Олеся
crazy_lazy
Олеся·Мама сына (1 год)

Девочки, кто разбирается, помогите, пожалуйста!

Работаю на декретной ставке, сама в декрете. Девушка, на чьём я месте, в декрете до 3-х лет до сентября 2020 года. Но уже ждёт сад и хочет выйти в любой момент.

Если я сейчас забеременею, меня не смогут уволить до родов и выплатят все, как в первый раз, вне зависимости от того, выйдет ли девочка или нет, верно?

Какие есть подводные камни?) как рожу, сразу уволят, если она выйдет?)

Лучший комментарий

marisabel_5_2
Марина·Мама дочки-младенца

Читала в просторах инета,что уволить не могут,если вы в положении,даже,если договор заключён на период по уходу за ребёнком другого сотрудника. В таком случаем приносится справка,что вы в положении-ранняя постановка на учёт,вам предоставляют другое место и так же в последствии выплачивают больничные. Девушка☝️верно пишет,что только после больничного могут

Нравится Ответить
lovedemid
Екатерина·Мама сына (1 год)

Вас уволят после окончания больничного по беременности и родам!!!!!! До или во время больничного вас никто уволить не может! И только при условии что основной сотрудник выходит на работу

Нравится Ответить

Комментарии

marisabel_5_2
Марина·Мама дочки-младенца

Читала в просторах инета,что уволить не могут,если вы в положении,даже,если договор заключён на период по уходу за ребёнком другого сотрудника. В таком случаем приносится справка,что вы в положении-ранняя постановка на учёт,вам предоставляют другое место и так же в последствии выплачивают больничные. Девушка☝️верно пишет,что только после больничного могут

Нравится Ответить
0013
00·Мама двоих (младенец)

Вот только при условии что будет свободное место могут не уволить, а перевести. Но если мест нет, то до свидания хоть беременная, хоть на больничном по беременности и родам

Нравится Ответить
marisabel_5_2
Марина·Мама дочки-младенца

@crazy_lazy, самый первый комментарий,там,где подругу уволили вполне может быть. Но это опять всё по не знанию. Раз мы не знаем толком все эти «камни подводные»,работодатель как хочет,так и крутит.

Не в тему конечно,моя мама ушла на больничный пока работала на три месяца после операции (внезапно назначили),а до этого подписала приказ,предупреждающий об увольнении за 2 месяца. Ну они её отфутболивали,что вы знали об увольнении. Она пошла в трудовую и те позвонили работодателю.Оказалось,что увольнять они не имели права,так как ушла она на больничный в период трудовой деятельности. Пришлось им восстанавливать её и увольнять только после окончания больничного.

В любом случае,если что не так,идите в трудовую инспекцию

Нравится Ответить
crazy_lazy
Олеся·Мама сына (1 год)

@marisabel_5_2, мне тоже кажется что беременную могут уволить только по незнанию... 🤔

Нравится Ответить
margaritka_03
Маргарита·Мама сына (3 года)

Это Вам нужно забеременеть и успеть уйти на больничный до того, как выйдет сотрудница, тогда заплатят больничные...а так...

Раз она уже ждет сад...я бы не стала так рисковать...вдруг выйдет через масяц...и все.

Нравится Ответить
crazy_lazy
Олеся·Мама сына (1 год)

Да риска тут никакого, это скорее приятный бонус 😂

Нравится Ответить
lovedemid
Екатерина·Мама сына (1 год)

Вас уволят после окончания больничного по беременности и родам!!!!!! До или во время больничного вас никто уволить не может! И только при условии что основной сотрудник выходит на работу

Нравится Ответить
lovedemid
Екатерина·Мама сына (1 год)

@crazy_lazy, принесёте справку о беременности- вам обязаны предложить другую вакансию, но если вы откажетесь - по закону у них будет основание уволить, т.к. выходит основной сотрудник, деть его будет некуда, одну ставку вдвоём вы тоже занимать не сможете- только если ее поделят между вами, на что я думаю врятли согласится тот, второй сотрудник...

Нравится Ответить
lovedemid
Екатерина·Мама сына (1 год)

@lovedemid, то что выше я писала- касается только больничного..... а вам я так понимаю ещё забеременеть да надо?😁

Нравится Ответить
crazy_lazy
Олеся·Мама сына (1 год)

@lovedemid, да это гипотетическая ситуация )))

Нравится Ответить
marina_ahm
Марина АМА·Мама дочки-младенца

Уволят, скорее всего - у Вас в договоре трудовом (или служебном контракте если госслужба) написано скорее всего, что срок трудоустройства - на период отсутствия основного работника🤷‍♀️

Нравится Ответить
0013
00·Мама двоих (младенец)

Меня уволили через месяц после родов вторых.

И как поняла , что и во время беременности бы могли уволить...

Но это при условии, что в организации нет свободных вакансий и меня не могли бы перевести на другое место.

В моем случае декретница вышла, вакансий в организации нет свободных, так что мне до свидания сказали 😁

Нравится Ответить
crazy_lazy
Олеся·Мама сына (1 год)

Мне вот интересно, а как можно уволить беременную? Это ж вроде незаконно?

Нравится Ответить
0013
00·Мама двоих (младенец)

@crazy_lazy, если вы работаете по срочному трудовому договору на декретной ставке, то могут )при условии , что вас не могут перевести на другое место ( ставку или как там правильно.. 😅)

Нравится Ответить
urist.ekke
Маргарита ·Мама дочки (3 года)

Нужно соблюдение двух условий для увольнения

Нравится Ответить
urist.ekke
Маргарита ·Мама дочки (3 года)

@crazy_lazy выше расписала условия

Нравится Ответить
crazy_lazy
Олеся·Мама сына (1 год)

@ekke, у меня договор заключён до выхода из Декрета сотрудницы основного места🤔 а ставку если они для меня сделают и переведут, то с неё и уволят? У нас на работе даже спросить не у кого, им выгоднее избавиться от работницы)

Нравится Ответить
urist.ekke
Маргарита ·Мама дочки (3 года)

@crazy_lazy как раз таки если ставка свободная есть, то уволить не смогут

Нравится Ответить
yanische009
Яна Нуриева·Мама двоих (2 года, 8 лет)

У меня подругу уволили, она была беременная, на ставке дисконтной, девочка вышла,

Нравится Ответить
crazy_lazy
Олеся·Мама сына (1 год)

Спасибо!

Нравится Ответить