Олена
lenabellka
Олена·Мама дочки-младенца

Привет, девчонки. Вопрос про коротковатую уздечку языка. Педиатр поднял вопрос в 7 месяцев, когда полез смотреть- лезут ли зубы. Направил к стоматологу. Тот сказал, что поздновато, плюс он перестал заниматься подрезанием из-за ряда нюансов процедуры и сказал, куда нам обратиться. Кто делал или не делал подрезание? Насколько это критично, если пока не делать, а пустить на самотек, раз оптимальное время всё равно упущено? (как сказал хирург- раньше это в роддоме делали, но тоже перестали, мол не хотят заморачиваться с этим).

Комментарии

lisyona03
Elena·Мама двоих (3 года, 14 лет)

Как ребёнок сидел? Дался подрезать, а то мы шилопоты, анестезия уколом была ? Боюсь 😟 очень, в грудном возрасте не подрезали, теперь ищу любую информацию

Нравится Ответить
ksu_t
Ксения·Мама сына (3 года)

Если еще актуально. Сыну сказали подрезать в 2,5 года под общим наркозом.

В мамадентист это все сделали лазером за 5 минут без боли, рубцов и снятия швов) не дёшево конечно, но оно того стоит.

И чем раньше тем лучше, у сына немного разошлись нижние передние зубки

Нравится Ответить
lisyona03
Elena·Мама двоих (3 года, 14 лет)

Добрый вечер, извините спрошу у Вас по поводу подрезание уздечки, вам под языком подрезали лазером?

Нравится Ответить
ksu_t
Ксения·Мама сына (4 года)

@lisyona03 спрашивайте)мне тоже на прегги подсказали))

Да, под языком с местной анестезией

Нравится Ответить
usovanata
usovanata·Мама дочки-младенца

подрезали в 6,5 месяцев, потому что тоже поздно заметили. делали в центре израильской стоматологии, заняло две минуты и почти не плакала. знаю, что лучше сделать до года или как можно раньше, пока там не сформировались кровеносные и нервные окончания. сказали потом уже больно и с наркозом деткам делают 😔

Нравится Ответить
oleshkonastya3
Анастасия·Мама сына-младенца

У моего ещё в роддоме сказали что уздечка короткая и нужно подрезать. Раньше делали в роддоме, а сейчас нет и по этому мы пошли в поликлинику к врачу Хирург-стоматолог. Единственное нам сказали прийти что бы малыш был голодным что бы когда он проснулся то сразу начал плакать что бы он сам рот открывал. Сделали все быстро, крови не было. Малой плакал не от того что это больно (эта процедура вообще безболезненная), а от того что ему голову держали. Мы делали в детской поликлинике на Тростянецкой у врача Облап. Прекрасный мужчина. Если вовремя не сделать то может быть он правильный прикус у ребенка, либо будет картавить или шепилявить в будущем.

Нравится Ответить
oleshkonastya3
Анастасия·Мама сына-младенца

Не правильный прикус*

Нравится Ответить
oleshkonastya3
Анастасия·Мама сына-младенца

А ещё он у меня из-за уздечки грудь не правильно брал и у меня вечно соски кровоточили. После подрезания сразу взял как надо.

Нравится Ответить
esya_888
Katerina Sheienkova·Мама сына (1 год)

Подрезали в месяц, все аккуратно сделали, ничего не кровило, ребёнок даже не понял ничего, не плакал. Уздечка была действительно очень короткая, все кто смотрели говорили что однозначно нужно подрезать, но можно и без этого, однако по мере взросления могут у ребёнка возникнуть сложности с речью.

Нравится Ответить
lenabellka
Олена·Мама дочки-младенца

Спасибо всем☺

Нравится Ответить
ladynebrat
Небрат Алина·Мама дочки (2 года)

Нам тоже сказали короткая, но можно будет растянуть. Если сама не растянется, делать разные упражнения, как бы губы облизывать, пытаться достать языком нос. Нам сейчас 2, начинаем говорить по чуть чуть. Будем наблюдать)

Нравится Ответить
evgenia_ps
Евгения Ятлова·Мама сына-младенца

У нас немного коротковата.. Ходили к хирургу, которая занимается подрезанием. Сказала, что она сосать не мешает и говорить тоже, сказала, что со временем растянется и все будет ок.

Нравится Ответить
sakura111
Лина·Мама двоих (младенец)

У меня не подрезанная, очень влияет на речь. Только уже столько лет прошло что и подрезать боюсь. Взрослым накладывают швы.

Поэтому чем раньше тем лучше

Нравится Ответить
kolorist076regensburg
Olga Pozygun Regensburg ·Мама двоих (3 года, 3 года)

Делали , все хорошо прошло

Нравится Ответить
ylika6
Юлия·Мама двоих (младенец)

В роддоме подрезали

Нравится Ответить
pimenovas900
Света Пименова ·Мама дочки-младенца

Если про последствия, то мне подрезали её лет в 8, так как я плохо разговаривала, логопед сказала что причина-уздечка, сейчас все нормально, только не выговариваю “Р”

Нравится Ответить
i_ilienko
Ирина Ильенко ·Мама двоих (младенец)

Сыну подрезали в 2 недели. Он не мог грудь сосать. Но после подрезания так грудь и не взял.

Это минутное дело. Но кровь долго была. Я час держала ватный спонж под языком.

Нравится Ответить