Ирина
iriina_krd
Ирина·Мама дочки (2 года)

Добрый вечер!

Тема взрывоопасная.

Вопрос такой: у дочки ЗРР, к какому адекватному врачу обратиться с этим диагнозом?

P.S. Я против препаратов с недоказанной эффективностью.

Мужа проблема ЗРР очень беспокоит, он хочет, чтобы мы к кому-то обратились.

Лучший комментарий

dashylia_lub
Даша·Мама двоих (младенец)

Ни один нормальный врач такой диагноз в два года не поставит, и к логопеду вам рано🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

Как в Краснодаре любят из ничего деньги вытягивать.

Нравится Ответить

Комментарии

olechkavoronova2384
Ольга Я❤️👨‍👩‍👧‍👦·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Что за врач Вам в 2 года поставил ЗРР? Дети только после двух лет начинают говорить. Я бы Вам советовала обратиться к другому врачу.

Нравится Ответить
yulia.al.ov
Юлия·Мама троих детей

К остеопату. Ближе к 4-м к логопеду.

Нравится Ответить
ira363579
Ирина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Для начала может к неврологу, он должен назначить препараты, стимулирующие речевое развитие, и дать дальнейшие указания

Нравится Ответить
iriina_krd
Ирина·Мама дочки (2 года)

Я написала, что против препаратов с недоказанной эффективностью. Но спасибо за комментарий 💛

Нравится Ответить
ira363579
Ирина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@iriina_krd тогда не знаю что вам посоветовать, логопеда может

Нравится Ответить
ekaterina_mom
Катя·Мама двоих (младенец)

Сын после двух только говорить начал. Никаких диагнозов нам не ставили. До двух вообще только мычал, но все понимал))) сейчас болтает предложениями, и стихи рассказывает. Что-то рано вы заморочиличь по-моему

Нравится Ответить
iriina_krd
Ирина·Мама дочки (2 года)

Я не заморачиваюсь и понимаю, что в 2 года ребенок никому ничего не должен. Муж смотрит на некоторых ровесников и нехотя сравнивает и переживает. Моего мнения ему недостаточно, ищу компромис) чтобы врач мужу сказал, что всё ок)

Нравится Ответить
dasha23belor
дарья·В ожидании первенца

Это не к врачу, а к логопеду. Если нет других неврологических проблем

Нравится Ответить
huhlygina2013

Пробуйте сами заниматься. Нам очень помогли пособия Башинской и Травкиной. И песенки Железновой. Начали заниматься с 2,4. На тот момент у дочери было 3 слова. В 2,5 пошли звукоподражания, простенькие слова. Научилась произносить гласные буквы.

Нравится Ответить
iriina_krd
Ирина·Мама дочки (2 года)

Спасибо! Я попробую)

Нравится Ответить
emma9203

А к Быковой ходили? Она нам тоже понравилась

Нравится Ответить
iriina_krd
Ирина·Мама дочки (2 года)

А кто это? Не ходили

Нравится Ответить
emma9203

@iriina_krd, она тоже принимает в центре Казаряна. Не особый любитель ноотропов

Нравится Ответить
iriina_krd
Ирина·Мама дочки (2 года)

@emma9203, спасибо!

Нравится Ответить
_lnv_
Наталья·Мама дочки (2 года)

Нам тоже ставили,забила и не парюсь,вам не обязан ребёнок в 2 года говорить.

Нравится Ответить
iriina_krd
Ирина·Мама дочки (2 года)

Да, я согласна. Но вот муж хочет услышать мнение «специалиста»...

Нравится Ответить
syraya_kukuruza

@iriina_krd так может, пусть сам и ищет этого специалиста? А то Вы найдёте, а он скажет, что Вы подговорили логопеда, чтоб тот сказал, что ребёнок здоровый

Нравится Ответить
yulenka_cherry
Юленька·Мама двоих (младенец), ждёт третьего

Мой сын начал говорить только в 2,7.... до этого тоже говорил мама, папа, пись (писять), баба. Все. Сейчас уже предложения.

Нравится Ответить
nastya2017nes

Нам тоже поставили в 1.6 , назначили кучу лекарств ! Надеюсь на садик 🤪моя говорит айяй, Ка ( вика ) , мама

Нравится Ответить
nastyatrefilova
Анастасия·Мама двоих (1 год, 3 года)

Сыну поставили в 2 года зрр-моторная алалия. Прошли невролога, психа, нейропсихолога и логопеда. Сдали анализы, изучили нашу медкарту в которой было указано ещё в месяц при узи видно было гипоксию, делали кт

Нравится Ответить
dashylia_lub
Даша·Мама двоих (младенец)

Ни один нормальный врач такой диагноз в два года не поставит, и к логопеду вам рано🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

Как в Краснодаре любят из ничего деньги вытягивать.

