Ольга
leliikk
Ольга·Мама двоих (2 года, 12 лет)
post image

Сегодня дочь проснулась с болями в животе.

Естессно, я подумала, что она снова хочет схалтурить и отмазаться от школы...... Оказалось--месячные начались..... Бл*

Лежит теперь на диване, страдает 😪

А я "утешаю" как могу, говорю: 'держись дружочек, это на всю жисьььь'

(прям через день, после её дня рождения 12 лет, начались)

П. С у ваших девченок в каком возрасте пришли? Как подбадривали? Что говорили?

Я прям в замешательстве.

Шоколадку дала ей. И таблетку от живота.

3

Лучший комментарий

mama98list.ru

Да где ж это рано,все в срок.Это говорит о нормальном развитии девочки.у моей старшей дочери тоже в этом возрасте все началось.

Нравится Ответить

Комментарии

duglaves
Катерина·Мама сына (2 года)

У меня в 10 лет пришли и как по часам. Каждый божий месяц

Нравится Ответить
zaushka

У меня в 12, мама заранее мне об этом не говорила, она считала, что есть ещё время до этого момента 🙈

Подбадривать, наверное, не зачем, а вот рассказать о физиологии нужно! И заодно о предохранении 😊

Нравится Ответить
mariaanat
Мария·Мама дочки (2 года)

У меня пришли почти в 11 лет . мать не подбадривала и даже не рассказывала заранее про это . ладно раньше на уроках труда у девочек лекции нам читали про половое созревание и месячные . я не растерялась тогда когда пришли и попросила маму прокладки купить первый раз в жизни.

Нравится Ответить
prosto_katya89
Екатерина ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

А так да,в 12 это нормально. Вот в 10-рано.Племяннице будет 13,вот 3 г уже как

Нравится Ответить
saad_a
Aishat·Мама двоих (2 года, 3 года), ждёт третьего

За месяц перед 13-летием у меня начались,пока замуж не вышла и не начала жить половой жизнь мучалась от диких болей,даже до обморока доходило. Помогал новиган очень хорошая таблеточка,потом и от головы пила от всего только он спасал.

А так в основном пока половая жизнь не начнётся или пока не родит будут боли,подбадривать не знаю как,для меня это никогда не было проблемой или каким то глобальным явлением))подобрать прокладки что бы не протекала,для меня это было морально тяжелее чем сами по себе месячные ну и что бы комфортно было в прокладках. Мне подошли либрес ночные,от других раздражение и чувство влажности всегда было

Нравится Ответить
prosto_katya89
Екатерина ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Вот у меня так же, пока не родила боли были жуткие. Сейчас лучше все равно. И первое время протекала, не могла подобрать, что мне подходит

Нравится Ответить
zoloto999
Анастасия·Мама сына (4 года)

У меня в 13 пришли. Мама рассказывала заранее про менструацию. Когда начались, я растерялась. Мама поздравила и сказала, что теперь я девушка и это очень хорошо. Купили маленький розовый тортик и всяких мелочей приятных мне. Вечером семьёй попили чай. Отметили :) брат так и не понял по какому случаю торт :) :)

Нравится Ответить
rodionovaalexand
Александра·Мама дочки-младенца

Можете сказать ей, что она стала девушкой и это прекрасно) и рассказать физиологию, что именно происходит, как и почему

Известный закон, когда есть не понимание - может быть страшно, а когда все Ясно и прозрачно - легче

Нравится Ответить
annavalery
Анна ·Мама сына (1 год), беременна (16 нед.)

У меня в 11 начались, правда безболезненные. Мама меня поздравила, правда, мне кажется с сарказмом😁 тоже сказала, что это на всю жизнь, сказала, что это признак здоровья и очень хорошо, что они есть. В общем как-то на позитив настраивала. Ну и начались периодически разговоры про половую жизнь и все такое.

Нравится Ответить
madam.melixowa
Светлана·Мама дочки (1 год), беременна (25 нед.)

У меня в 10лет пришли, мама до сих пор угарает, что она перепугалась, не знала, что делать, а я была спокойная и наоборот ей объясняла, что у меня месячные 😂

Нравится Ответить
astafieva_trvl
Екатерина Астафьева·Мама двоих (2 года, 15 лет)

У старшей в 10 лет начались

Нравится Ответить
leliikk
Ольга·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Там была бы я в шоке 🤪

Нравится Ответить
astafieva_trvl
Екатерина Астафьева·Мама двоих (2 года, 15 лет)

@leliikk я не удивилась ,у меня тоже в 10

Нравится Ответить
prosto_katya89
Екатерина ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

У меня пришли на день рождения мамы , было мне 12,5 лет. Помню стою кудри навожу плойкой и потекла.. 😄рыдала.... Но мне кажется мама мне до этого не рассказывала особо, не готовила, а уж потом как вы успокаивала😁

Нравится Ответить
anzhela210
Анжела·Мама двоих (3 года, 12 лет)

Моей 12 лет, месячных нет, но у пол класса девочек они есть)

Нравится Ответить
anuta17121987
Аня·Мама двоих (2 года, 10 лет)

12 лет не рано совсем

Нравится Ответить
anuta17121987
Аня·Мама двоих (2 года, 10 лет)

У меня тоже в 12 начались, но я уже все знала о них, тогда еще активно рекламы прокладок были 🤣

Нравится Ответить
missiselen
Елена·Мама дочки-младенца

Мне пока до этого далеко, но вот мама со мной вообще на эту тему не разговаривала. Я планирую обязательно все рассказать дочке, по мне вы очень правильные слова поддержки нашли)

Нравится Ответить
leliikk
Ольга·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Нееее, я ж до этого с ней разговаривала на эту тему. Она знала, что это. Я говорила, как начнётся, сразу мне говори, ничего в этом страшного нет, это у всех девочек бывает, ну и т.д.

Т.е она в курсе была, что это такое))))

Нравится Ответить
anna__aa
Анна·Мама двоих (младенец)

У меня тоже лет в 12) Мама так растерялась)))) но мы не разговаривали об этом) мне неловко было)))

Нравится Ответить
mama98list.ru

Да где ж это рано,все в срок.Это говорит о нормальном развитии девочки.у моей старшей дочери тоже в этом возрасте все началось.

Нравится Ответить