dallekaterina
dallekaterina
dallekaterina·Мама сына (6 лет), беременна (37 нед.)

Девочки, хочу обсудить ЭА!

Я 1й раз рожала без неё, и все муки перетерпела💪

Боли боюсь ужасно+ низкий болевой порог😫

В общем в этот раз я хочу рожать с обезболиванием. Врач говорит последствий никаких и степень обезболивания можно как бы выбрать🤷‍♀️ Ну типа вообще ничего до зубов не чувствовать, либо ощущать немного🤪

В те года когда я рожала впервые, и в том городе, все говорили про эа как про зло! Знакомая отговаривала как раз перед родами от неё, хотя я и не собиралась её делать, но лишь потому что ничего не слышала о ней даже🤷‍♀️ Она её делала и говорит до сих пор страдает, хотя прошло уже 10!!! лет😳 Болит место прокола/ноет спина и тд

Но вот сейчас, в современном мире, в хороших роддомах как с этим дела обстоят? Или от чего это вообще зависит? От анестезиологов? Кто делал?

Я лично не хочу терпеть боль🤦‍♀️ Но если это будет стоить потом пожизненной боли в спине, то конечно нет🙅‍♀️

6

Лучший комментарий

tatyana_8
Татьяна·Мама дочки (2 года), беременна (26 нед.)

ЭА классная вещь! Не думайте и не переживайте! У меня спина болела 1,5 месяца и фиг с ней, это ведь не обязательно от ЭА)) никаких мучений🙏

Нравится Ответить
zrbnjul
Юлек😈·Мама двоих (младенец)

Вы же насколько помню в пмц рожаете?

Там боги ЭА💫

В первые роды ставил дядечка нереально круто, безболезненно, добавлял дозы, что все прошло без боли, абсолютно.

Второй раз ставил анестезиолог категории ниже, ставил больно, потом дней 5 болело место прокола, сейчас ничего такого нет. Второй раз кстати, чувствовала все... ну так себе удовольствие, единственный плюс, я сама могла управлять своим телом, в отличие от первого раз)

Нравится Ответить

Комментарии

shs
Saya·Мама двоих (младенец)

В первую берем рожала с ЭА, ничего после не болело! На Потуги нужны силы , благодаря эа я хоть поспала немного .) но все равно месяца три спустя прошла курс массажа. Второй раз рожала без анестезии , ну просто при таком раскрытие ее не ставят уже . Зато зашивали с ней . Даже обидно как то 😀 но тоже ничего не тревожит !! конечно , главное грамотный анестезиолог , все зависит от него .

Нравится Ответить
nudezda3569
pelmesha16·Мама дочки-младенца

Все зависит от анастезиолога ,у меня было ЭКС мне 11 раз не попали туда куда нужно , в итоге сделали общий наркоз )спина от проколов этих болит до сих пор ,уже 9 месяцев прошло

Нравится Ответить
yupolnik
Yulia·Мама дочки (2 года)

Нужен хороший анастезиолог. У меня была по показаниям. Но даже этот хороший в первый раз вколол не туда «у меня ноги отнимаются!» говорю, «ну я же не вижу, куда колю» сказал он и исправился 😂 самое неприятное было лежать неподвижно на болючих схватках (меня каждые 2 минуты плющило) пока ставят иглу, последствий не заметила. я благодарна ЭА, боль была нестерпимая. У меня очень быстро раскрылась шейка, как её поставили, быстрее, чем ожидали врачи и потуги были на ЭА, тем не менее, я тужилась нормально, видела схватки, пресс был хороший тогда. Ну и это по договоренности .

Нравится Ответить
anastasia_katusenko
Анастасия ·Мама сына-младенца

У меня болело место прокола месяца три. А так - ничего особенного. Заглушает боль но не на всё время

Нравится Ответить
zrbnjul
Юлек😈·Мама двоих (младенец)

Вы же насколько помню в пмц рожаете?

Там боги ЭА💫

В первые роды ставил дядечка нереально круто, безболезненно, добавлял дозы, что все прошло без боли, абсолютно.

