Ирина
rinrin
Ирина·Мама сына (2 года)

Как правильно критиковать и не обижать?

Ольга Савельева

Пост про непрошенную критику и не только.

У нас с дочкой есть такая игра: киска-киска-брысь-под-лавку.

Смысл ее в том, что мы гладим ладошки друг друга, приговаривая "киска-киска", а потом, в неожиданный момент, легонько хлопаем по ладошке, мол, брысь под лавку.

Задача обладателя ладошки (киски) успеть убрать руку до "брысь".

Потому что, когда тебя гладят - это приятно.

А когда тебя бьют - неприятно.

Это относится к любому человеку.

Вероятно, можно  до каменной твердости накачать свою самодостаточность, и совершенно не зависеть от оценок окружающих, но я не знаю людей, у которых это получилось.

Знаю тех, кто орёт и трясется при этом: "ДА МНЕ ВСЁ РАВНО!!! МЕНЯ НЕ ЦЕПЛЯЕТ!!", но ты смотришь на него и понимаешь: не все равно. Цепляет.

Личность каждого человека состоит из совокупности  мнений. Нравится вам эта картина или нет, симпатична вам эта персона - или нет, съедобно вам это блюдо или нет.

Люди разные. Вкусы разные.

Я могу сварить вкусный суп, позвать вас в гости и налить целую тарелку.

Угощайтесь! Фирменный рецепт!

А вы попробуете и подумаете в ужасе: "Фу, как такое можно есть?".

И вот тут важный момент.

По правилам воспитания,  сказать мне, что мой суп - дрянь, можно ТОЛЬКО ЕСЛИ Я СПРОШУ.

- Как вам мой суп?

- Знаете, редкостное г...вно.

И я должна буду проглотить это мнение и задуматься о рецепте.

Ведь я сама спросила!

У меня был запрос на критику.

Глупо обижаться на гостя за его мнение.

Критика - это вообще целая наука.

Когда человек рыскает по чужим блогам, и везде, без разбора, оставляет кучки своих негативных комментариев, невзирая на то, спрашивал ли автор его "ценное" мнение,  это даже не про невоспитанность, а про диагнозы и про сублимацию внутреннего неудовлетворения. Мы про такое даже говорить не будем.

Этот пост я пишу для тех, кто умеет слышать, и, возможно, захочет задуматься в следующий раз перед написанием негативного комментария.

Критика по запросу - это конструктивная критика.

Это когда автор обращается к своим читателям как к экспетам, просит дать честную оценку супу, проекту, продукту, платью, и приготовил свое лукошко для разных мнений.

Автор - как грибник - готов и к белым, и к сыроежкам, и к мухоморам. Сортировать и рефлексировать на тему, что съедобное, а что нет, он будет уже потом, дома, один.

А критика без запроса - бестактность.

Даже вежливая.

Даже начинающася с фразы - "Вы мне, Ольга, очень симпатичны, но..."

Это как в фильме про Электроника, когда он сказал учителю музыки перед песней "Крылатые качели": "Не надо "И".

Так и я говорю: "Не надо "НО".

Не надо "но", если автор сам не попросил.

Вот в момент, когда вы под счастливой улыбчивой фоткой человека собираетесь написать: "Обрежь чёлку, тебе не идёт!", прям поймайте себя и спросите: "ЗАЧЕМ?"

Авторы -  не пиньятты, которые созданы для того, чтобы по ним безнаказанно лупили палками чужих мнений, и не мусоропроводы, куда можно выбросить накопленный негатив.

Когда кто-то не считает зазорным в комментариях к постам писать критику без запроса,  он похож на человека, который идет по улице и всех встречных прохожих хлещет по рукам с криком: "Брысь под лавку!", "Брысь под лавку!"

Игра-то хорошая, только с ним никто не играет. И поэтому он в этой роли выглядит как минимум невоспитанной персоной, а как максимум... психологически нездоровой.

Особенно забавно это смотрится, когда человек пакует свою гадость в вежливое: "Да это же просто мое мнение!"

Нет, милый, не  просто.

Это как...

Вот человек выкурил сигарету. И у него в руках бычок, который выкинуть некуда. Но он хороший, вежливый человек, он не может прямо на тротуар швырануть.

И вот он идёт и несёт этот бычок в руке, и этот бычок его тяготит и раздражает.

И вдруг он видит цветочную клумбу с надписью, например "Блогер Оля Савельева" - и с радостью бросаетесь к ней, чтобы туда скинуть свой раздражающий бычок.

- Но я не урна, я клумба, - напоминает Оля. - Я здесь цветы ращу. Сюда не надо!

- Да ладно, это же просто сигарета, пепел это вообще удобрение! - защищает человек свое право писать гадости там, где удобно ему.

Образ хорош тем, что он показывает: негативные комментарии нужны именно автору комментария, а не тому, кому он их адресовал.

Негатив - он же как гной в созревшем прыще, зудит, чешется, мешает, и хочется выдавить его в кого-то.

Часто критиканы оправдывают свою критику без запроса фразой: "Так я же хотел как лучше. Я ж для него старался!"

