Девочки, кто-то сталкивался с разбитым ртутным градусником? Утро началось...жесть... муж уронил на кафель в ванной градусник. Вроде все собрали скотчем как к интернете пишут, полы помыли и с содой и с белизной на несколько раз,но теперь боюсь что что-то могло остаться, под стиральную машинку залететь. Как измерить уровень загрязнения? Нужно ли эвакуироваться с ребёнком?
И обязательно утилизировать как надо, все в стеклянную банку с моргонцовкой, и отнести к машине эковоз, в интернете есть расписание где по городу они стоят
Зимой беременная разбила градусник. Муж одел маску, сразу собрал все. Потом скотчем. Открыл все проветривать. Все помыл.
Меня отправил на мороз гулять 😂
Пока гуляла, он тоже вышел с ковром. На улице отошли в сторонку и выбили его. Для спокойствия ковер ночевал на балконе.
Собирал ртуть в баночку. Выкинули потом в обычную мусорку на улицу, хотя наверно это не правильно..
До беременности лежала в больнице. В соседней палате девочка разбила. Они побежали к врачу. Он сказал куда разбили? На пол? Выйдите в коридор и сидите там.
Потом уборщица протерла хлоркой и открыла окна. Сказала через час заходите в палату.
Не переживайте, у меня мама в детстве не хотела мерить температуру и откусил градусник, как раз там, где ртуть) до сих пор жива - здорова!)
Ничего не нужно делать. Откройте ванную и все. Что бы было опасно, нужно разбить несколько десятков градусников в комнате 20кв. Так что не парьтесь
@miss.mambetova, с ума сойти! Вот эти истории! Надеюсь все в порядке будет! Муж с 5 утра всю ванну обследовал и перемыл на 10 раз :))) а главное в интернете даже на официальных сайтах написана такая информация что хочется сразу убежать из дома и из района вообще подальше 😂😂😂
@obulavyak, каждый человек разбивает минимум 2 градусника за всю жизнь, но ведь никто не умер
@miss.mambetova, больше за сыночка переживаю, организм ещё неокрепший
У нас был такой случай зимой 2018 года, дочке было 3 месяца. Я звонила в еддс они меня консультировали что и как делать, потом сказали нужно выветривать помещение не меньше суток, мы уехали к родителям а окна оставили на распашку. Муж оставался дома. Через день мы вернулись ещё раз все повторили и все норм. Но у мужа была потом дня три рвота и головокружение, но нам сказали это норма он назывался парами
@obulavyak ну да, он просто сам все убирал и дома все время был
А я слышала, что в современных ртутных градусникак настолько мало ртути, что она в таких дозах не опасна. Уберите все и с марганцовкой промойте, проветрите квартиру и живите спокойно
И обязательно утилизировать как надо, все в стеклянную банку с моргонцовкой, и отнести к машине эковоз, в интернете есть расписание где по городу они стоят
Надо все двигать и смотреть, и все все обязательно убирать. Если сомневаетесь лучше с ребенком в ванну не заходить.
Лично не сталкивалась тоже всегда боялась, но раз с подругами что т заговорили, я сказала что надо 911 звонить, а одна говорит о блин, а я разбивала и ни чего собрала и все просто с видного места
@gala_not_dali, очень надеюсь что это совсем маленькая доза и не все так страшно... все-таки используют же градусники такие и в больницах и в детских учреждениях, опасность разбиться всегда есть.
@obulavyak ну да, они щас в основном все разбавленные спиртом и подкращенные, чисто ртутных нет если не ошибаюсь
Может в мчс позвонить?) мне кажется, могут ответить по телефону, что делать
Я не сталкивалась. Знаю только, что пылесосить нельзя ртуть ((
Ответили что не страшно, доза маленькая. Но интернет пестрит страшилками. реальный опыт хочется узнать...
@obulavyak блин понятно) почитаю тоже комменты тогда, на всякий случай
У нас был такой случай зимой 2018 года, дочке было 3 месяца. Я звонила в еддс они меня консультировали что и как делать, потом сказали нужно выветривать помещение не меньше суток, мы уехали к родителям а окна оставили на распашку. Муж оставался дома. Через день мы вернулись ещё раз все повторили и все норм. Но у мужа была потом дня три рвота и головокружение, но нам сказали это норма он назывался парами