Юлия
work.1987
Юлия·В ожидании первенца

Девочки привет, вот такая ситуация, не знаю может кто и сталкивался с такой. Я работаю 5 лет в одной и той же организации. В декрет мне в феврале, директор предложил выплатить компенсацию и я типа пишу на увольнение. А не на декрет. Вот и не знаю, могут ли меня взять и уволить? Как быть, что делать не знаю, сейчас меня отправили в оплачиваемый отпуск догуливать получается. Помогите советом.

Лучший комментарий

4orever
Елена·В ожидании первенца

Не соглашайтесь ни в коем случае

Нравится Ответить

Комментарии

homka.morkovka
Ксения·В ожидании первенца

По мне так лучше получать копеечку, но каждый месяц) 😅 Даже если они не нужны, будут копиться. Уволиться всегда успеете, а вот на работать стаж уже тяжелее будет... На декретную ставку сложнее найти сотрудника, наверное работодатель из-за этого так переживает, но почему вас волнуют его проблемы?🤷 Дело ваше конечно, я бы не согласилась.

Нравится Ответить
smi.m.maru
Мария·В ожидании первенца

Если миллион компенсацию предложит, можно согласиться) а так нет, фиг

Нравится Ответить
work.1987
Юлия·В ожидании первенца

Да уж, это конечно было бы здорово 🤭 ваши слова да директору в уши

Нравится Ответить
del_1777387911___dasha___

Не имеют права уволить

Я бы не согласилась , стаж идти будет )

И выплаты )

Нравится Ответить
mari9vlasuga
Мария·В ожидании первенца

Уволить не имеют право, только если организация ликвидируется. На вашем месте, я бы не увольнялась. В ютюбе, можно посмотреть видосы правовые гарантии беременных, касаемые трудовых правоотношений. По выходу из декрета, они обязаны предоставить вам тоже место, с какого вы уйдёте.

Нравится Ответить
novoselceva34rus
Анастасия ·В ожидании первенца

Не соглашайтесь. Уволить не имеют право. Стаж идти будет пока вы будете в декрете.

Нравится Ответить
nuts33
Nuts·В ожидании первенца

Я бы тоже не согласилась. На счёт предложенных денег-вам решать. При самых грубых подсчетах, минимум декретные вы должны получить около 80 тыс, и до 1,5 лет они вам должны заплатить применено 115тыс.

А там если второй декрет, то либо срочно работу искать надо будет, ну либо просто без денег останетесь... да и стаж потеряете.

Нравится Ответить
sv_golitsyna
Светлана·Мама дочки (3 года), беременна (12 нед.)

@work.1987 да, и если пойдёте за вторым, то года не сможете поменять, тк будете числиться безработной

Нравится Ответить
nuts33
Nuts·В ожидании первенца

@work.1987, теряется все время, что вы были в декрете. Если планируете выйти, когда ребёнку 3 года будет-значит потеряете эти 3 года+ещё месяцы с момента увольнения до рождения ребёнка

Нравится Ответить
nuts33
Nuts·В ожидании первенца

@work.1987, просто работодатель будет вам платить пособие при рождении ребёнка только до 1,5 лет. (40% от официального заработка)

Нравится Ответить
mila_tata
Милана·Мама дочки (3 года), беременна (9 нед.)

Не ведитесь на дурочку, не соглашайтесь!!!!

Это не выгодно, стаж не будет идти, а вдруг вы через 3 года опять соберётесь в декрет? Пусть хоть стаж идёт!

Вас не должны заботить его проблемы, кого он и как хочет нанять.

Подумайте о себе!!!

Нравится Ответить
daryabut
Дарья·Мама дочки (1 год)

Ну какую компенсацию он вам предложит, не миллион же. А так вы хоть из декрета в декрет можете уйти (мало ли), и так же все выплаты/пособия будут. Не знай дело ваше, мне кажется начальник думает , типо прокатит, дурочку нашёл. Вам о себе нужно думать , как вам лучше, а не начальнику.

Нравится Ответить
work.1987
Юлия·В ожидании первенца

Вот и думаю о себе. Поэтому и написала сюда, мнение разных людей интересно знать и есть полезные.

Нравится Ответить
sv_golitsyna
Светлана·Мама дочки (3 года), беременна (12 нед.)

Вы пока в декрете, стаж у Вас идет. И по путинским пройдете скорее всего. Сидите ровно и не соглашаетесь!

Нравится Ответить
work.1987
Юлия·В ожидании первенца

А если уволюсь то путинские не оформить?

Нравится Ответить
sv_golitsyna
Светлана·Мама дочки (3 года), беременна (12 нед.)

@work.1987 а Вы думаете он Вам много предложит? Там смотрится по общему доходу семьи. Не важно, работаете Вы или нет.