Не лукавьте. Не для него. Для себя.

Вы себе зуд устранили, а человеку настроение испортили.

Так для кого вы старались?

А еще частенько ненужная, непрошенная, а от того бестактная критика начинается с фразы: "Вы не обижайтесь..."

То есть комментатор не просто лучше знает, как другому человеку жить, но и  указывает, как правильно чувствовать.

Это как... Я вам тут суп сварил, в нем перца целая солонка, но я от души, вы когда есть будете, не морщитесь)))

Поэтому фраза "Обрежь чёлку" уместна только если автор спросил читателей: "Как вы думаете, мне идет челка?"

Потому что в этот момент, в момент запроса на критику, чужие мнения становятся экспертными для автора.

И если вы правда хотите помочь и  сделать человеку (человека) лучше, то самый эффективный способ - уважать  его границы.

И его право НЕ знать ваше мнение, если оно не содержит поддержки.

Мы все делимся контентом  в рассчете на публичное одобрение.

Мы же социальные существа, мы так устроены.

Никто не публикует фотку или текст с мыслью: "Ух, хоть бы меня г...вном обмазали".

Прежде чем написать что-то (а ведь любой комментарий - это ваша репутация) пропускайте свои мнения через призму двух фильтров:

- Если бы такое сказали мне, мне бы понравилось?

- Моё мнение что-то изменит/что-то хорошее создаст?

Любой комплимент, лайк, лучи поддержки - это светлячки, делающие этот мир светлее.

Умоляю, не экономьте комплименты и лайки для тех, кто вам нравится.

Читая комментарии, содержащие поддержку, у людей вырастают крылья.

Хочется лететь, хочется творить...

(В слове "творить" третья буква именно "о", а не "а", потому что  от слова "творчество", а не "тварь")))

8016

Лучший комментарий

julia.gallava
Юлия·Мама двоих (младенец)

Впервые за долгое время, длинный пост дочитала до конца.

У меня таких полно. Автор спросит что-то, пишу ответ по запросу, и тут вдруг кто-то (не автор) начинает писать "свое мнение" мне, которое я не спрашивала. А когда я на это указываю, ответ один "Вас просто бесит, что у кого-то есть мнение отличное от Вашего. А Вы еще и психолог..." ну и т.д.

Спасибо за пост!

Нравится Ответить
spring2018
Evgeniya ·Мама сына (1 год), беременна (29 нед.)

Спасибо за пост

Нравится Ответить

Комментарии

spring2018
Evgeniya ·Мама сына (1 год), беременна (29 нед.)

Спасибо за пост

Нравится Ответить
tany_t
Таня·Мама дочки (3 года)

И да, и нет. С одной стороны, никто не пишет ради критики. Но есть поступки и слова, которые вызывают однозначный негатив, и даже пройти молча мимо - это как-то нехорошо, не то что поддержать.

Нравится Ответить
tany_t
Таня·Мама дочки (3 года)

@natalie-75, ну, бестактность - это, бесспортно, погано. Тут в посте Ольга больше про нее, судя по всему, но без уточнений.

Нравится Ответить
rinrin
Ирина·Мама сына (2 года)

@natalie-75 а Вы свекрови не говорите, что она не имеет права так обращаться?

Нравится Ответить
natalie-75
Наталия·Мама сына (2 года)

@rinrin Это бесполезно.☹️

Нравится Ответить
fotoanna
Анна·Мама четверых детей

Спасибо🙏💕

Нравится Ответить
natalie-75
Наталия·Мама сына (2 года)

Если пост выложен в общем доступе, то предполагается, что на него будет реакция. И не всегда это "лучи поддержки и светлячки".

Да, я согласна, что есть границы, которые неприлично переходить без приглашения - обсуждать внешность автора и его детей, оскорблять. Но и не высказать свое мнение порой невозможно.

Та же Ольга Савельева. Я читаю её блог в ФБ. Мне нравится, но не всё. И бывают моменты, когда большому количеству людей своими комментариями удаётся вернуть её в нормальное состояние из облаков неоправданного зазнайства и снобизма. Например. Однажды (накануне Нового года) Ольга написала пост про одну девушку. Девушка эта занималась организацией какого - то благотворительного мероприятия в Новый год и обратилась к Ольге Савельевой за информационной поддержкой. А конкретно - написать несколько слов об этом мероприятии. Ольга ответила: "Ок!" Через некоторое время девушка напомнила Ольге об обещании. Та ответила: "Ок. Я помню". Накануне праздника девушка снова написала Ольге, ведь времени почти не осталось. И Ольга взорвалась: "Вы что, не представляете, сколько у меня дел и проектов перед Новым годом? Почему я должна отдать Вам приоритет?" И начала этой девушке спамом отсылать все приглашения и предложения, которые Ольге присылают, до тех пор пока девушка её не заблокировала. И далее Ольга написала об этом длинный и гневный пост, смысл которого был в том, что проектов и девушек много, а Ольга Савельева одна и ей не разорваться. Ну и что, что она пообещала. Подумаешь. Не получилось. Да и что такого важного в этом мероприятии, что его должна освещать сама Ольга Савельева? И почему обязательно перед Новым годом? Сделали бы позже, тогда, возможно, Ольга смогла бы выкроить время.

