Elena
petrycap
Elena·В ожидании первенца

Девчули!

Кому на каком сроке доктора запретили спать и лежать на спине?

Мне один доктор говорит "фигня, как самой удобно", а другой доктор говорит, что даже полулёжа нельзя, и сидеть долго нежелательно 🤷 только лежать на боку или ходить 🙈

Интересно, у кого как было)

Комментарии

vstepanova435
вера·В ожидании первенца

Никто не запрещал :)

Нравится Ответить
luckyplane
Варвара·В ожидании первенца

Никто ничего не запрещал, хоть на животе👌🏻(но кстати если на спине лежу - Бабий бунт)

Нравится Ответить
mamulita
Анастасия·Мама дочки (3 года)

Я на спине спала перед родами,на боку задыхалась,а так,ребенок передавливает весом артерию и ему плохо поступает кислород,по этому на спине лежать не желательно,а в положении сидя может защемить сидалещный нерв,я так еле передвигалась

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

У меня после сна и сидения крестец очень болит, но пару шагов делаю и там что-то грустит в каждом суставе, сразу легче становится))

Нравится Ответить
milakondratyeva
Мила·Мама сына-младенца

спала всю беременность так как хотела! В том числе на спине до самих родов

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

Поняла) повезло вам!

Нравится Ответить
anita1992
Вита·Мама троих детей

Не запрещали, но когда на более поздних сроках ходила на ктг и Узи, наблюдалось, что у ребёнка менялся чсс, что не есть хорошо. То есть, всё индивидуально, конечно, но лучше не надо. И ребёнку тяжелее было, и спине сложнее. Как никак, а меняется осанка

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

Ну, я сплю на боку обычно, а пото полулёжа на диване кино смотрю по 1,5-2 часа, вот с этим вопрос 🤷

Нравится Ответить
kaliaush
Мария Каляуш ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Тоже никто не запрещал, просто самой было не удобно)

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

Как у всех всё по-разному, оказывается))

Нравится Ответить
kdolotova
KDolotova ·Мама сына-младенца

Спала на спине пока могла)) в последний месяц это было не реально (( изжога и дышать тяжко стало... мне никто не запрещал)) сказали делай как тебе комфортно... )) ребёнок даст знать если что не так😅и да когда не так поворачивалась меня прям пинали😅

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

Интересно, спасибо)

Нравится Ответить
oksanatolpegina
Оксана Толпегина·Мама дочки (1 год)

Спала на спине, ребенок не давал спать на боку, всегда барабанила

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

Ххха, а у меня наоборот барабанит, пока на спине лежу)

Нравится Ответить
oksanatolpegina
Оксана Толпегина·Мама дочки (1 год)

@petrycap спите как хотите я думаю, пока спится, а то потом фиг знает, после 30 недель проблемы со сном были

Нравится Ответить
julu_julu_julu
Юлия·Мама сына-младенца

Мне врач на это сказал, что если Вам удобно не тошнит и не плохеет, значит спите))) тк если что-то будет пережимать то это Вы почувствуете) я только и могла спать на спине, хотя раньше никогда не спала)

Нравится Ответить
julu_julu_julu
Юлия·Мама сына-младенца

@petrycap уж не знаю как) но говорил что организм сам подскажет для кого как лучше)

Нравится Ответить
julu_julu_julu
Юлия·Мама сына-младенца

@julu_julu_julu я спала, тк на боку было не удобно постоянно слушала как стучит моё сердце)

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

@julu_julu_julu тоже неплохо, зато знаешь, что живой 🤣🤣

Нравится Ответить
march.chika
ИринаМ·В ожидании первенца

Не запрещали), кто то просто не может на спине лежать), только на боку, а мне иногда на спине удобнее!

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

Я люблю на спине полежать) это ещё с йоги осталось, так расслабляешься легче

Нравится Ответить
blondibelka
Инна·Мама двоих (2 года, 3 года)

До родов спала, так как после бока просто не могла идти, жуткие боли были

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

Видимо, у всех по разному 🤷

Нравится Ответить
kate-katrin
Катерина·Мама дочки (1 год)

Моя врач только на 32 неделе начала гневиться, чтоб завязывала с работой🤣. А про то как спать ничего не говорила, с увеличением малыша вы сами на бок перевернетесь, тк на спине тяжело будет вам.

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

Ну, вот я заметила, что от полулежачего состояния у меня начинает отсекать промежность. Может как раз от передавливания?

Нравится Ответить
kate-katrin
Катерина·Мама дочки (1 год)

@petrycap, вполне возможно. Следите за ощущениями и лучше обсудите с врачем, который ведёт беременность, которому вы доверяете.

Нравится Ответить
sandrasladkaya
Александра·Мама сына (1 год)

Спала до родов на спине .Никто не запрещал

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

И нормально себя чувствовали?

