Я решилась, я это сделаю.
Периодически буду дублировать посты сюда🙌🏼
Но основная часть работы останется в Инстаграме. @mnogo_moloka
ГВ и контрацепция🔞
⠀
На ГВ довольно большой список разрешённых способов предохранения, но сегодня хочу уделить внимание естественному методу, который предоставляет нам природа.
Лактационная аменорея👌🏻
⠀
📌 Мамы тут обычно делятся на два лагеря:
1️⃣ считают такой способ контрацепции не более, чем миф.
2️⃣ используют как основной метод предохранения, не обращая внимания на тонкости такого способа.
⠀
📌Лактационная аменорея - естественный способ предохранения от следующей беременности в период кормления.
Основан он на том, что увеличившийся пролактин подавляет созревание яйцеклетки, соответсвенно месячные не наступают❌
⠀
✅ В среднем она длится около 6 месяцев после родов, но может продолжаться почти весь период лактации, что тоже является нормой.
❗️Но может закончиться значительно раньше, тогда возможность забеременеть возрастает в разы.
⠀
📌 Обычно, когда я приезжаю к мамам, которые хотят убрать докорм, или разобраться с маленькими прибавками в весе- менструальный цикл у них возобновился, отсюда всегда вопрос - нормально ли это?
⠀
✅ Да, это нормально. Так как уровень пролактина постоянно падает, потому что докормом часто заменяют полноценное кормление = перерывы ещё больше увеличиваются. Продолжительный сон при низком наборе веса, питье водички в течение дня - все это сказывается на уровне гормона, который больше не в состоянии подавить овуляцию.
⠀
❗️Я не разбираю и не комментирую порядок действии мамы при работе с маленьким количеством молока или плохой прибавкой. Мы смотрим только со стороны конкретной темы🙌🏼
⠀
✅ Для сравнения - не кормящая женщина может встретить первую овуляцию уже через 21 день после родов 🙈
⠀
📌 Ситуация может меняться от ребёнка к ребёнку. То есть, если в первый период гв менструации могли возобновиться только к году кормления, или же наоборот, начались уже через 2 первых месяца - не факт, что со следующим ребёнком и новым ГВ будет тоже самое.
⠀
✅ Долгое отсутствие менструации не приводит ни к каким либо проблемам, ни тем более к бесплодию, это физиологическая пауза, не требующая вмешательств‼️
⠀
✅ Дружественных к ГВ гинекологов больше чем кажется, но меньше, чем хотелось бы, но они точно есть.
⠀
❓ Кто тут не стеснительный, когда возобновились месячные?
1️⃣ до 6 мес
2️⃣ от 6 мес до 1 года
3️⃣ после года кормления
На плотном гв. Пришли через 1,5 мес после родов. Но в этот раз что то не прошли..тест отриц)))
@your_liz, я сделала тест на 32 и 36 день,оба отрицательные....цикл может так долго восстанавливаться,да?
@vikusha21, бывают мамы, у которых цикл не регулярный на протяжении гв, но лучше оценить с гинекологом 🤗
Это же мечта , если погодок не планировать 😁🙌🏼
Со старшей дочкой пришли через 1,5 года после родов, кормила грудью до 2,1.
Младшую ещё кормлю, пока не начались😌
Ну тогда делитесь, как предохраняетесь!)
Или только на отсутствие месячных уповать? Мне гинеколог сказал на Гв можно только одни таблетки ЛАКТИНЕТ, пить без перерыва. Как Гв закончу , подберем другое. Так и делаю.
Внутриматочная не гормональная спираль
Влагалищная диафрагма
Противозачаточные средства, которые содержат только прогестин.
После 6 мес разрешены КОК, но подбирать все равно только с гинекологом.
Моему сыночку завтра 2 месяца. Меськи начались 2 дня назад. ГВ. Ни воды, ни докорма никакого, ничего 🤷🏻♀️
@your_liz, наверно, я его разному кормлю: иногда через 1,5 часа просит грудь, иногда дрыхнет по 4 часа на балконе, так я и не бужу его, рука не поднимается)
Графика еды у нас вообще нет
@natasha18-25, значит в вашем случае 4-х часовых перерывов достаточно, чтобы Пролактин упал на столько, что не может подавлять овуляцию. Это если в том случае, если зафиксированы именно месячные, а не возобновившиеся лохии, например или единоразовое кровотечение
@your_liz, ну вроде месячные. У гинеколога была, узи делала, ничего другого там уж не должно быть
Старшую кормила год, пришли после ГВ.
Младшую кормлю до сих пор (7 мес.) Еще их нет!)
2,5 года примерно 0_0