенца

Девчат, привет!

Месяц назад поставили ГСД, но к эндокринологу попала только сегодня:( врач объяснила , что нужно замерять сахар в крови глюкометром, например , сегодня перед ужином и потом через час после приема пищи. А Завтра в обед . Т.е. раз в день (1 прием пищи). Но дома увидела заключение, где она пишет 2 раза в день замер. Я не понимаю, т.е. в 2 приема пищи, 4 замера, или один прием (2 замера до и после)??:( #первыйпост

1

Комментарии

djanda
Надежда·В ожидании первенца

Утром натощак и после основных приемов пищи , то есть 4 раза. Я иногда больше меряю если в перекус вдруг думаю что переборщила))

Нравится Ответить
an_malinka
Анна·В ожидании первенца

Вообще, очень странные Вам дали рекомендации.. смысл измерения сахара в том, чтобы контролировать пищевое поведение, чтобы этот самый сахар не превышал норм после еды ( и в целом за весь день) и не вредил ребенку и Вашему состоянию в целом.. (про риски безконтрольного гсд можно почитать в интернете)

Т.е. нужно соблюдать диету, измерять сахар, если на какую-то еду он повышается, то исключать данную пищу. Например, в рекомендациях пишут, что можно есть кусочек-два цельнозернового хлеба, а мне любой хлеб дико повышает сахар, я кроме пары хлебцев финкрисп за раз есть не могу, сахар подскакивает..

Нравится Ответить
sonechka91
сонечка·В ожидании первенца

@anyutafe спасибо за ответ) а если натощак превышает, как интерпретировать этот результат?

Нравится Ответить
an_malinka
Анна·В ожидании первенца

@sonechka91 на ночь стараться есть поменьше углеводов)

Если диета не поможет, и сахара остаются высокие не смотря на диету, тогда по идее назначают инсулин (что не вредно для ребёнка на этом этапе).

После родов гсд должен пройти. Эндокринолог мне сказала, что прям сразу можно будет отступать от этой диеты. И через 3-6 мес сдать снова гтт, чтобы убедиться, что все ок с углеводным обменом.

Нравится Ответить
sonechka91
сонечка·В ожидании первенца

@anyutafe сердечно благодарю)

Нравится Ответить
dar89
Веда·Мама двоих (6 лет, 9 лет), ждёт третьего

Достаточно с утра на тощак , и через час после завтрака

Нравится Ответить
dar89
Веда·Мама двоих (6 лет, 9 лет), ждёт третьего

@sonechka91, бред

Нравится Ответить
sonechka91
сонечка·В ожидании первенца

@o.d.majorova Значит буду делать с утра) а перед сном для чего делать, не знаете?

Нравится Ответить
dar89
Веда·Мама двоих (6 лет, 9 лет), ждёт третьего

@sonechka91, на ночь вообще нет смысла делать 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
an_malinka
Анна·В ожидании первенца

Мне сказали замерять 4 раза в день - натощак утром и через час после начала основных приемов пищи (завтрак-обед-ужин), т.е. 4 раза в день.

Нравится Ответить
ladyboss1881
Марина·В ожидании первенца

Так же!!! ✌

Нравится Ответить