Мария
mariagap
Мария·Мама дочки (1 год)

Девочки, привет!

Дочке уже 1,4, но мне кажется, что я что-то делаю не правильно в плане ее развития.

Не получается у неё говорить слова, весь словарный запас это Мама, дай, гав-гав, надо ну и там ка-ка, когда в туалет сходит.

Я ведь на неё не забиваю, мы каждый день сидим книжки читаем, картинки ей показываю, она и сама любит всякие книжки листать. На улице когда гуляем я ей как попугай все рассказываю.

Конечно может она пока физически пытается развиваться- она у нас ещё та обезьянка- везде надо залезть, перелезть, покачаться, попрыгать.

Но меня реально начинает это грызть.

Как-то до года ходили к хорошему неврологу и она сказала, что в норме у детей к году должно быть 10 слов. Нам почти полтора и даже 5 не наберется.

К какому врачу ещё стоит показаться?

Лучший комментарий

mamaklima17
Margo·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Вам пока не стоит переживать! Я им знаю единицы детей, точнее одного, которые в год говорят 10 слов.

Нравится Ответить
filipovagulnaz777
Гульназ·Мама двоих (1 год, 9 лет), ждёт третьего

Нам в год сказал невролог про 10 слов,я сказала говорит ,чтоб отстали,хотя не говорила)потому что я знаю своих детей,у меня,что старшая начала после 1,9 активно говорить и младшая тоже в 1,9 началось резкое использование слов)вам ещё рано наверно переживать)у всех все индивидуально.вы же по ребёнку видите все равно ,что она понимает все ,после 2х уж можно что то думать.ну дай бог вы начнёте тараторить до этого времени)

Нравится Ответить

Комментарии

mamaklima17
Margo·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Вам пока не стоит переживать! Я им знаю единицы детей, точнее одного, которые в год говорят 10 слов.

Нравится Ответить
filipovagulnaz777
Гульназ·Мама двоих (1 год, 9 лет), ждёт третьего

Нам в год сказал невролог про 10 слов,я сказала говорит ,чтоб отстали,хотя не говорила)потому что я знаю своих детей,у меня,что старшая начала после 1,9 активно говорить и младшая тоже в 1,9 началось резкое использование слов)вам ещё рано наверно переживать)у всех все индивидуально.вы же по ребёнку видите все равно ,что она понимает все ,после 2х уж можно что то думать.ну дай бог вы начнёте тараторить до этого времени)

Нравится Ответить
dochka_sindrom_mowat-wilson
Олеся·Мама дочки (2 года)

Психологи тем ,кто в 3 так и не заговорил ,готовы уже написать уо . Вообше ,вам еще всего 1 и 4 и вы уже говорите хоть что то , это норма . Вот еслиб вы в 2 молчали вообще , тогда это уже зрр

Нравится Ответить
candymomshelby
Дарья·Мама дочки (1 год)

Тоже согласна с тем что ребёнок не должен никому ничего! И ох уж эти «нормы» развития, 10, 30 слов..ктоооо их придумал?! Тоже самое с тем когда ребёнок «должен» поползти, сесть и пойти. Если вы занимаетесь и много разговариваете, то этого более чем достаточно! И не грызите себя! Вы хорошая мама😇Можете для своего успокоения походить на развивашки групповые, там хорошо что и другие дети есть и разнообразие в ваших буднях с ребёнком.

Нравится Ответить
mariagap
Мария·Мама дочки (1 год)

@candymomshelby, классная у вас развивашка!

Значит точно буду у себя в городе искать хорошую, чтоб прям в ближайшее время пойти)

Нравится Ответить
polinasmirnova_
Полина·Мама дочки (1 год)

@candymomshelby, извините, а в какую именно вы ходили?)

Нравится Ответить
candymomshelby
Дарья·Мама дочки (1 год)

@polinasmirnova_, мы в Мадагаскар ходили)

Нравится Ответить
antoninazubova

Ну у нас дочь все на своем языке говорила а, мы терпеливо ждали, после 3 лет чистые предложения выдает. Все же индивидуально, это же не дядя Федор из книжки который в 3 года читать научился, а в 6 лет сам себе суп варил)))

Нравится Ответить
ostanina.olga
Останина Ольга·Мама дочки (1 год)

Офигеть ) дочке тоже 1,4 она и того меньше вашего говорит . И я считаю это нормой 😄Не должна же она стихи уже рассказывать, всему своё время, не переживайте ))

Нравится Ответить
eaydarova
Катя·Мама сына (3 года)

@mariagap вы молодец) попробуйте пальчиковые игры, игры с крупой(фасоль, горох и гречка) - спрятать киндер игрушки в крупе и попросить ребёнка найти их. Это развитие мелкой моторики.

