Яна
xudyakova.yana
Яна ·Мама дочки (3 года)

Девочки, поделитесь опытом касаемо возврата через налоговую 13% от лечения через супруга. Сама нахожусь в декрете.

2

Комментарии

elya2016
Эльвира ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я когда то тоже так врзращала, договор на себя оформляли а на строке плательщик писала фио мужа

Нравится Ответить
mkmaria
Мария·Мама двоих (1 год, 3 года)

Брала справки, все на меня оформлены. Прикладывали свидетельство о браке и все возвращаем так. Не все клиники меняют налогоплательщика на мужа, если оформлено было на жену. У нас часть договоров на меня, часть на мужа 😅

Нравится Ответить
paperland
Елена Ганцева·Мама сына-младенца

Да, может быть оформлено на кого угодно, надо приложить свидетельство о браке или рождении. На родителей подаём, свое свидетельство о рождении прикладываем

Нравится Ответить
paperland
Елена Ганцева·Мама сына-младенца

Сейчас все делается просто. Нужна регистрация в личном кабинете налоговой, там сейчас удобная форма для подачи декларации. Сканируете договора, справки из больницы и лицензии, считаете потраченную сумму, вписываете, программа сама посчитает, сколько вернуть нужно. Там же ставите галочку стандартный вычет за детей, прикладываете сканы документов на лечение самого мужа, вас, как супруги, свидетельство о браке, так же можно туда приложить документы на лечение и обучение детей (только нужна лицензия на образовательную деятельность организации), лечение родителей мужа. Мы в этом году подали за лечение свекрови, она пенсионерка, соответственно налог не платит, а там по стоматологии хорошая сумма получилась. Короче самое долгое в этом всем справки с больниц ходить собирать и сканировать их потом. А подать сейчас очень легко стало, каждый школьник разберётся

Нравится Ответить
egalyanina17
Екатерина·Мама двоих (2 года, 5 лет)

налоговый вычет вы получите только в том году. Доки принимают после НГ и до 31 апреля по моему. Муж просит справку на работе 2ндфл, за тот год, в котором проходил лечение, если он заплатил больше налогов, чем вы потратили на лечение, то вернёте весь налоговый вычет. Заполняете диклорацию 3ндфл, программу для заполнения вы можете скачать на сайте налоговой. Идете во все мед центры, просите у них справки для налоговой, в них написано какая сумма потрачена на лечение. У вас ещё должны быть все договоры с этими мед центрами их тоже нужно для налоговой, плюс в идеале все чеки, по моему их уже не надо, но копии их мы все равно предоставляем. Прикладываете копии паспортов, свидетельство о браке и идете в налоговую.

Нравится Ответить
egalyanina17
Екатерина·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Ещё пишите заявление с реквизитами куда перевести сумму. Сумму вы получите только летом)

Нравится Ответить
paperland
Елена Ганцева·Мама сына-младенца

До 30 апреля подают, когда нужно самому заплатить налог за доп доход, например. А на возврат втечение всего следующего года подать можно.

Нравится Ответить
egalyanina17
Екатерина·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@paperland ну хорошо

Нравится Ответить
tanya_137
Татьяна·Мама двоих (3 года, 3 года)

Справки в медучреждения берете на имя супруга, потом он подаёт документы в налоговую

Нравится Ответить
xudyakova.yana
Яна ·Мама дочки (3 года)

Спасибо большое

Нравится Ответить