Татьяна
mama_kirilla1807
Татьяна·Мама сына (1 год)

Девочки,только без тапок пожалуйста. Сыну 1.2 года. У него нет указательного жеста,вычитала тут ,что это один из признаков аутизма.. очень переживаю. Так ребёнок активный. Скажите стоит ли переживать из за этого указательного жеста?

Комментарии

mama_kirilla1807
Татьяна·Мама сына (1 год)

Примерно в 1.5. Так это и есть у вас указательный жест. Просто кто то рукой показывает,а кто то пальчиком. Он же указывает куда ему надо :)

Нравится Ответить
annaandreewa537
Анна·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Ну что появился жест?

Нравится Ответить
mama_kirilla1807
Татьяна·Мама сына (1 год)

@annaandreewa537, в 1.3 мы лежали в больнице,там у Девочки по палате была очень удобная книга(фото скину) и буквально за пару дней я его научила показывать в книге машину и мячик, это было наше начало. Через интернет магазин заказала такую же книгу и по ней стали учиться(очень удобно учить предметы и указательный жест) А примерно в 1.5-1.6 стал уже нормальный жест рукой.

Нравится Ответить
mama_kirilla1807
Татьяна·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
annaandreewa537
Анна·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@mama_kirilla1807, у нас в книжках показывает с 1,1. А вот в пространстве на предметы-редко. Нам сейчас 1,3. Вы когда начали в пространстве показывать? Он пока только руку вытягивает в ту сторону, куда ему надо

Нравится Ответить
c230373m
maryme·Мама сына (1 год)

У нас тоже нет, нам через 2 дня 1.2, вот уже читаю все, на панике 😢😢

Нравится Ответить
c230373m
maryme·Мама сына (1 год)

@annaandreewa537, у нас есть такая игрушка вкладыши и вот я сама животных по формам расставляла , а он доставал и получается два пальчика работают указательный и большой и игра облачко от smile decor , там вообще только указательный работает, ну и в книжке все просила показывать и сама его пальчик направляла , вот так упорно неделю прозанимались и все наладилось

Нравится Ответить
annaandreewa537
Анна·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@c230373m, а в пространстве показывает?

Нравится Ответить
c230373m
maryme·Мама сына (1 год)

@annaandreewa537, да конечно , везде показывает, тогда ещё начал

Нравится Ответить
kseniaputenko
Ксения·Мама дочки (2 года)

Если только один этот признак, то нет конечно. некоторые признаки аутизма есть в каждом ребёнке, просто если есть один-два это не аутизм. Там целый список признаков

Нравится Ответить
antonovalubana52
Любовь·Мама троих детей

Ну не наговаривайте на своего же ребенка!!!Вы ж взрослые люди вроде🤦

Нравится Ответить
svanna.77
Анна Александровна ·Мама двоих (10 лет, 19 лет)

У меня племяшка вместо указательного пальца на все показывает средним пальцем)))) вобщем всем фак🙈 мол быстро метнулись и выполнили)))

Нравится Ответить
pinkjgyhvhh
Fly·Мама сына (1 год)

У нас тоже нет указательного жеста,вообще в этом проблемы не вижу,пальцем тыкать не красиво🤣 я всегда смотрю на поведение ребенка,просьбы выполняет,откликается ли на имя и тд. Если что то сильно надо ,сын может просто руку протянуть к нужному предмету,но пальцем не покажет

Нравится Ответить
chilipuz
Екатерина·Мама сына (2 года)

Нет))) ещё куча признаков...я такой же псих

..даже в 1,6 сводила к психологу дитё...вот так же поначиталась всего

Нравится Ответить
mama_kirilla1807
Татьяна·Мама сына (1 год)

А у вас во сколько появился указательный жест ? Я раньше вообще не замарачивалась на счёт этого жеста,а сегодня решила почитать.. и понеслось 🤦🏻‍♀️ завтра к неврологу буду записываться

Нравится Ответить
chilipuz
Екатерина·Мама сына (2 года)

@mama_kirilla1807 я начиталась, все выходные смотрела насколько долгий зрительный контакт, звала каждую секунду, смотрел а сколько раз отзовётся на имя....жесть года в 2 (1.10 мы недоношенные 7 месячные)...

Неврологи не видят страшного ничего

Нравится Ответить