AlАайя
mimimi14
AlАайя·Мама сына (1 год)

Девочки я сама не казашка но муж казах хочу при рождении сделать праздник для рождения малыша

Как называется он?калжа? И какие традиции есть? Расскажите мне интересно

1

Комментарии

mrsmama
Mrs mama·В ожидании первенца

Бесік той (праздник колыбели)

Неделю спустя после рождения ребенка в казахских семьях обычно устраивали праздник колыбели - бесік той, на который приглашали соседей. Они приносят подарки ребенку и матери. В этот же день объявляется имя ребенка. Право выбора имени представляется обычно старшим членам семьи (дедушке, бабушке) или мулле, а в некоторых случаях почетному гостю - құтты қонақ . Этот обычай характеризовал уважение к старшим и преклонение перед их мудростью и жизненным опытом. Имя ребенка обычно связывалось с образом жизни казахов и олицетворяло мужество, стойкость или какие-либо иные качества у мальчиков, красоту и доброту у девочек. Многие казахские имена связаны с различными объектами природы.

Нравится Ответить
dat_0710
DiAl·Мама сына-младенца

Бесык той

Нравится Ответить
mimimi14
AlАайя·Мама сына (1 год)

Аа . А как проводится и в чем заключается. Какие традиции

Нравится Ответить