Нравится Ответить
sandrasladkaya
Александра·Мама сына (1 год)

@petrycap да

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

@sandrasladkaya понятно, спасибо)

Нравится Ответить
anbova
Анна·Мама дочки (1 год)

После 12 недель не спала и не лежала на спине. На поздних сроках на ктг при лежании на спине у дочки пульс сильно снижался... лучше на боках вобщем лежать.

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

Буду иметь ввиду, спасибо)

Нравится Ответить
nevoz
Sve·Мама сына-младенца

Рекомендуют спать на левом боку. На спине спала недели до 24-25. Потом стали ноги неметь . Не знаю, почему так🤷‍♀️ На животе перестала спать недели с 10. Но это я перестраховщик. Потом на УЗИ выяснилось что плацента по передней стенке. Думаю хорошо что перестала спать на животе. Хотя говорят что это особо не влияет. Но кто знает 🤷‍♀️

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

@nevoz столько нюансов)

Нравится Ответить
nevoz
Sve·Мама сына-младенца

@petrycap, вот нашла такую информацию: «Начиная с третьего месяца беременности, давление на позвоночник и кровеносные сосуды начинает постепенно расти. Особенно сильное давление оказывается на нижнюю полую вену, хотя именно она переносит кровь непосредственно к сердцу. В связи с этим очень велика вероятность развития синдрома нижней полой вены – ситуация, в которой сосуд пережимается слишком сильно».

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

@nevoz почитала про этот синдром, у меня ничего из симптомов нет. Давление и так само по себе низкое всегда, остальные симптомы отсутствуют. Значит, вероятно, мое набухание промежности от чего-то другого 🤷

Но на заметку возьму, буду меньше полулёжа тусить)

Нравится Ответить
777_777
Девушка·Мама сына-младенца

Это не запрещают доктора. Это просто общедоступный факт - спать на спине во второй половине беременности не безопасно для ребёнка.

Нравится Ответить
olkaya
Ольга·Мама двоих (2 года, 15 лет)

@petrycap вернее сказать - не успеет повлиять.

Вам станет плохо - вы меняете позу и все.

До плода это даже не дойдет.

Нравится Ответить
777_777
Девушка·Мама сына-младенца

@olkaya, А Вы такую информацию откуда черпаете?

Откройте любую статью, и в каждой Вам расскажут о возможных последствиях. И с уверенностью писать о том, что данная поза никак не влияет на плод... 🙄 Мягко говоря странно. Это примерно как доказывать что если молоко будет красного цвета, то можно не задумываясь его пить.

Далеко не всегда будущей маме становится дискомфортно в этой позе. Особенно ночью, когда она крепко спит.

Нравится Ответить
olkaya
Ольга·Мама двоих (2 года, 15 лет)

@liya_777 от врачей.

Вы поизучайте анатомию человека и поймете, что будет, если пережать эту вену.

С пережатой веной спать ни один человек не сможет.

Поэтому тут и задействовано именно самочувствие матери, а не плода.

Нравится Ответить
magnoliatelier
ꏂꀘꍏ꓄ꏂꋪꀤꈤꍏ 𓃠·Мама троих детей

У кого как но есть физиология, ребёнок тяжелеет и пережимает кровоток давит на органы.. конечно если немного полежите ничего страшного, но спать я бы всё таки не советовала, ни вам ни ребёнку от этого пользы не будет 😒

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

@theist етить колотить. Такого педиатра точно сразу менять 🙅

Нравится Ответить
magnoliatelier
ꏂꀘꍏ꓄ꏂꋪꀤꈤꍏ 𓃠·Мама троих детей

@petrycap, с таким надо уже к заведующей. Его надо с места менять, чтоб вообще никому не навредила. Я пример более контрастный привела для понимания.

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

@theist даааа уж...

Нравится Ответить
kiticat
Екатерина·Мама дочки (2 года)

Не запрещали,но начитавшись в интернете ужасов про сон на спине, спала только на боку левом

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

Хорошо, что я не читала про это 😂

Нравится Ответить
mamavkube2020
2 Сыночка И Дочка·Мама дочки (3 года), беременна (26 нед.)

Вот на узи в обморок упала. Но у меня двойня, живот огромный. А с первой, одной ничего. Как хорошо еда так и лежала. Только сказали что лучше на правом боку не лежать- что то передавливает.

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

Понятно! Ну, вот у меня давит на прямую кишку, если долго посижу 🤷 поэтому и сказали, не сидеть 🙈

Нравится Ответить
olya_spb
Оля·Мама двоих (младенец)

Вообще не запрещал никто, до родов спала на спине

Нравится Ответить
petrycap
Elena·В ожидании первенца

Шикарно)

Нравится Ответить