Нравится Ответить
polina_1234
Полина·В ожидании первенца

При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск из ср-в работодателя. Если отпуск отгуляете, то при увольнении и получать то нечего. А отпуск по беременности и родам (больничный) возмещается работодателю из фсс. Уволить вас могут только если у вас срочный трудовой договор

Нравится Ответить
polina_1234
Полина·В ожидании первенца

@work.1987, думаю вам проще от работодателя в декрет уйти, после увольняться. Во первых стаж будет копиться, со справками и заявлениями в фсс не бегать. компенсация за неиспользованный отпуск во время бир накопится. Возможно вам положена материальная помощь от работодателя, о ней часто умалчивают

Нравится Ответить
work.1987
Юлия·В ожидании первенца

@polina_1234 что за материальная помощь?

Нравится Ответить
polina_1234
Полина·В ожидании первенца

@work.1987, как премия грубо. Обычно в коллективном договоре прописана сумма и в связи с чем выплачивается. Выплачивается например, в связи с рождением ребёнка, со смертью родственника, пожар и тД.

Нравится Ответить
mnyamka-nyamka
Мария·Мама дочки (9 лет), беременна (14 нед.)

Вообще работодателю положены какие-то налоговые льготы, если в штате есть работницы в декрете. Вы намекните начальнику. А увольняться я бы не советовала.

Нравится Ответить
work.1987
Юлия·В ожидании первенца

Не думаю, что он совсем тупой, и должен знать о налоговых вычета особенно. Вот за открытие ещё штатной единицы вроде платит работодатель или нет, я не в курсе.

Нравится Ответить
mnyamka-nyamka
Мария·Мама дочки (9 лет), беременна (14 нед.)

@work.1987 очень странно. Декретные выплаты платит государство (то есть выплачивает работодатель, а потом ему эти деньги возвращаются), а вот компенсацию ему придется платить из своих. Либо он хочет вас обмануть, либо он идиот.

Нравится Ответить
work.1987
Юлия·В ожидании первенца

@mnyamka-nyamka тут честно третьего не дано. Но не думаю, что идиот. Хотя он просто правая рука генерального, может генеральный и не в курсе. Надо бы до него донести информацию. А то часто до генерального мало доходит правды.

Нравится Ответить
metelyovaa
Анастасия·Мама дочки (2 года), беременна (8 нед.)

Беременных нельзя уволить. Если не собираетесь там больше работать, то можете, конечно и согласиться, но неужели они предложат Вам такую компенсацию, которая покроет и больничный и дальнейшие выплаты на ребенка?🤔 Это ж какая должна быть компенсация....да и стаж у Вас будет идти, пока в декрете, если всё официально, конечно.

Нравится Ответить
work.1987
Юлия·В ожидании первенца

@metelyovaa он тогда посвесится🤣

Нравится Ответить
pipa89
Pipa·В ожидании первенца

@work.1987, кстати да, стаж будет идти если вы не уволитесь, а если уволитесь то все 5 лет коту под хвост, короче минусов куча! если начнет давить и выносить мозг, берите больничный до декрета!

Нравится Ответить
metelyovaa
Анастасия·Мама дочки (2 года), беременна (8 нед.)

@work.1987 ну это уже его проблемы😂

Нравится Ответить
mamina86
Зуля·В ожидании первенца

Если все же попытается уволить, обратитесь в Трудовую инспекцию

Нравится Ответить
work.1987
Юлия·В ожидании первенца

@bagisheva.zulfiya ну ей должны были наверное моральный выплатить.

Нравится Ответить
mamina86
Зуля·В ожидании первенца

@work.1987 она сама не требовала моральный ущерб

Нравится Ответить
work.1987
Юлия·В ожидании первенца

@bagisheva.zulfiya надо было требовать 🤭😉

Нравится Ответить
mamina86
Зуля·В ожидании первенца

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Нравится Ответить
4orever
Елена·В ожидании первенца

Не соглашайтесь ни в коем случае

Нравится Ответить
valeria_93
Valerianki#mne😨·Мама дочки (3 года), беременна (10 нед.)

Не в коем случае не пишите! По закону не имеет права! Не он же вам платит...а от государство декретный пойдут...а они зависят от стажа работы! Уволить он не может вас пока ребенку не исполнится 3 года!

Нравится Ответить
work.1987
Юлия·В ожидании первенца

@valeria_93 да первый

Нравится Ответить
pipa89
Pipa·В ожидании первенца

@work.1987, ой да вы ему скажите прямо что ни при каких условиях не уволитесь, что закон на вашей стороне, и если начнут вам палки в колеса ставить, то вы в трудовую напишите! и еще за моральный вред с них сдерете!

Нравится Ответить
work.1987
Юлия·В ожидании первенца

@pipa89 ну сегодня должна встретится с ним для обсуждения и там по ходу пьесы и посмотрю, что предложит и как быть.

Нравится Ответить
mamina86
Зуля·В ожидании первенца

Не могут, не имеют права уволить беременную

Нравится Ответить