Елена
tor225694
Елена·Мама троих детей

Девчёнки скажите кто сталкивался с ситуацией у кого ребёнок не говорит?!.Или плохо говорит?!.Нам скоро 4 года!.А мне говорит редко очень мама и папа.Основное звуки падаёт.Я не знаю что делать и кому обратиться в такой ситуации.Думали с мужем что со слухом проблема.Проверили всё в порядке.Незнаю что делать в такой ситуации.Если ктот знает подскажите.Буду очень благодарна!. #першийзапис

52

Комментарии

_drezc_

У знакомых у ребенка в 4 года задержку речи поставил невропатолог тоже мычит постоянно но что бы определить ее вам лучше к врачу

Нравится Ответить
galinastavertiy
Аля·В ожидании первенца

Немного не ваш случай, но пришло в голову- у меня двоюродная сестра не говорила до 4,5 лет, совсем, мычала только. А потом её брата( старше на год) забрали в другой город на месяц и все, через какое-то она заговорила, пришлось. Брата-переводчика забрали)

Нравится Ответить
bluegirl5
любовь·Мама двоих (младенец)

Логопед-дефектолог. Быстрее!!

Нравится Ответить
svetlanakomlach
Slanka·Мама двоих (младенец)

Моему 4.5 годаи тоже не говорит. Были у невролога, лора, сурдолога, логопеда, психолога. Поставили ему задержку психо- эмоционального развития и задержка речевого развития. Занимаюсь дома с ним пока что. С 1 сентября нас ждут занятия в инклюзивно-ресурсном центре. Психолог и невролог сказали что развит на свой возраст хорошо. Знает цифры. Буквы.фигуры цвета. животных. предметы разнообразные. Может прочитать по буквам слово или повторить по складам за мной. Но вот самостоятельно не говорит 😣

Нравится Ответить
tor225694
Елена·Мама троих детей

Скажите а детю что то посоветовали делать массажи какий то или сиропы или таблетки для улутшения разговора и т.д.Что и сказали родителям какой диагноз поставили?!.Хоть что не будь обьяснил им?!.

Нравится Ответить
tor225694
Елена·Мама троих детей

Скажите а звуки подаёт?.Хоть какий то?

Нравится Ответить
mama_amira_odessa
Ами ·Мама сына (3 года)

Тоже самое. Молчит

Нравится Ответить
natalivit
Натали ·Мама дочки (1 год)

У знакомой ребенка такая же ситуация, родовая травма, кровоизлияние в мозге небольшое, сходите на УЗИ к специалисту

Нравится Ответить
tor225694
Елена·Мама троих детей

Спасибо!.Скажите а у ваших знакомых после узи.Изменение у дитя есть?!.

Нравится Ответить
natalivit
Натали ·Мама дочки (1 год)

@tor225694 есть, но не такие как хотелось бы, если бы обнаружили раньше, быстрее и без последствий вылечили, после двух лет сложнее, но главное было найти причину

Нравится Ответить
tor225694
Елена·Мама троих детей

Скажите а вы хорошего невролога знаете?

Нравится Ответить
tor225694
Елена·Мама троих детей

Спасибо.

Нравится Ответить
ter-cher
Karina·Мама сына (2 года)

Обязательно сходите к неврологу.

Иногда такое бывает и в пределах нормы, просто индивидуальная особенность (например, в семье все поздно начинали говорить).

Недавно работала с малышом вашего возраста, буквально через 3-4 месяца стал говорить слова, а ещё через 2 появились предложения. Он был очень усидчивый, смышлёный, отличная мелкая моторика как для его возраста, абсолютно все понимал. Сейчас у него все прекрасно. Поэтому не стоит сильно паниковать. Но, и бездействовать в таком возрасте нельзя. Не переживайте, все будет хорошо!

Нравится Ответить
elena.mom.ks
Elena·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Обязательно обратиться к неврологу, логопеду-дефектологу, отоларингологу и психологу. Ребенок в 3 года уже должен говорить предложениями.

У наших знакомых так же ребенок к 4 годам не говорил. После полного обследования оказвлось (как ни странно), что нехватает витамина К.

Но все индивидуально. Не затягивайте с этим.

Будьте здоровы!

Нравится Ответить
del_1573457451_olga2629

Как педагог скажу до трёх лет речь должна быть поставлена хотя бы минимально вам надо к логопеду

Нравится Ответить
tanusha2128
Татьяна Григорьевна·Мама двоих (2 года, 15 лет)

В первую очередь вамк неврологу, а там вам скажут пройти доплер. И конечно назначения лекарств и массажи и логопед. Не затягивайте с этим.

Нравится Ответить
tor225694
Елена·Мама троих детей

Скажите у вас тоже ситуация что плохо говорит?.

Нравится Ответить
tor225694
Елена·Мама троих детей

Нет мы не ждали до 4 лет.

Нравится Ответить
katrin.kura
Katrin Kurchenko·Мама дочки (4 года)

Сначала к неврологу, дальше она скажет что делать.

Я понимаю что вы ждали до 4х лет.

Нравится Ответить
tor225694
Елена·Мама троих детей

Спасибо.

Нравится Ответить
aleksandra.braslavec

Сходите для начала к невропатологу ( Домбровская или Белая ) а лучше несколько заключений сразу

Нравится Ответить
aleksandra.braslavec

Нам 2.9 я уже бью во все колокола. Считаю это не норма! Неврологи выписали препараты + логопед + если проблемы с шеей ( массаж и остеопат ) Остеопат только Москальчук .Сделали ээг и допплер сосудов шеи

Нравится Ответить
aleksandra.braslavec
стикер
Нравится Ответить
leopardovielosiny
Натали·Мама двоих (младенец)

@aleksandra.braslavec подскажите, какая стоимость сеанса у него?

Нравится Ответить
aleksandra.braslavec

@leopardovielosiny 1300

Нравится Ответить
mamamelisie
Марина·Мама дочки (3 года)

За вами может повторить?

Нравится Ответить
farzane
Дарья·Мама сына (3 года), беременна (31 нед.)

К логопеду- дефектологу

Нравится Ответить