И, хотя в этом посте Ольга не просила ничьих советов и оценок, а просто возмущалась, её практически никто не поддержал. Наоборот. Если не уверена в своих возможностях - не обещай. Если пообещала - выполняй, не подводи людей. Или найди в себе совесть и мужество, чтоб извиниться. Написать длинный и полный самолюбования пост - время нашлось, а выполнить обещание и написать несколько строк - нет. Ну и так далее. После этого Ольге пришлось даже написать пост - покаяние, лично извиниться перед той девушкой и уладить с ней все вопросы.

Это я к теме о критике. Если ты публичный человек и пишешь о чем-то публично - будь готов к разным мнениям.

Нравится Ответить
rinrin
Ирина·Мама сына (2 года)

Согласна. Я про нее не знаю совсем. Некоторые мысли нравятся в посте. Есть тролли, а есть просто люди с другим мнением. С такими я всегда веду беседу и порой перехожу на их сторону.

Нравится Ответить
valle
Ирина·Мама двоих (младенец)

Да да,я тоже читаю и помню эту историю. И ещё одну, с ней связанную, знаю от других. Ну это уже не по теме)

Нравится Ответить
qsuka
QsuKa·Мама дочки (3 года)

😂👌🏽👌🏽

Нравится Ответить
tornado_graphic.designer
Татьяна ·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
rinrin
Ирина·Мама сына (2 года)

Ахахаха, даа

Нравится Ответить
shenaaa
Анастасия·Мама дочки-младенца

Двояко. С моральной точки зрения я согласна, но по факту - все, что находится в открытом доступе будет обсуждаться/осуждаться/комментироваться и т.д. и т.п. Это интернет, вы пишете своё мнение и если не хотите «лишних мнений», то и не стоит выносить это на «общий стол». Например, мои соц. сети исключительно для друзей, там личное - фото, мнение. Я знаю, что друзья не скажут мне - Что за говно ты постишь? А есть открытый ИГ с моим творчеством, там, пожалуйста, если человек захочет, если его так зацепит мой говенный, по его мнению, рисунок, то пусть напишет об этом.

Вот такое у нас общество. Уважение к посторонним людям очень «не очень»)

Да даже если посмотреть, что пишут под фото знаменитостей - О, разжирела/как такая страшная вылезла на сцену/его жена уродина! Ну, вы поняли) а ведь это всего-лишь фото ПОСТОРОННЕГО для них человека, хоть и публичного.

Нравится Ответить
rinrin
Ирина·Мама сына (2 года)

Согласна)

Нравится Ответить
alenka-009876

Меня всегда умиляют такие посты...

Я руками и ногами за уважение друг к другу и сама всегда стараюсь беречь чувства других.

Но ту это невозможно! Почему?

Да потому что в жизни не все люди даже законы то соблюдают, не говоря уже о "правилах приличия", которые никем не писаны и могут быть у всех свои.

В общем хорошо бы было, но считаю это утопией.

Нравится Ответить
rinrin
Ирина·Мама сына (2 года)

Согласна, мораль не работает. Но для себя всегда можно что-то почерпнуть и взглянуть с другой стороны.

Нравится Ответить
julieta-j
Юлия·Мама сына (1 год)

👏👍😊

Нравится Ответить
mrs.right
Ulia ·Мама дочки (1 год)

Отличный пост, его бы в топ. Спасибо.

Нравится Ответить
rinrin
Ирина·Мама сына (2 года)

@e11ina никогда не знаешь, что людям понравится

Нравится Ответить
mrs.right
Ulia ·Мама дочки (1 год)

@e11ina это хорошо 😁

Нравится Ответить
julia.gallava
Юлия·Мама двоих (младенец)

Впервые за долгое время, длинный пост дочитала до конца.

У меня таких полно. Автор спросит что-то, пишу ответ по запросу, и тут вдруг кто-то (не автор) начинает писать "свое мнение" мне, которое я не спрашивала. А когда я на это указываю, ответ один "Вас просто бесит, что у кого-то есть мнение отличное от Вашего. А Вы еще и психолог..." ну и т.д.

Спасибо за пост!

Нравится Ответить
rinrin
Ирина·Мама сына (2 года)

Ага, или вы просто завидуете, или у вас низкая самооценка, если не можете адекватно реагировать🤣🤣🤣 отписка отписка отписка🤣🤣🤣

Нравится Ответить
julia.gallava
Юлия·Мама двоих (младенец)

@rinrin точно! 👍

Нравится Ответить
anastasiaolx
Anastasia·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

@rinrin и чс!)))

Нравится Ответить
olya55508
Ольга·Мама сына (1 год)

Я прямо с удовольствием почитала 🌸очень прониклась.

Нравится Ответить
rinrin
Ирина·Мама сына (2 года)

Я рада)

Нравится Ответить