Девочки, расскажите как у вас в семье наложены финансовые отношения с мужем? Мы за 6 лет никак не можем найти общий язык 🙈. Как вам деньги на неделю выделяют: каждый день дают, раз в неделю, раз в месяц. Сколько? Бесит выпрашивать на всё, никогда не спросит, есть ли у меня (потому что у меня есть небольшой ежемесячный доход свой и типа мне его должно хватать, а я не хочу тратить СВОИ деньги 🙈, хотя за свои я покупаю детям одежду, игрушки, книжки, декор в дом, коммуналку и т.д., но я не хочу их тратить на бытовуху)
В нашей семье нет понятия твои/мои деньги. Для меня это как-то странно. У нас общий бюджет, общие траты.
Все глобальные покупки обсуждаем вместе 🤷♀️
Общий конверт в тумбочке. Сейчас когда не работаю, то могу сказать, что заканчиваются, он снимает и докладывает. Когда работала то тоже туда зп складывала. Сейчас подрабатываю, то складываю отдельно и меняю) муж ржёт что заначку делаю. А у нас ремонт начинается, говорю зарабатываю на кухню (у нас по проекту кухня на космическую сумму выходит). Ну и со своих одеваю малого, себя, некоторые покупки оплачиваю. Иногда мужу покупаю, иногда небольшие поездки оплачиваю
Общий бюджет, лежит в одном месте, тратим вместе, никто никого не просит. Но если у вас есть разделение на моё-твоё, то тут уже либо реально моё-твоё, либо пробуйте вместе складывать все. Ищите комфортный способ
У нас бывает и нулевой бюджет 😁, если муж всё профитькал, в жизни свои кровные 100 баксов ежемесячные ему не отдам и их профитькает. У нас ничего нигде не лежит и брать не откуда, нужно только просить, если на что-то надо, уходя из дома ничего не оставит, если не попросить.
В экстренном случае, надежда только на мои 100баксов. Хотя живём не бедствуем, тратит всё на стройку дачи, но под чистую!
@elena_rom мой не транжира, поэтому сложно представить, как бы поступила в вашем случае 🙈
Не прошу! потому что муж приносит и отдает мне и я распределяю как считаю нужным, беру сколько хочу и на что хочу, если крупные расходы то предупреждаю и советуюсь, а так могу брать без предупреждения . А муж спрашивает если ему на что то нужно .(я говорю не о 100-500грн, а о более крупной сумме).
В нашей семье нет понятия твои/мои деньги. Для меня это как-то странно. У нас общий бюджет, общие траты.
Все глобальные покупки обсуждаем вместе 🤷♀️
Нет моих/твоих денег. Все деньги в одном месте. Всегда так было еще до официального брака. 2 года жили в гражданском, потом расписались. 8 лет общий бюджет.
У меня 11 лет брака и у нас не общий бюджет!
Раньше меня бесило что надо что-то просить ,я терпеть не могу такое(
Сейчас у меня есть свои карточки и свой небольшой доход
Муж оплач квартиру съемную,коммуналку ,продукты покупаем то он то я,если нужно что-то купить то я могу попросить но редко это делаю
Всякие маники ,обувь и все такое-я не прошу никогда на это,хотя наверное стоит 😝
Но считаю что я делаю не правильно) ибо мужа деньги общие ,а ваши всегда ваши ,потому что если вы будете сильно много зарабатывать в семью ,то мужик расслабит булки и свесит ноги
Так что всегда говорите что у вас нет денег,ничего не заработали и тд
И свои кровные на депозитик кладите )
Мужик должен знать что он добытчик иначе они реально расслабляются (
Сейчас у меня карточка мужа, а он расплачивается телефоном. Общие покупки, типа продуктов, быт.химии, памперсов и тд даже не обсуждаем, трачу столько, сколько считаю нужным. Если нужно купить что-то крупное, то обсуждаем. До декрета почти всю мою ЗП откладывали на квартиру, а жили на его деньги.
Муж мне раз в месяц на полку кладет определенную сумму. Вещи малым он с карты оплачивает.
Я похожий вопрос недавно задавала. У нас все сложно в этом плане, раньше я тоже работала и очень хорошо зарабатывала, иногда больше, чем он. Как родила - работать стало нереально, хоть и дома работала, но надо все время за компом находиться с моей работой - раз в 10 минут скриншот экрана делается. Муж зарабатывает тоже хорошо, но все что зарабатывает вкладывает дальше, то есть зарплаты нет у него. Дома деньги никогда не лежат, поэтому надо каждый раз просить, а он тогда уже решает - давать или не давать, короче, унижение 😔 говорили, ругались и тд, упрекает, что не работаю, что привык, что я независима была в этом плане. Тяжело сильно. Хоть еду и сам приносит, и ребёнку, что надо покупает и мне когда прошу, но каждый раз, через прошение.
О Боги! Это же про меня 🙈 Только меня не упрекают, но по работе помогать обязана, обидки и ругань сейчас, потому что я не хочу оставлять детей на няню, особенно младшего, прошу хоть до года потерпеть. Короче, 2 ребёнок стал нам испытанием отношений серьёзным 🙈
Свои деньги трачу так как хочу, муж два раза в месяц скидывает мне на карту денег, так делал ещё со времён моей учебы. Коммуналку оплачивает и машину мне заправляет за свои деньги. Продукты и вещи покупаем вместе, большие покупки либо пополам либо муж, смотря по ситуации.Месяц не работаю посмотрим что будет дальше плюс начинаем ремонт (
Ежемесячно муж приносит всю зарплату мне, то что начисляют на карту он сам распоряжается. Было сложно долбится этого.