Нравится Ответить
yana.pasht
Яна ·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
iriina_krd
Ирина·Мама дочки (2 года)

Спасибо!

Нравится Ответить
ekaterina_barsukova
Екатерина ·Мама сына (2 года), беременна (39 нед.)

У моего младшего брата была такая проблема, все ставили ЗРР, это были 90-е, мама с ним летала в Москву к какому-то крутому (в то время) неврологу детскому, он тоже сказал, что только после трёх лет обращаться, если не заговорит, в 2 и 8 прорвало)) сказал, что больше читать, и чтобы ребёнок по картинкам сам пытался объяснять

Нравится Ответить
iriina_krd
Ирина·Мама дочки (2 года)

Спасибо!

Нравится Ответить
del_1562079514_xxxxxxxxxxxxxxx

Я за Оранскую

Нравится Ответить
iriina_krd
Ирина·Мама дочки (2 года)

Ответ чуть выше про Оранскую.

Нравится Ответить
del_1562079514_xxxxxxxxxxxxxxx

@iriina_krd ого🙄😲

Нравится Ответить
kiki779
Ирина·Мама дочки (1 год), беременна (26 нед.)

Оранская

Нравится Ответить
iriina_krd
Ирина·Мама дочки (2 года)

@dasha23belor, к сожалению да, у каждого человека есть те или иные признаки РАС, и лучше раньше спохватиться. Хорошо, что диагноз исключили

Нравится Ответить
emma9203

@iriina_krd, а она нам сначала посоветовала психолога, но я извелась за это время так🤦‍♀️🤦‍♀️ напридумывала, начиталась.

Нравится Ответить
iriina_krd
Ирина·Мама дочки (2 года)

@emma9203, понимаю, сама домой в слезах приехала. Хорошо, что с кумой ездила, она меня в чувства привела

Нравится Ответить
odlesik11
Олеся·В ожидании первенца

Вроде до 3 лет не ставят такой диагноз. Сходите к неврологу доказательной медицины. Я сначала к платному сводила ребенка, она сказала, что в 2 года стихи должен читать. А оказалось, что ничего ребенок не должен, развиваются все индивидуально. Конечно, есть рамки, но до 3 лет даже логопед не берет заниматься. Мы сейчас видим на развивашки на речь направленные, но тоже толка нет пока

Нравится Ответить
iriina_krd
Ирина·Мама дочки (2 года)

@_-morena-_, вот водила на плавание, очень ей нравилось сначала и тренер очень аккуратная и внимательная, но к 5 занятию отказалась в бассейн лезть. А насчет массажей можно подумать, но опять же, чтобы их назначил адекватный специалист.

Нравится Ответить
_-morena-_
Софья·Мама сына-младенца

@iriina_krd назначение в принципе тут не требуется,главное найти грамотного массажиста,который умеет делать не только "рельсы-шпалы"😁И Пантогам попробуйте сироп.Он и моему сыну помог

Нравится Ответить
dashylia_lub
Даша·Мама двоих (младенец)

@iriina_krd, вам наверное нужно отвести ребёнка с мужем к логопеду, который мужу объяснит, что до трёх лет она с ребёнком работать не будет. У нас в России, даже диагноз «аутизм» до трёх лет не ставят, так что какие там ЗРР и ЗПР.

А по поводу самого ребёнка и его речи, если нет никаких других поводов для беспокойства, то да, с ребёнком нужно просто заниматься, очень много с ним разговаривать, рассказывать, читать сказки ( это не только на речь влияет, но и на мышление в целом). И по возможности, убрать все гаджеты и мультики.

Нравится Ответить
_-morena-_
Софья·Мама сына-младенца

Невролог вам поставил такой диагноз?

Нравится Ответить
iriina_krd
Ирина·Мама дочки (2 года)

@_-morena-_, ноотропы и улучшающие кровоснабжение мозга

Нравится Ответить
_-morena-_
Софья·Мама сына-младенца

@iriina_krd у дочери знакомой был такой диагноз.Насколько помню они ходили к логопеду и Пантогам принимали.Хороший скачок был в развитии

Нравится Ответить
odlesik11
Олеся·В ожидании первенца

@_-morena-_ логопед отлично говорят помогает. Только берут после 3 лет все. Я начала искать в 2 года, мне все (кроме раскрученного речевого центра) сказали,не берут малышей таких. Только логоритмика с 2,5

Нравится Ответить