Ольга
nolga
Ольга·Мама сына (2 года)

Может кому-то будет полезен мой опыт с получением путевки в детский сад!

Начну с того, что на очередь мы встали в декабре 2018, когда ребенку было уже 2,1 ( никаких льгот нет) 😅 встали в очередь и начали ждать, периодически отслеживая, как очередь только увеличивается) Поняв в июне, что просто так прождать я могу и до 4х лет решила действовать) начала с письма в Департамент образования, получив ответ «мест нет, обратитесь в районную администрацию в ноябре 2019) далее были жалобы в прокуратуру, Министерство образования, Уполномоченному по правам ребенка и повторное заявление о предоставление места в детский сад в Департамент образования + состоялся прием у Ахметгареева (начальник Департамента образования).

По итогу позвонили в прошлую пятницу и попросила подойти за путевкой.

Девочки, если вам нужен детский сад, не сидите и не ждите, что вам его так просто дадут ( хотя у многих получается и так😆), ходите на приемы, пишите письма/заявления/ жалобы!

В июне наша очередь во все сады переваливала за 150, по итогу место нашлось, стоило лишь немного напрячься)

19

Комментарии

mama_santika
Светлана·Мама дочки (1 год)

Ольга, подскажите пожалуйста как Вы писали обращение в прокуратуру? Может у вас остался черновичек обращения? Можете скинуть🙏 тоже хочу обратиться туда. У нас ситуация в следующем: сдают 12.2019г. новый сад - в нем будет 4 ясельных группы по * 25 человек= 100 ясельных детишек. Мы в очереди 72 и нам говорят место не дадим!!? Нам тогда уже будет 2,2 года почему мы не попадаем в ясельную🤷 Отвечает, что много на районе детей 2,6 - 2,8лет Я спрашиваю что такие взрослые пойдут в ясли - нет конечно говорит. Тогда не понимаю почему нам не дают? Хочу описать эту ситуацию и чтобы прокуратура проверила законность распределения мест. Идти в прокуратуру своего района? А как написать: проверить работу отдела дошкольного образования??

Нравится Ответить
nolga
Ольга·Мама сына (2 года)

В прокуратуру подавала жалобу, они ее отписали в министерство образования, а те сказали «мест нет». Если соберетесь подавать жалобу в прокуратуру, то подавайте в прокуратуру города Новосибирска, не районную и необходимо основание, в вашем случае письменный отказ в предоставление места в саду. Они вам письменно отказали или все на словах?

Нравится Ответить
mama_santika
Светлана·Мама дочки (1 год)

@nolga письменного отказа нет, я снимала видео нашего разговора с отказом на телефон, этого не достаточно? Надо обязательно бумажку с отказом приложить? А как получить письменный отказ, сделать запрос в отдел образования или в отдел дошкольного образования?

Нравится Ответить
nolga
Ольга·Мама сына (2 года)

@mama_santika, отказ из Департамента образования (пишите заявление о предоставлении места в таком-то саду для такого-то ребенка) они вам обязаны письменно ответить. Как приложить видео разговора в прокуратуру, я даже не подскажу🤷‍♀️ проконсультируйтесь с грамотным юристом:)

Нравится Ответить
nolga
Ольга·Мама сына (2 года)

Писала:) они ответили, что если я считаю, что права моего ребенка нарушены (а я писала им именно об этом), советуем вам обратить в суд:) так что особо на их помощь я и не рассчитывала, но попробовать стоило) попробуйте повторно написать в департамент образования, что вам нужен именно сад на полный и день и сходите на личный прием)

Нравится Ответить
katia.26023
Катерина·Мама дочки (3 года)

А почему вам сказали обратиться именно в ноябре 2019 ещё раз?

Нравится Ответить
nolga
Ольга·Мама сына (2 года)

Когда ребенку исполнится 3 года:)

Нравится Ответить
katia.26023
Катерина·Мама дочки (3 года)

Подскажите а уполномоченному по правам ребенка вы писали?мы писали в администрацию там нам отказ пришел,написали в мэрию они нам гпк предложили,но меня это тоже не устраивает.вот думаю куда дальше написать

Нравится Ответить
ms.emy
Татьяна·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я на личный приём не ходила, но отказы ото всюду. Прокуратура просто слила мою жалобу в министерство образования. Ну по принципу - хоть куда-то скинуть😂 буду подавать в суд, дочери 3,7 и «мест нет»!

Нравится Ответить
nolga
Ольга·Мама сына (2 года)

@ms.emy, лучше разобраться в законодательстве и «мягко» требовать, т.к. Вы действительно имеете на это право, вы не требуете что-то сверхъестественное, Вы просите то, что полагается вашему ребенку)

Может и прокатит «давить на жалость» но я таким методом не пользовалась, поэтому не могу сказать, эффективно ли будет🤷‍♀️

Нравится Ответить
ms.emy
Татьяна·Мама двоих (1 год, 3 года)

@nolga, я просто чаще слышала что впадают в истерику на личных приемах и ведут себя.. ну нелицеприятно. Я не могу так, поэтому и не рассматривала такую возможность. А с законодательством уже пришлось разобраться. Спасибо вам!

