Катюня
lykasoyen
Катюня·В ожидании первенца

Девочки, у кого плохое зрение? Вы рожали сами или кс? Ношу линзы, одна -5, вторая -4,5.

Комментарии

serdyk18irina
Ирина·Мама двоих (5 лет, 16 лет), ждёт третьего

-7,два предыдущих раза сама рожала

Нравится Ответить
mys_julia
Julia·Мама сына (1 год)

-6, рожала сама. Офтальмолог сказала сто со средней степенью все рожают сами, не причина для КС.

Нравится Ответить
lykasoyen
Катюня·В ожидании первенца

А вы обращались к частному офтальмологу?

Нравится Ответить
mys_julia
Julia·Мама сына (1 год)

@lykasoyen, я наблюдаюсь в клинике Зирочка, она частная.

Нравится Ответить
lykasoyen
Катюня·В ожидании первенца

@mys_julia спасибо)

Нравится Ответить
goncharovaanna
Анна·Мама дочки-младенца

-5.5 оба глаза, офтальмолог допустила на ер, главное состояние глазного дна и сетчатки

Нравится Ответить
lykasoyen
Катюня·В ожидании первенца

А вы обращались к частному офтальмологу?

Нравится Ответить
goncharovaanna
Анна·Мама дочки-младенца

@lykasoyen, нет, ходила по месту жительства она смотрела глазное дно. Она сказала заключение на кс имеет право дать Космическая или мечникова там где есть глазные центры, предлагала дать направление туда ехать, у меня было 38 недель уже я отказалась. Но она ничего не увидела чтобы туда были показания ехать.

Нравится Ответить
lykasoyen
Катюня·В ожидании первенца

@goncharovaanna спасибо)

Нравится Ответить
julia_2205
Юлия·Мама дочки (1 год)

Главное не минус, а состояние глазного дна, сетчатки и давление глазное. Исходя из этого допускают или запрещают ЕР. Я сделала проверку на 20 и 36 неделе в разных клиниках.

Все было ок, пустили в роды. Рожала без линз только и не тужилась в глаза

Нравится Ответить
alinkaalina
Алина·Мама сына-младенца

Сходите к окулисту пусть посмотрит глазное дно, сами вы не можете решить как рожать. У меня -5, врач после осмотра сказал рожать самой

Нравится Ответить
nagaylik_anna
Анна·Мама сына-младенца

У меня такое же зрение,даже -5,5 - 4,5. Сама,по глазам ставили кс,но врачи сказали самой рожать.все хорошо прошло. Главное правильно тужится)

Нравится Ответить
lykasoyen
Катюня·В ожидании первенца

Имеется в виду тужится вниз, а не в голову?

Нравится Ответить
nagaylik_anna
Анна·Мама сына-младенца

@lykasoyen да

Нравится Ответить
yana13_13
Яна·Мама дочки-младенца

-8, рожала сама. Об ЕР мне сказала офтальмолог, когда проходила всех врачей. Там самое главное, чтоб сетчатка была в норме, если есть разрывы сетчатки или она слабая, то только КС или же паять сетчатку. Я ее сделала еще до родов, года 3 назад. Если не ошибаюсь, то во время беременности можно делать эту процедуру, но лучше все у врача уточнить)

Нравится Ответить
marina-sofi
Марина·Мама дочки (3 года)

С детства пророчили КС, рожала сама. Врач офтальмолог контролировал. Был минус огромный, после лазерной коррекции где-то -3

Нравится Ответить
yana13_13
Яна·Мама дочки-младенца

@marina-sofi вот вот и мне говорили, что из-за большого минуса, все равно маленькая близорукость останется, но вот за до коррекцию никто никогда не рассказывал. Из-за того, что минус все таки остаётся, я как то подрастроилась. Это конечно было 5 лет назад, сейчас действительно есть новые технологии, даже вплоть вживляют искусственную линзу в глаз, но дорогостоящая процедура. Спасибо за ваш отзыв))

Нравится Ответить
marina-sofi
Марина·Мама дочки (3 года)

@yana13_13 вот именно вживление линзы мне и предлагали. Но коррекцию все же рекомендую:) у всех по-разному, небольшой минус все же лучше большого)

Нравится Ответить
yana13_13
Яна·Мама дочки-младенца

@marina-sofi ну это верно))) буду еще обдумывать все)

Нравится Ответить
kiss2017
Инна ·Мама сына (1 год)

- 3.25 , ер.

Нравится Ответить
zlata.redbull
Злата·В ожидании первенца

-7, естественные

Там зависит от диагноза. Все мои диагнозы не являются причинами к кс. Но в совокупности врачи имели сомнения и отправили меня в центр микрохирургии глаза на дообследование.

За время беременности зрение то падало то возобновлялось. Очень странный процесс, но осталось на добеременном уровне.

Посмотрим что будет после родов

Нравится Ответить
abayda377
Анастасия·Мама сына (1 год)

-9, рожала сама. Зрение упало на -2 ещё во время беременности, роды никак не отразились.

Нравится Ответить
abayda377
Анастасия·Мама сына (1 год)

@annaelizabet плохое зрение не показание. Сетчатка в норме, поэтому естественные роды.

Нравится Ответить
abayda377
Анастасия·Мама сына (1 год)

@annaelizabet я ездила в клинику в которой наблюдаюсь, мне так было спокойнее. Сделали обследование и дали заключение о ЕР.

А вообще да, может и обычный окулист проверить.

Нравится Ответить
abayda377
Анастасия·Мама сына (1 год)

@annaelizabet Я всю беременность наблюдала за зрением, сами понимаете, при таком минусе это больной вопрос.

После 32 недели мне надо было решать КС или ЕР. Обычный окулист при поликлинике кстати написал "показания к КС". Мне не принципиально было как рожать, просто хотела провести полное обследование и получить заключение врачей у которых наблюдаюсь и которым доверяю. Они разрешили мне ЕР. Я довольна этим решением))

По поводу последнего, да, даже если маленький минус, но есть проблемы с сетчаткой то в ЕР не пустят. У моей подруги обнаружили трещину на сетчатке во время беременности. Она решила этот вопрос лазерной коагуляцией сетчатки (грубо говоря запаяла трещину, мне кстати тоже делали эту процедуру, но давно, ещё до беременности). После этой операции её снова обследовали через пару месяцев и пустили в ЕР. Если б сроки не позволили сделать эту процедуру то было бы КС. О трещине она узнала случайно, очки/линзы не носит, немного щурится.

Нравится Ответить
babka_v_kedah_
Мила Стрижак·Мама сына-младенца

Сама,но зрение сказало «Пока» спустя 3 мес

Нравится Ответить