Кристина
kristinka16051985
Кристина·В ожидании первенца

Девочки, может кто подскажет🙏, как считаются отпускные дни? С 21 августа по 11 ноября, сколько положено отпуска (я педагог) хочу сначала в отпуск, а потом сразу в декрет

1

Лучший комментарий

madjen

56дней/12 месяцев=4.6 дня за месяц работы

2.5×4.6=11 дней.

Но если не ошибаюсь, то перед декретом можно авансом брать отпуск.

Но мой вам совет, весь отпуск не выбирайте, оставьте пару дней.

Нравится Ответить
timolik
Ольга·Мама сына (3 года), беременна (26 нед.)

3 месяца до родового бл и 4 месяца больничного, те за 7 мес. Если у вас 56+1за контракт(педагоги разные, у некоторых 30+1), то 57/12*7 получается 33 дня, чтоб никто никому ничего не был должен при увольнении

Нравится Ответить

Комментарии

madjen

@sherlock_holmes можете рассудить?

Нравится Ответить
ku.ku.wear
Саша·Мама сына (2 года)

В общем в данной ситуации точно и не скажешь. У нанимателей нормальная практика отпускать работников в отпуск авансом. Другое дело, если нанимателю вдруг станет известно о намерении прекратить в дальнейшем трудовые отношения - может найти причины для отказа 🤷‍♀️

А по поводу удержания за отпуск авансом - всё зависит от основания прекращения трудовых отношений. Если по соглашению сторон, или, например, перевод на другую работу - не удерживаются суммы. Статья 107 ТК РБ 🤔

Нравится Ответить
madjen

@sherlock_holmes спасибо!

Нравится Ответить
madjen

@sherlock_holmes можете проконсультировать по вопросу того, можно ли взять авансом отпуск, если работник не собирается возвращаться и надо ли после до будет отрабатывать или возвразать сумму отпускных?

Нравится Ответить
ku.ku.wear
Саша·Мама сына (2 года)

О. Только увидела. Сейчас подумаю, читану. Я ж далеко не кадровик - как там на практике 🤷‍♀️

Нравится Ответить
valiri
Ирина·Мама троих детей

Я тоже педагог. Вышла из отпуска 13 августа, в декрет было уходить 23 ноября. Мне насчитали 26 дней. Сюда вошли и дни больничного

Нравится Ответить
timolik
Ольга·Мама сына (3 года), беременна (26 нед.)

Все зависит не от выхода из отпуска, а от периода за который хотите взять отпуск очередной

Нравится Ответить
timolik
Ольга·Мама сына (3 года), беременна (26 нед.)

3 месяца до родового бл и 4 месяца больничного, те за 7 мес. Если у вас 56+1за контракт(педагоги разные, у некоторых 30+1), то 57/12*7 получается 33 дня, чтоб никто никому ничего не был должен при увольнении

Нравится Ответить
kristinka16051985
Кристина·В ожидании первенца

То есть если мне 1 декабря на больничный, то я могу в октябре писать заявление на отпуск?

Нравится Ответить
timolik
Ольга·Мама сына (3 года), беременна (26 нед.)

@kristinka16051985 да, просто от даты начала больничного отсчитайте дни отпуска.

Нравится Ответить
kristinka16051985
Кристина·В ожидании первенца

@timolik супер, спасибо огромное

Нравится Ответить
madjen

56дней/12 месяцев=4.6 дня за месяц работы

2.5×4.6=11 дней.

Но если не ошибаюсь, то перед декретом можно авансом брать отпуск.

Но мой вам совет, весь отпуск не выбирайте, оставьте пару дней.

Нравится Ответить
madjen

@margovet только больничный по БиР входит в трудовой год. Остальное время в декретном не идет.

По вашей логике, мамы после декретного имели право на 24×3=72 дня отпуска, который якобы набежал за время декретного

Нравится Ответить
margovet
Маргарита ·Мама двоих (5 лет, 7 лет), ждёт третьего

@madjen не 72 дня, а 24 почему так не знаю

Нравится Ответить
margovet
Маргарита ·Мама двоих (5 лет, 7 лет), ждёт третьего
стикер
Нравится Ответить
margovet
Маргарита ·Мама двоих (5 лет, 7 лет), ждёт третьего

Вы можете взять полный отпуск за следующий год авансом

Нравится Ответить
kristinka16051985
Кристина·В ожидании первенца

Спасибо!

Нравится Ответить