Юлия
panfilova-julia
Юлия·В ожидании первенца

Девочки, привет! Вопрос к тем, кто рожал в ЦПСиРе, и к тем, кто в курсе вопроса. Планирую рожать в ЦПСиРе. На дне открытых дверей в ЦПСиРе сказали, что сразу после рождения деткам закладывают тетрациклиновую мазь в глаза, для профилактики конъюнктивита. Но это же антибиотик, может я чего-то не понимаю, но это не слишком ли, новорождённым для профилактики давать антибиотик? Как лучше, все-таки дать заложить мазь, или попробовать отказаться от тетрациклина?

1

Комментарии

d_dian4ik
Диана·Мама двоих (младенец)

Рожала в июне, ничего не закладывали

Нравится Ответить
panfilova-julia
Юлия·В ожидании первенца

Спасибо за инфо, посмотрим изменилось ли что-то.

Нравится Ответить
aleksaa_brn
Александра ·Мама сына-младенца

Было КС, ничего не было в глазках)

Нравится Ответить
ximik
Елена·Мама двоих (младенец)

Антибиотики не используют в качестве профилактики, они просто не эффективны. По этому я не понимаю для чего это делать 🤷‍♀️

Нравится Ответить
yulechka17
Юлия·Мама дочки-младенца

Я рожала в июне, не заметила ни чего в глазках🤷‍♀️ но в любом случаю у нас с глазками и здоровьем все хорошо ))👌

Нравится Ответить
panfilova-julia
Юлия·В ожидании первенца

Хорошо, что ничего не заметили, может быть и мне тогда переживать не нужно).

Нравится Ответить
panfilova-julia
Юлия·В ожидании первенца

Насколько давно это практикуется в ЦПСиРе, не знаю, день открытых дверей был в июле. Сказали, что раньше альбуцид капали деткам сразу после рождения, а сейчас перешли на тетрациклиновую мазь.

Нравится Ответить
ru1-2007
Ру·В ожидании первенца

Я думаю это не плохо? Нет?

Нравится Ответить
panfilova-julia
Юлия·В ожидании первенца

@ru1-2007, получается, что у малыша может начаться конъюнктивит, а может и не начаться, но антибиотики (мазь) дают всем. Антибиотики не для профилактики все-таки созданы, а для лечения заболеваний, с которыми не справляется иммунитет. Если давать антибиотики для профилактики, то когда они действительно нужны будут, они могут и не сработать...

Нравится Ответить
ru1-2007
Ру·В ожидании первенца

@panfilova-julia это же местное, однократеое применение. Как пупочек рекомендуют сейчас банеоцином мазать, тоже ведь антибиотик. Никто же не вводит им антибиотики приорально или внутримышечно.

Нравится Ответить
t700ss
Anastasia·Мама дочки (1 год)

Интересно, давно это? Я рожала в июле год назад, мне кажется ничего не закладывали. Потому что когда я сама себе закладываю эту мазь в глаз, то это видно, во-первых плёночка на глазу, во-вторых она потом засохшая желтая в ресницах всегда. А у дочки были чистые глазки точно.

Но лично я не вижу в этом ничего плохого.

Нравится Ответить