Второй раз ставил анестезиолог категории ниже, ставил больно, потом дней 5 болело место прокола, сейчас ничего такого нет. Второй раз кстати, чувствовала все... ну так себе удовольствие, единственный плюс, я сама могла управлять своим телом, в отличие от первого раз)

Нравится Ответить
dallekaterina
dallekaterina·Мама сына (6 лет), беременна (37 нед.)

Да , в пмц☺️ Тоже надеюсь, что там всё будет 👌

Нравится Ответить
aygul21
Aygul·Мама сына (1 год)

ЭА это блага цивилизации ))) человечество развивается, технологии развиваются)) мне ставили по показаниям, не было открытия шейки, я поспала 4 часа и проснулась уже с 6 пальцами открытия. Пока спала набралась сил на главный этап родов. Спина в месте укола не болит, я вообще не знаю куда делали укол. Анестезиологу спасибо огромное 😊рожала в 7 роддоме.

Нравится Ответить
ttanya34
Татьяна·Мама сына (1 год)

Делали. Я поспала 2 часа. Вообще никакой боли и очень быстро пошло раскрытие.

Никаких последствий. Недели 2 после родов поболела спина и все.

Нравится Ответить
whiskey_kate
Екатерина·Мама дочки-младенца

Я рожала с ЭА, боль от схваток отлично сняла, способствовала быстрому раскрытию. Спина в месте укола болела ещё пару недель как синяк)

Нравится Ответить
marinaser
Марина·Мама двоих (младенец)

Ну тут как повезет😁я первую дочь рожала без,хотя хотела но врач посмотрела,раскрытие уже было 8 см,начались потуги.

Вторую очень боялась,но пока раскрытие было 3 см ,было терпимо но что то через 10 мин стало так плохо,попросила вколоть,врач пришла смотрит раскрытие 8-9 см,опять потуги уже начались 🤦‍♀️😁

Нравится Ответить
mama-mari
Лена·Мама дочки (1 год)

Вот честно, я против рожала без эа и без стимуляций. Естественные схватки терпимые! Мы с мужем шутили в перерывах)) боль только на потугах 15 минут и все!! А как эту эпидуралку вколят неизвестно. Почитайте лучше про то как прожить роды так чтобы было Не больно!

На схватках не надо зажиматься и лежать - хотя у нас в роддомах ещё и КТГ поставят и вообще скажут не двигайся. А я ходила, и раскрытие прошло быстро. Много нюансов

Лиза Мока хорошо пишет про роды ☺️

Нравится Ответить
murza
Наталья·Мама сына (1 год)

Это рай😍

Нравится Ответить
akelatim
Золотайкина Татьяна·Мама дочки (2 года)

Тут иной раз дело не в том какой рд хороший или какой врач криворучка, а в самой спине. У пеня к примеру веееееесь позвоночник оказался в протрузиях после спорта и мне не смогли НИКУДА вколоть ЭА... 4 раза пытались и все равно никак. Взяло только одну сторону и то на 40мин. Последствия еще ощущяются, а после родов 3-4мес вобще жесть была, остеопат собирал

Нравится Ответить
samsung995w

Есть разные как я поняла препараты- выясняйте какую в Вашем роддоме колят!

Нравится Ответить
alekseeva16
А·Мама сына-младенца

У меня ничего не болит от ЭА. Надо пользоваться достижениями медицины и не мучить себя.

Нравится Ответить
dallekaterina
dallekaterina·Мама сына (6 лет), беременна (37 нед.)

Согласна 👍

Нравится Ответить
alena.holodkova
Алёна ·Мама дочки (1 год)

Рожала с ЭА делали кс, была за место наркоза 🤦‍♂️вот уже 1,5 года мучаюсь с болью в пояснице

Нравится Ответить
dallekaterina
dallekaterina·Мама сына (6 лет), беременна (37 нед.)

😬😔 .