Нравится Ответить
mariagap
Мария·Мама дочки (1 год)

@eaydarova, спасибо вам за совет, попробую обязательно!

Нравится Ответить
ostanina.olga
Останина Ольга·Мама дочки (1 год)

@mariagap, написать можно что угодно ) У меня у родственницы дочка в 1,7 уже стихи рассказывала 😁в 1,5 повторяла предложения . Но это скорее исключение )

Нравится Ответить
tiffany-np
Анастасия·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Ребенок никому ничего не должен!! У каждого ребенка развитие идёт в своем темпе, к 6-7 годам все дети примерно на одном уровне развития оказываются) Выдохните, налейте🍷 и просто наслаждайтесь тишиной, пока можете😁. А если серьезно, то не нужно искать проблемы там, где её нет, дочка же произносит звуки и некоторые слова, значит всё в порядке, в этом возрасте не норма, если ребенок даже не пытается произносить звуки.

Нравится Ответить
mariagap
Мария·Мама дочки (1 год)

😆👍!

Нравится Ответить
yana-43
Яна·Мама троих детей

У меня сын заговорил после 2,5. До этого даже Мама не говорил. Просто молчал. Я начала переживать уже, но потом он у нас сразу предложениями заговорил. Мы летом в 2,7 ездили на море отдыхать, все мне говорили, что у меня ребёнок - гений. А дочка рано болтать начала, я думала ну вот она рано заговорит. А нет, нормально разговаривать тоже после 2 начала. Я тоже помню как мне врач говорила, что мы ребёнок должен в год говорить столько -то слов и т. д. и т.п. Я считаю, что мои дети никому ничего не должны.

Нравится Ответить
mariagap
Мария·Мама дочки (1 год)

Да вот и мне врач говорила про определенное количество слов, а нифига(

Нравится Ответить
yana-43
Яна·Мама троих детей

@mariagap, ну вы же видите, что ребёнок нормальный, что он развит. Слова, мне кажется, вообще не показатель. Кто-то в полгода ползает уже, а кто-то в 10 месяцев только. Все же дети разные. Если переживаете, сходите ещё к другому неврологу.

Нравится Ответить
l.shuplyakova
Лина·Мама дочки (1 год)

Не хочу вас растраивать, но на последнем приеме в 1.5 года нам сказали, что 30 слов должны говорить. Не нужно писать, что дети ничего и ни кому не должны. Сходите опять к неврологу, пусть посмотрит, для успокоения совести. Больше повторяйте, четко повседневные вещи. В 1.5 года мы говорили слов 15 сейчас скачек и говорит уже больше 30. Может еще не время.

Нравится Ответить
l.shuplyakova
Лина·Мама дочки (1 год)

@mariagap Орехи грецкие перебирать не пробовали, они большие. То же говорят с моторикой помогают. Может все таки к неврологу сходить.

Нравится Ответить
mariagap
Мария·Мама дочки (1 год)

@l.shuplyakova, угу, схожу обязательно к неврологу, действительно для личного спокойствия

И с орехами попробую, ну такое-то она перебирает, недавно зависали с крышками от паучей, но надоело пока

Нравится Ответить
l.shuplyakova
Лина·Мама дочки (1 год)

@mariagap Еще перебирать крупу, зашитую в мешочки, определять что это. Так же камушки, шарики, но все в разноцветные мешочки сделать.

Нравится Ответить
elen.rlisova
Елена·Мама дочки (1 год)

А мне вобще не говорили, сколько слов нужно к году. У нас всего 2.

Нравится Ответить
mariagap
Мария·Мама дочки (1 год)

Да у нас к году только «мама» в экстренных случаях проскакивала

Нравится Ответить
alinos_11
·Мама двоих (1 год, 3 года)

Так то вы дофига что говорите 🤣

А врачи по шаблону говорят все, вот надо и всё, хотя дети разные же

Нравится Ответить
mariagap
Мария·Мама дочки (1 год)

@sash_sash, а ваш пример очень показателен)

Нравится Ответить
sash_sash
Саша·Мама двоих (2 года, 3 года)

@mariagap, мы ходим в ркдц, т.к у меня мама там работает. А так вроде еще где- то принимает в частной клинике

Нравится Ответить
sash_sash
Саша·Мама двоих (2 года, 3 года)

@mariagap, вот я после этого к Чучкаловой с настороженностью отношусь. Не спорю, что спец она хороший, но видимо, у нее глаз уже замылился немного и она все хочет полечить, даже пустяковую проблему, которая в лечении не нуждается

Нравится Ответить