Фатима Абдулкадырова
33fatima
Фатима Абдулкадырова

Девочки всем добрый вечер .Брезгливым не читать. У меня вопрос, если после п/а сделали полное омовение , а потом через некоторое время нашли выделения ( ну надеюсь вы поняли что за ), нужно брать ,опять полное омовение или малое омовение тоже можно ?

Заранее спасибо 🌹

Комментарии

imya0400
mama detok·Мама двоих (младенец)

Не надо

Нравится Ответить
salima.hk
حَبِيبَ·Мама дочки-младенца

ссылка Они вам точно ответят,лучше у них спросите..

Нравится Ответить
33fatima

Спасибо тебе 🌹

Нравится Ответить
salima.hk
حَبِيبَ·Мама дочки-младенца

@33fatima Пожалуйста 💋

Нравится Ответить
33fatima

Это да )

Нравится Ответить
salima.hk
حَبِيبَ·Мама дочки-младенца

Лучше спросите у знающих,тут все по разному ответят🍃

Нравится Ответить
33fatima

@tolstobrovik, @lavandaaa, спасибо большое вам девочки ❤️🌸💋

Нравится Ответить
lavandaaa

❤️🌹🌹

Нравится Ответить
lkhy
Моли·Мама троих детей

Я читала что надо обновить только малое омовение

Нравится Ответить
tolstobrovik
مدينة·В ожидании первенца

Имам Ибн Къудама сказал: "Если произошла поллюция или половой акт и произошло семяизвержение, после чего человек искупался, то после повторного выделения спермы он не обязан вновь совершать полное омовение (гъусль), и это известное мнение от Ахмада. Сказал аль-Халляль: "От Абу Абдуллаха (Ахмада) передается множественными путями, что он не обязан совершать в таком ничем, кроме как малым омовением, независимо от того, мочился он до этого или же нет. И на этом утвердилось его мнение. И также это мнение передается от Али, Ибн Аббаса, Ата, аз-Зухри, Малика, аль-Лейса, ас-Саури и Исхакъа. А Са'ид ибн Джумайир сказал: "Нет совершения на нем гъусля, кроме как после выделения (спермы) от возбуждения". См. "аль-Мугъни" 1/128.

Шейх Ибн Усаймин сказал: "Слова (аль-Хаджауи): "Если выделится (сперма) после (гъусля), то он не возобновляет его". Т.е. если из человека вытечет сперма по причине каких-то перемещений, то он не возобновляет гъусль. И довод этому то, что причина этого одна, а следовательно он не обязан совершать два гъусля (по одному поводу). И когда сперма выделяется после, то выходит уже без наслаждения, а не является обязательным совершать гъусль, кроме как при выделении с наслаждением. Однако, если будет выделение новой спермы по причине возбуждения, тогда он обязан снова брать гъусль по этой второй причине". См. "Шарх аль-мумти'" 1/281.

Нравится Ответить
tolstobrovik
مدينة·В ожидании первенца

Вот ещё одно мнение:

Есть разница в выходе спермы из полового органа, поскольку если вытекла сперма оставшаяся после джима'а (полового акта), то гусль не надо возобновлять. Но если сперма выйдет по причине возбуждения, то тогда он обязан взять гъусль сначала. А что касается спермы оставшейся после джима'а, то она подобна моче, как об этом говорит шейх Ибн Баз (рахимаху-Ллах)

Нравится Ответить
tolstobrovik
مدينة·В ожидании первенца

Девочки у меня к вам просьба, вы когда отвечаете вопросы связанные с религией, закрепляйте доводы или говорите «Я НЕ ЗНАЮ», если не можете привести довод к своим словам. Даже ученные, которые имеют больше нас знаний в вопросах религии, когда они сомневаются или забывают, говорят: «Я НЕ ЗНАЮ».

Нравится Ответить
lavandaaa

Полное омовение не нужно, только подмыться и совершить малое омовение

Нравится Ответить
lavandaaa

То есть малое портится

Нравится Ответить
_mmmm
·Мама двоих (1 год, 3 года)

Как я знаю не нужно.. может точно ответят тут

Нравится Ответить