Нравится Ответить
alisalisberg
Катерина·Мама двоих (младенец)

Первого рожала сама, а второго под ЭА. Однозначно ЭА. За третьим только с ней. Она меня спасла в родах тогда, когда я уже беспомощно рыдала. С ней быстрее идёт раскрытие. Место укола болело недельку. Спина болит, но от постоянно согнутого состояния и таскания малыша.

Нравится Ответить
dallekaterina
dallekaterina·Мама сына (6 лет), беременна (37 нед.)

И я сама первого. Вот второго мучиться не хочу😫 Осталось в памяти... как я целый день терпела эти схватки, и хотела уже просто лечь и умереть... сил не было вообще, я ревела ... Незнаю от усталости или боли уже... а ещё сами роды надо было пережить 😭 После родов помню посмотрела на себя в зеркало... у меня были такиее чёрные круги под глазами😳 жесть

Нравится Ответить
tomb-raider
Mary·Мама сына (1 год)

Мне тоже ставили, вот уже 1,5 года как после нее пропала чувствительность на пальце ноги

Нравится Ответить
dallekaterina
dallekaterina·Мама сына (6 лет), беременна (37 нед.)

😳😔 ужас, сочувствую

Нравится Ответить
katiakard
Екатерина Кардашенко·Мама дочки (1 год)

Мне ставили , без неё умерла бы🤦🏼‍♀️ последствий не было) но для меня это было настоящим спасением

Нравится Ответить
lis-stark
Ana·Мама дочки-младенца

Я неоднократно читала и слышала, что от ЭА ничего не будет, спина болит не от неё. Но вот спустя два месяца после родов могу сказать, что все это время ощущаю периодическую легкую боль именно в месте, где ее ставили

Нравится Ответить
a2018.lov
Оксана ·Мама дочки-младенца

У меня тоже спина болит именно в месте где ставили эпидуралку

Нравится Ответить
a2018.lov
Оксана ·Мама дочки-младенца

Мне делали ЭА, мало того, что она меня не взяла, я всё чувствовала, так ещё и спина теперь адски болит((

Нравится Ответить
dallekaterina
dallekaterina·Мама сына (6 лет), беременна (37 нед.)

Ох 😬 сочувствую

Нравится Ответить
a2018.lov
Оксана ·Мама дочки-младенца

@dallekaterina спс)

Нравится Ответить
solovevaelena282
Елена ·Мама сына (1 год)

У меня всего месяц-полтора спина чуть болела после ЭА! Считаю, что ЭА отличная вещь и реально снижает боль! Советую👍

Нравится Ответить
tatyana_8
Татьяна·Мама дочки (2 года), беременна (26 нед.)

ЭА классная вещь! Не думайте и не переживайте! У меня спина болела 1,5 месяца и фиг с ней, это ведь не обязательно от ЭА)) никаких мучений🙏

Нравится Ответить
otstan

У подруги 7 мес болела голова и спина. У кого как проносит

Нравится Ответить
lady_and_dany
Снежана ·Мама сына (1 год)

Эпидуралка творит чудеса 😂👌🏻если когда-нибудь решусь ещё за малышом сходить, то только с ней!!! Решайтесь!!! Все зависит от анестезиолога! Если хороший, то все будет ОК!!!

Нравится Ответить
ulia-13
Юлия·Мама дочки-младенца

В Кулакова ставили, ничего не болело и не болит , ставить не больно, на схватках вобще пофиг , лишь бы помогло. Раскрытие никак не шло , а боль увеличивалась , поставили на 3 см , через час полное раскрытие , ещё через час родила. После родов туда ещё дозу влили , вобще ничего не чувствовала, лежала кайфовала 😀 а говорят после родов там тоже болезненно ковыряются ещё

Нравится Ответить
ksuksundra
Ксения·Мама дочки-младенца

@dallekaterina, даааа))) тоже зашивали и вообще пофигу😂

Нравится Ответить
katiakard
Екатерина Кардашенко·Мама дочки (1 год)

Подписываюсь под каждым словом 👍🏽

Нравится Ответить
ulia-13
Юлия·Мама дочки-младенца

@dallekaterina, решайтесь 😀легких родов ! 🙈

Нравится Ответить
tanya.zac
Татьяна·Мама подростка

Никаких следов спустя 5 мес, ничего не беспокоит пока . Единственное, она меня вообще не взяла , будто и не делали

