Наталья Яцунова
natalya_maksimovna
Наталья Яцунова·Мама двоих (младенец)

Девочки, всем доброго утра и прекрасного настроения! 🤗🌞

Нам месяц и неделя. Мужчина не малыш, весит 5 кг, рост 58 см 💪

Полностью на ГВ. Кушаем по требованию. Можем кушать нон-стоп (точнее, лежать под любимой сисей☺️), может и три часа промежуток быть. Днём, порой, из-за этого на улицу выйти не можем. Все бы ничего, пусть ест.

Но, меня утомляют ночные кормления. Просыпается через каждые час-два. Не то, чтобы ест основательно, а так, чуть пососет и снова спать. Спим раздельно, люлька стоит рядом, однако, только глубоко заснешь и снова вставать. В таком режиме я уже как зомби. И днем особо не поспать, то кушаем, то плачем (животик болит), то дела домашние, а если дочь не в саду, так у нас вообще весело!!!

Читаю, что после трех мес они станут реже, так ли это?

Комаровский утверждает, что надо завязывать с ночными кормлениями и дети в них не нуждаются😕 но он же будет орать, просить кушать.

Не знаю, как быть. Дочку грудью не кормила, были на ИВ, а тут, новый опыт. Рада, что все в норме с молочком (ттт).

Девочки, поделитесь, как у вас дела обстоят с ночными, да и дневным кормлениями на ГВ🙏

Какой промежуток, как долго может у груди пробыть?

4

Комментарии

viktoriya_regia
Виктория ·Мама двоих (младенец)

@sparrownm93 я кладу подушку для беременных с одной стороны. Иногда и спит с грудью в дёснах)))кормлю уже сквозь сон. Но у нас уже возраст такой, что кормления все же реже. А первые два месяца я только кормления и помню

Нравится Ответить
foxelamimi
💍E L Y A F O X💍·В ожидании первенца

@lara_f, не было ни разу в первые пол года ? А хорошо спасибо

Нравится Ответить
natalya_maksimovna
Наталья Яцунова·Мама двоих (младенец)

@foxelamimi норма срыгиваний, действительно, есть. У новорожденных детей срыгивания бывают из-за недосформированного ЖКТ. А Мой ещё и плюс ко всему, Просто бывает реально, переедает и в процессе кормления может захватывать воздух, бывает, что с воздухом и лишнее молочко выходит. У нас нет срыгиваний фонтаном. Если они частые и обильные, то это неврология уже.

Нравится Ответить
foxelamimi
💍E L Y A F O X💍·В ожидании первенца

@sparrownm93, я поняла , просто я хочу быть готовой ко всему , то и интересуюсь , страшно наверное так кормить и лёжа всегда ребёночек , если вместе спать например ...

Ну малоли что ....

Нравится Ответить
golga1995
Ольга·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Я знаю что рекомендуют после 6 месяцев убирать ночные кормления. Но у меня с этим проблемы были оба раза. Ночные кормления я убирала последними когда завершали ГВ в год. Сейчас вас ещё придется кормить по требованию месяцев до 2-3. А потом молоко уже хорошо установится и можно будет выдерживать интервалы. Я заметила что если днём выдерживаю интервалы, то и ночью ребенок просыпается примерно с такими же интервалами

Нравится Ответить
golga1995
Ольга·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@lara_f вам наверное повезло. У меня 3 близких подруги и не одна не смогла докормить грудью даже до 6 месяцев. И вообще среди знакомых всего одна мамочка есть которая грудью кормила. А в основном все переходят на смесь. У кого то молока мало, у кого то вес ребенок не набирал и перевели на смесь, кому то кажется что ребенок не наедается и тоже переходят на смесь

Нравится Ответить
natalya_maksimovna
Наталья Яцунова·Мама двоих (младенец)

@golga1995 да, везения здесь мало. Это действительно, желание кормить. Молока в груди ровно столько, сколько нужно малышу, важно добиться, чтобы оно было. В первую очередь из-за чего "пропадает" молоко - это лень. Для того, чтобы было молоко, нужно просто часто прикладывать к груди, и получать от этого удовольствие. Мой может по часу обниматься с сисей, так в благодарность этому, организм выделяет достаточное количество окситоцина и, соответственно, пролактина. Важна правильная организация процесса кормления. Нужно получать удовольствие и не нервничать, думая, что молока не хватает. Окситоцин в стрессе организм не вырабатывает. Из-за этого, многие и сворачивают гв. Проще взять бутылку со смесью. Знаю по себе, первый ребёнок из-за этого и была на ив, я просто не смогла кормить грудью.