Нравится Ответить
nolga
Ольга·Мама сына (2 года)

@ms.emy, в борьбе все методы хороши😅 это тоже не мой метод, может кому-то и помогло «поистерить», но всегда же приятнее общаться в адекватными и воспитанными людьми, у них там в департаменте каждый день полно таких, кто приходит ругаться/истерить и т.д., а спокойно и со знанием дела-единица:) удачи вам в этом нелегком деле 🤞

Нравится Ответить
anastasia549
Анастасия ·Мама дочки (1 год)

Где вы все это находите? Департаменты, прокуратуры и т д. На будущее дайте совет) где это искать все

Нравится Ответить
nolga
Ольга·Мама сына (2 года)

Сейчас в интернете полно грамотной информации) и могу посоветовать почитать в инстаграме mama_pravo

Нравится Ответить
lea1808
Татьяна·Мама дочки (2 года)

Простите, я правильно поняла, что вы стали обивать пороги и писать за путевку в сад в возрасте 2х лет ребенку?

Нравится Ответить
nolga
Ольга·Мама сына (2 года)

Да, все верно, на очередь встали в 2,1, начала заниматься получением сада в 2,7

Нравится Ответить
lea1808
Татьяна·Мама дочки (2 года)

@nolga круто! Значит по вашему примеру тоже пойду 👌 чтобы не ждать...😂

Нравится Ответить
nolga
Ольга·Мама сына (2 года)

@lea1808, ждать точно не стоит :)

Нравится Ответить
anastasia_2932
Настя·Мама дочки (3 года), беременна (22 нед.)

Я вообще не ставила о очередь!

Пришла(дочке уже 3.4 было) заявление написала. В администрации. Это была среда. В пятницу уже позвонили, сказали, приходите за путевкой.

Ленинский район

Нравится Ответить
viculia12
Виктория·Мама сына (3 года)

Можно вопрос другой, почему вы поздно встали на очередь?

Нравится Ответить
ya.nik
Яна·Мама сына (3 года)

@pypsiky, это вам ахметгареев так сказал?

Нравится Ответить
pypsiky
Екатерина·Мама троих детей

@yana_mimi ахметгареев сказал сделаем все возможное...в итоге отказ.

На втором посещении была у его зама. Она так сказала

Нравится Ответить
ya.nik
Яна·Мама сына (3 года)

@pypsiky, ахметгареев в первый приём всем так говорит. А потом начинает искать оправдания какие то. Мне говорит вы поздно встали и все, поэтому для вас нет мест 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Нравится Ответить
chernavina-natali
Наталья ·Мама дочки (1 год)

Если кому то нужна помощь, составляю различные запросы со ссылками на нормативные акты, по итогам ответа даю консультацию .

Нравится Ответить
ya.nik
Яна·Мама сына (3 года)

Какой у вас район?

Нравится Ответить
pypsiky
Екатерина·Мама троих детей

@yana_mimi вам ответили на интернет запрос?

Мне пришел ответ из прокуратуры со ссылкой, что мой вопрос направлен заместителю мэра. Я ему онлайн отправила и не получила никакого ответа..... легла в роддом.

Вот похоже выйпишусь и пойду опять в департамент😤

Нравится Ответить
ya.nik
Яна·Мама сына (3 года)

@pypsiky, ещё не ответили, я недавно отправила. А вам в какие сроки ответ пришёл?

Нравится Ответить
pypsiky
Екатерина·Мама троих детей

@yana_mimi 2недели

Нравится Ответить
ya.nik
Яна·Мама сына (3 года)

Так кто помог вам в итоге?

Я была два раза у ахметгареева, сказал ждите. Мест нет. Обещал правда гкп дать в сентябре. Но пока тихо

Нравится Ответить
nolga
Ольга·Мама сына (2 года)

Думаю, что Ахметгареев, тк с момента личного приема до получения путевки прошло две недели) но к моменту приема у меня уже были письменные отказы из департамента с нелепыми и незаконными основаниями🤦‍♀️

Нравится Ответить
kahna
Анна·Мама сына (2 года)

@nolga, а Вы записывались на приём или по живой очереди ходили? И на приеме на какие-то статьи закона ссылались?

Нравится Ответить
nolga
Ольга·Мама сына (2 года)

@kahna, записывалась на прием, ссылалась на Конституцию и ФЗ об образовании

Нравится Ответить
margarita_igorevna
Маргарита·Мама дочки (2 года), беременна (1 нед.)

Вообще они дают сад если сильно попросить, вопрос в др, удобен ли будет тот сад кт дают по растояниям и отзывам тоже ! А, вам конкретный сад дали или где место было?

Нравится Ответить
oksruss
Oks·Мама сына (2 года)

@nolga, спасибо 🙏🏻

Нравится Ответить
oksruss
Oks·Мама сына (2 года)

@nolga, так с чего говорите надо начинать 😀

Нравится Ответить
nolga
Ольга·Мама сына (2 года)

@oksanaruss, с заявления о предоставлении места в детском саду в департамент образования мэрии и личного приема у начальника департамента

Нравится Ответить