Нравится Ответить
nastusha29
Анастасия·Мама дочки (2 года)

Со спиной потом могут быть проблемы

Нравится Ответить
varvara84
Евгеша·Мама сына (1 год)

У меня спина не болит, последствий не ощущаю. Но вот на сами роды не скажу, что хорошо она повлияла. Скорее всего потому что поставили мне ее как раз поздно (уже было большое раскрытие), тужилась я плохо. Уже даже вакуумом пугали. Не знаю, как было бы без нее. В Кулакова дело было. Для себя думаю, если силы будут терпеть в следующий раз, буду без нее стараться.

Нравится Ответить
yanulyana.swiss
Ульяна·Мама дочки (3 года)

У меня не болела спина, все отлично прошло) во время родов отлично поспала и выспавшись родила) Недавно делали ещё и спинальную анестезию (очень похоже по сути) — тоже спина не болела и никаких последствий)

Нравится Ответить
katja8
Katerina·Мама дочки-младенца

У меня было плановое кесарево! Делали ЭА в спину. Никаких последствий, ничего не болит, ничего не ломит.... что за глухости якобы 10 лет у вашей подруги болит.... возможно у неё в другом причина...

Вообще считаю что рожать нужно без боли!!! Слава богу не в каменном веке живём! И медицина далеко шагнула!!! Поэтому мой ответ- я за обезболивание!!! А ещё Я за то что с врачом надо заранее договариваться и с акушеркой!!!! Не каждый год вы рожаете! А договоренность с врачом - это некая дополнительная безопасность что бы к вам внимательно и с заботой отнеслись!!!

Я желаю вам удачи!!! 🍀👍 и благополучно родить!!!!!

Нравится Ответить
dallekaterina
dallekaterina·Мама сына (6 лет), беременна (37 нед.)

Спасибо 🙏

Полностью согласна что если есть возможность зачем мучиться?!

А насчёт знакомой, Незнаю , говорит вот так, но мне как бы всё равно, просто для примера привела, что бывает и такое, хотя и Незнаю правда или нет.

С врачом договорились всё ок👌 Рожаю по контракту 🙌

Нравится Ответить
katja8
Katerina·Мама дочки-младенца

@dallekaterina, отличное и верное решение!!!!!!!!!

Нравится Ответить
makrusha
Аня·Мама дочки-младенца

Рожала с ЭА, просто кайф!!! Ничего не болит

Нравится Ответить
nm.wow
Анастасия·Мама двоих (4 года, 14 лет)

От эпидуралки лично у меня болит спина теперь. Как будто я ее сорвала. И вообще её делают в спиной мозг, а это миллион последствий.

Нравится Ответить
alisalisberg
Катерина·Мама двоих (младенец)

Ее делают НЕ в спинной мозг!!! Она вообще туда не попадает!

Нравится Ответить
sssksss
Светлана·Мама двоих (младенец)

Смотря какой анестезиолог) я 2 раза делала и проблем нет) второй раз тогда не тяните особо с приездом в роддом) а то мне поставили, но она не успела особо подействовать и толку не было)

Нравится Ответить
dallekaterina
dallekaterina·Мама сына (6 лет), беременна (37 нед.)

Я бы рада не тянуть! Но как бы это понять?! С 35 нед тренировочные, иногда такие что прям думаю- походу рожаю😳 а нет!

Незнаю конечно как это проявится, может и легко пойму когда «оно» будет

Нравится Ответить
sssksss
Светлана·Мама двоих (младенец)

@dallekaterina, у меня не было тренировочных...поэтому сразу поняла, что началось...пол дня проходила со схватками и все отлично было...а как рожать поехала с интервалом в 5 минут прям очень быстро все пошло)

Нравится Ответить
mylifee
Лиза·Мама дочки-младенца

Не жалею, что делала. Единственное! У меня безумно болела голова в положении стоя, я буквально ничего не могла делать в роддоме, как будто по голове кувалдой дали, благо попались отличные анестезиологи, и меня просто спасли!