Нравится Ответить
golga1995
Ольга·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@sparrownm93 согласна с вами. Я наверное не правильно выразилась)))

Нравится Ответить
anastasiakol
Анастасия·Мама сына-младенца

Комаровский утверждает завязывать с ночными кормлениями в пол года, но никак не в месяц🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
evgene4ka
Ева·Мама двоих (младенец)

У нас совместный сон и нет проблем

Нравится Ответить
evgene4ka
Ева·Мама двоих (младенец)

@viktoriya_regia у меня и с сыном был. 2 недели перекладывала, потом поняла, что вообще не сплю

Нравится Ответить
natalya_maksimovna
Наталья Яцунова·Мама двоих (младенец)

Девочки, поделитесь, как выглядит ваш совместный сон? Как укладываете ребёнка? Рядышком или подальше от себя? Если я кладу сына с собой то он постоянно сосёт грудь, как только я пытаюсь пошевелиться, он тут же просыпается и требует грудь назад. У меня все затекает. В итоге, часа через два, перекладываю его назад в люльку. В общем, я видимо, что-то не так делаю.

Нравится Ответить
evgene4ka
Ева·Мама двоих (младенец)

@sparrownm93 я одеяло сзади себя кладу по длине и на него опираюсь. Вроде и на боку и не вешу

Нравится Ответить
ponochka1993
Елена·Мама сына (1 год)

У нас тоже самое было, только ляжешь, как вставать, так было до 11 мес пока не отказался от груди.

Нравится Ответить
valeria_leva
Валерия 🪽·Мама дочки (1 год)

Кормила через каждые 3 часа днём , а ночью до 9-10 месяцев просыпалась два раза покушать, после начала один раз под утро просыпаться , кушает и дальше спать

Нравится Ответить
natalya_maksimovna
Наталья Яцунова·Мама двоих (младенец)

Через каждые 3 часа кормили, Вы сами выработали такой режим или дочь сама так решила? А ночью 2 раза - это здорово. Мы можем и 4-5 раз проснуться!

Нравится Ответить
valeria_leva
Валерия 🪽·Мама дочки (1 год)

@sparrownm93, просто по режиму мне легче , старалась приучать , но и дочка не была против, капризов не было, сама выдерживала такой интервал

Нравится Ответить
tanuhkaya
Татьяна·Мама дочки-младенца

До сих пор ест ночью. Ей сиська больше для спокойствия нужна ночью чем для еды. Особенно когда болеет или зубы лезут. До 5 месяцев спала отдельно, я была против, но когда стала совсем как зомби, приставили кроватку в плотную, сняли бортик и спим вместе. Стало проще.

Нравится Ответить
kseniya110705
Kseniya Orlova·Мама сына (1 год)

Завязывание с ночными кормлениями быстро завяжет Ваше гв🤪 почитайте о выработке пролактина, основной процесс с трёх ночи идёт. Тоже мучилась, потом попробовали совместный сон, это было спасение. Чуть позже, ребёнок вообще сам будет находить грудь, а вы - не всегда просыпаться от этого) как вариант-открутить стенку кроватки и поставить рядом, мы сейчас так спим)

Нравится Ответить
natalya_maksimovna
Наталья Яцунова·Мама двоих (младенец)

Буду пробовать совместный сон. Не знаю, как правильно его организовать. Надо заняться этим вопросом.

Нравится Ответить
viktoriavika31
Виктория·Мама сына-младенца

В 5 мес ночных кормлений 2-3. В 1-3 месяца кушали 3-4 раза за ночь. Ночные кормления нельзя исключать,они полезны для выработке молока

Нравится Ответить
lana-vrn
Лана·Мама сына (1 год)

Я за гв по требованию.

не представляю, как месячного малыша не покормить🤷‍♀️

Нравится Ответить
natalya_maksimovna
Наталья Яцунова·Мама двоих (младенец)

Я тоже не представляю!

Нравится Ответить
katrin_seregina
Катрин·Мама сына (1 год)

Я тоже первые два месяца укладывала сына спать обратно в кроватку, но это был ад! Оставила спать вместе, просыпаться стал реже, тк всю ночь чувствовал мой запах и спокойно спал)

А ночные кормления он сам уберёт, когда подрастёт))

Пробуйте, смотрите, как вам обоим будет комфортно))

Нравится Ответить
natalya_maksimovna
Наталья Яцунова·Мама двоих (младенец)

Спасибо за совет. Я не могу с ним спать, не могу расслабиться. Клала пару раз, так как сил вставать уже не было, но он что без просыпается, что со мной. Поэтому, пока спим раздельно.

Нравится Ответить
katrin_seregina
Катрин·Мама сына (1 год)

Это все дело привычки) пара ночей и все ок))

Нравится Ответить