В сейфе все деньги - беру сколько нужно
Он его пополняет и все
никогда не просила, общий бюджет. если трачу, то говорю на что и все.
У меня муж получает деньги на руки! Они лежат в отдельном месте и если надо купить что то с вещей мы идём вместе и покупает, за продукты почти так же . !!!
Есть деньги что лежат на карте - она постоянно со мной !!
У нас общий счёт, мужа зп там и все мои финансовые махинации)))) всё вместе
Работает муж, зарплату приносит домой и кладет в общедоступное место😂 Поначалу спрашивала, сейчас он говорит, ты же знаешь где они лежат, бери сколько нужно. Но у меня так и в семье было, я знала где лежат деньги родителей и оттуда брала на свои нужды, они это особо не контролировали. Поэтому стоять с протянутой рукой перед мужем для меня было бы странно. Проводила бы беседу.
6 лет беседы провожу. Но в нашем общедоступном месте иногда денег вообще не бывает, потому что стройка гребанная всё высасывает, но бл... неприкосновенные должны быть, а он не понимает вообще. Хочу хоть карманные на неделю выбить 🙈
Работает только муж
Деньги лежал в общей шкатулке беру сколько надо и на что надо
Муж зарабатывает, все карты/счета общие .
Крупные покупки оговариваем, советуемся что лучше/хуже.
А так покупаю все что необходимо нашей семье )
Нет определенной суммы "нормы" трат на месяц.
Я могу какой-то месяц потратить много, с учётом к примеру аптеки, вещей, и ТД. А какой-то месяц копейки )
Никогда не прошу, раньше просила , муж не понимает зачем просить то, что и так моё? Так что молча беру )
Но с умом)
Может того он так и спокоен) знает что я не транжира )
Работает только муж, все деньги лежат в шкатулке, когда нужно, тогда каждый и берет
Конечно крупные покупки обсуждаются
У меня муж ведёт бюджет (я не работаю) в начале каждой недели мне выдаётся нная сумма, и ещё через день где-то муж спрашивает хватает ли мне, если нет, то у нас в его тумбочке всегда лежат деньги, я могу взять, если срочно надо. Если что-то планирую купить (что-то более весомое, чем продукты) то я оговариваю это вечером, и он мне даёт сколько нужно. Как-то так. Но в принципе все большие покупки(мебель, что то дорогое) он планирует сам, я только говорю что я хочу то-то и то-то, а он же сам думает когда и как это можно купить (если допустим в этом месяце было много трат, то подождём до следующего) плюс он планирует бюджет на месяц вперёд, включая мои походы в салон, поездки с детьми (часто ходим на пляж или в гости на такси) как то тау:=) меня более чем устраивает :)
Общая "касса". И моя и его зарплата в общей сумме и каждый берёт когда надо. Если имеются дополнительные и крупные траты,то обсуждаем их вместе
Деньги лежат в доступном месте. Я беру. Крупные покупки обсуждаем.
@natasha1610, только я не зарабатываю 😅 моего то и нет( хотя стремлюсь
@iamahappywoman, я тоже!😉😂
Ну у нас общий бизнес. Я всегда могу подменить. Поэтому все общее!)
Вся зарплата отдается мне,хоть я этого и не просила,он сам так давно в самом начале семейной жизни. Говорит что странно будет если деньги будут у него,ведь все закупки ,покупки совершаю я,он все время на работе. У него есть небольшие подработки,эти деньги остаются у него,их он тратит на свои хобби,рыбалку и подарки мне.
Сели, оговорили бюджет, раз в месяц выдаёт мне всю сумму. Каждый месяц обсуждаем доп траты (одежда/обувь/бытовая техника и тд).
А что делать?говорю прямо.мне надо то и то. Я ж не гуляю,а в декрете
У нас каждый зарабатывает и все тратят когда нужно, никто не делит деньги
Никогда не умела просить деньги , для меня это унизительно. Потому сложно было осознать , как вообще буду в декрете. Иногда что-то зарабатываю , но тоже трачу не на себя , а на ребенка.
Это писец! У меня тоже есть свои, но чего я их должна тратить!? Эвери дэй яблочко-хуяблочки, молочко. Сегодня меня выбесил: собираемся утром с младшим к врачу на серьёзную процедуру, выхожу, а он и не спросит есть деньги, нет. Я включила истеричку. На маникюр прошу, на волосы прошу, на врачей прошу... та бл... 2 ребенка требовал, настаивал. Лучше бы на работу пошла 🤷♀️
Сейчас работает только муж, он добытчик, я только трачу. Учитывая, что я экономная, деньги в свободном доступе 😂. Крупные покупки обсуждаются.
С карточкой у нас не сложилось, он её сам растрачивает и никогда не пополняет.
@elena_rom, чоловік отримує зп на карту, в більшість випадків вона в мене
Коли треба шось купити йому він каже сьогодні хочу купити собі джинси наприклад лишаю мені якісь гроші може шо б треба буде купити в магазині, це може бути і 50 і 100 і 200 дивлячись скільки в нього є налічки
Потім в вечері мені віддає карту, бо він на роботі і якшо треба шось купити то в мене карта є
Так само якшо треба шось малій чи мені ми обговорюємо
Я хочу купити то і то і купуємо
Вся зарплата отдается мне,хоть я этого и не просила,он сам так давно в самом начале семейной жизни. Говорит что странно будет если деньги будут у него,ведь все закупки ,покупки совершаю я,он все время на работе. У него есть небольшие подработки,эти деньги остаются у него,их он тратит на свои хобби,рыбалку и подарки мне.