Нравится Ответить
marina_aniram
Марина·Мама сына-младенца

Делала ЭА, правда у меня КС было. Несколько месяцев потом дико болела спина, сейчас все нормально. Наверное многое зависит от анестезиолога. Вот, у меня, например, что-то пошло не так. Помню только начала всего процесса, было дико больно, а потом я отключилась. Возможно, было недостаточно лекарства.

Нравится Ответить
n_____v
Надежда ·Мама сына-младенца

Никаких последствий. Анестезиолог сказал, что это бред. Либо ставят рукожопы либо были до этого какие-то проблемы.

Чего терпеть и мучаться, если можно облегчить?

Нравится Ответить
krismaaal
Кристина·Мама дочки-младенца

Полностью согласна

Нравится Ответить
dallekaterina
dallekaterina·Мама сына (6 лет), беременна (37 нед.)

👍 поддерживаю

Нравится Ответить
amansi
Анастасия·Мама сына-младенца

Вообще никаких изменений после обезболивания. Хотя там невозможно посчитать количество уколов, как будто капельницей постоянно вливали. Боялась, что укол сам будет болезненный, но даже не помню тот момент.🤷‍♀️

Нравится Ответить
your_ann
Аня·Мама дочки-младенца

Делала и не жалею. Спина болит, но не от эпидуралки, а от вечного таскания дочки и потому что согнутая с ней постоянно

Нравится Ответить
bgv2608
Ирина·Мама дочки-младенца

От анестезиолога зависит)у меня болело неделю где то и то если нагружала спину,сейчас уже ничего не болит,я и забыла что там укол был)

Нравится Ответить
nati_panti
Наталия·Мама сына-младенца

Все прошло отлично ,без последствий )Говорят ещё что сам укол болючий,ну вы знаете я его вообще не почувствовала ,его сделали сразу после Схватки и я себя как в раю почувствовала 😃

Нравится Ответить
krismaaal
Кристина·Мама дочки-младенца

@nati_panti, да я хоть смогла поспать 1,5 часа. Уснула с открытием 4 пальца, проснулась с полным

Нравится Ответить
nati_panti
Наталия·Мама сына-младенца

@irisha_irisss, не могу не согласиться )эту вещь придумали Боги 😂

Нравится Ответить
nati_panti
Наталия·Мама сына-младенца

@krismaaal, здорово

Нравится Ответить
mashalu
🖤Masha·Мама сына-младенца

Ничего не вижу плохого в ЭА ,но важен хороший анастезиолог ...мне в Кулакова кололи 2 раза и уже было поздно ее колоть ,но в целом я не могу сравнить как без неё .

Но у меня полгода ,бедро я вообще левое не чувствовала ...сейчас норм .

Нравится Ответить
dallekaterina
dallekaterina·Мама сына (6 лет), беременна (37 нед.)

Как понять «поздно ее колоть»?

Не 1й раз слышу это, и спрашивала врача, она сказала , что не знает об этом и эа ставят на любом этапе рд

Нравится Ответить
mashalu
🖤Masha·Мама сына-младенца

@dallekaterina, ну у меня был не очень хороший врач и по итогу прибежала заведующая принимать роды 🤰🏼 не буду вдаваться в подробности .

У меня было стремительное раскрытие и когда я умирала от боли ,мой врач мне сказала ещё не время ,а когда мне ее вкололи ,через 20 мин начались роды 🙈мы очень долго ждали анастезиолога .Моей сестре в Лапино вкололи во время схваток ,все прошло отлично 👍🏻

Нравится Ответить
duda55
Дарья·Мама дочки (2 года), беременна (33 нед.)

@dallekaterina, при стремительных родах не делают, насколько я знаю. Она ускоряет процесс

Нравится Ответить
krismaaal
Кристина·Мама дочки-младенца

Спина болела адский, виню эа🤷🏼‍♀️ но кто его знает.

Нравится Ответить