Наталия
natali_2202
Наталия·Мама двоих (младенец)

Девочки, как учить ребёнка поднимать головку из положения лёжа?

Педиатр говорит легонько, без фанатизма, тянуть за ручки.

Но та ж голова болтается внизу🤦‍♀️ как его тянуть то?

2

Комментарии

psy.belous
Любовь·Мама дочки (2 года)

Так зачем?

Нравится Ответить
vitaliya448
Виталия·Мама дочки (3 года)

Не нужно так делать

Нравится Ответить
amisha96
Ами ·Мама двоих (младенец)

На живот ложить

Нравится Ответить
yannettt
я·Мама сына-младенца

Я с самого раннего делала вот что. Выкладывала на животик, чтоб приподымал и держал голову в таком положении. Когда носила столбиком сильно не придерживала голову, чтоб тренировал мышцы и сам пытался держать голову, но сначала понемногу-начиная с 15 секунд и каждый день понемногу увеличивала время. Из положения лёжа на спине мы тоже совсем не держали голову, пока я сама не начала его тренировать в 4,5 месяца, (но мой торопыжка на 2 месяца, поэтому ему по сути было 2,5 когда я начала это делать): перед каждым кормлением по 3 раза поднимать. Я старалась промежуток когда голова ещё висела преодолеть быстрее, чтобы она не болталась, потом когда видела что уже лучше держит, поднимала медленней. Но если у вашего прям совсем голова болтается может ещё рано... Может стоит обратиться к педиатру/ортопеду/невропатологу, он посмотрит на готовность ребёнка. По усреднённым показателям ребёнок должен научится держать голову к 3 месяцам. Но у всех же всё индивидуально. Я делала это всё по своей интуиции и по наблюдению за ребёнком. Главное не навредить.

Нравится Ответить
julia.ponomarova
Юлия·Мама дочки (1 год)

Наверное врач имела в виду упражнение, когда малыш лежит на спинке, вы аккуратно подтягивайте его за две ручки, а потом подхватываете под шею. Нам такое показывали, главное все делать плавно и аккуратно

Нравится Ответить
alinagmbh
Алина·Мама дочки (1 год)

Учить поднимать голову в 2 мес??? Это что-то новенькое...

На животик выкладывайте и все. Придумают же. Наверное педиатр уже в возрасте...

Мне так моя бабушка советовала "ровнять" голову дочки руками, а то по её словам "она же никогда сама не выровняется"...

Нравится Ответить
veronikabulakh
Вероника·Мама сына-младенца

Нам невропатолог показывала упражнение чтоб укрепить мышцы и малыш быстрее начал держать голову.

Ребёнок лежит на спине вы берёте его двумя руками за грудную клетку наклоняет немного на бочек и так приподнимает ( через сторону им легче) таких подъёмом 40 раз на каждую сторону в течении дня я делила на 4 раза

Нравится Ответить
veronikabulakh
Вероника·Мама сына-младенца

Ну и конечно же на живот выкладывать это вообще святое!!!!

Нравится Ответить
jullia_s
Юля·Мама сына-младенца

Куда тянуть ? Голову нормально не держит в 2 месяца ещё 🤦‍♀️

Нравится Ответить
tamila0885m

В вашем возрасте только выкладывать на живот! Вы к какому неврологу ездите?!

Нравится Ответить
geeky
Geeky·Мама сына-младенца

Наш тоже не группировался. Педиатр пробовала🤦‍♀️Но в таком возрасте, как у вас говорили пока не трогать 🙄

Потом сам начал 😉

Нравится Ответить
slavkyna
Аліна ·Мама сына-младенца

А зачем его учить ? Сам научится когда время придет 🤷

Нравится Ответить