Татьяна
tanya63402882
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Обязательно ли крестным исповедоваться перед крещением?

Здравствуйте, девочки! Такой вопрос.. .скажите, обязательно ли крестным перед крещением исповедоваться? Не хочет наш крестный это делать!!!!(((( спасибо

1

Лучший комментарий

del_1566547019_hgfcv

Вообще обязательно. Это часть таинства крещения, что-бы крестные исповедовались и причастились перед тем, как приступать к таинству. Смысл в таком крестном, для которого это пустой звук? Да, многие так поступают. Да, в некоторых церквях бумажку не требуют, потому что рассчитывают на вашу личную ответственность в данном вопросе

Нравится Ответить

Комментарии

veinbergmariya
Мария ·Мама сына (1 год)

Нет, не обязательно

Нравится Ответить
libertatis
Натали·Мама сына (2 года), беременна (19 нед.)

Никто проверять не будет

Нравится Ответить
katrin-slabko
Екатерина·Мама сына-младенца

В нашей церкви батюшка говорит, что исповедь должна быть добровольна. Если не хотите исповедоваться, значит вы к этому ещё не пришли.

Нравится Ответить
psiholog_dcrr
Олеся·Мама дочки (12 лет), беременна (22 нед.)

Исповедь должна быть добровольная, но зачем кресный

Нравится Ответить
psiholog_dcrr
Олеся·Мама дочки (12 лет), беременна (22 нед.)

Зачем крестный, который не хочет исповедоваться? Он сам должен к этому стремиться и крестников своих учить! А чему он будет учить? Чуть крестного не в дорогих подарках, а в молитве за ребёнка, в его добрых беседах, наставлениях

Нравится Ответить
_anastasia_
Настя ·Мама сына (1 год)

В каждой церкви индивидуально, но нам наш батюшка сказал это сугубу индивидуальное решение🙏

Нравится Ответить
requiem
·Мама двоих (младенец)

Это все исключительно добровольно

Нравится Ответить
natali-sabrina
Наталья·Мама дочки (2 года)

Нужно менять крестного значит😁

Нравится Ответить
natalia08121978
Наташка·Мама двоих (младенец)

Нам сказали не обязательно, будем крестить в субботу в старой деревенской церкви)))

Нравится Ответить
grazhyna
Гражина·Мама дочки-младенца

Желательно. Но заставлять никого не стоит. Это личное дело каждого. Наша крестная не хотела, я проводила с ней беседу самостоятельно, объяснив всю суть таинства.

Нравится Ответить
del_1577630873_irina.boboreko

Нам говорили на обучении, что не обязательно

Я хотела после сама исповедоваться, но перед этим нужно походить на занятия

(Это в костеле)

Нравится Ответить
del_1566547019_hgfcv

Для православных обязательно

Нравится Ответить
del_1566547019_hgfcv

Вообще обязательно. Это часть таинства крещения, что-бы крестные исповедовались и причастились перед тем, как приступать к таинству. Смысл в таком крестном, для которого это пустой звук? Да, многие так поступают. Да, в некоторых церквях бумажку не требуют, потому что рассчитывают на вашу личную ответственность в данном вопросе

Нравится Ответить
del_1577630873_irina.boboreko

@siana судя по комментариям- в этом плане разницы нет, православная или католическая церковь. Я не злюсь, просто логики не вижу.

Нравится Ответить
del_1566547019_hgfcv

@ira.boboreko2 меня в церкви так учили. И разница в церквях на самом деле есть. А логика проста: либо веришь и соблюдаешь редписанные правила, либо не веришь и нечего показуху устраивать. Была у меня коллега по работе. Венчаться хотела только ради красивой фотосессии в храме. Вот и крещение в последнее время на это становится похоже. Это то и грустно(((

Нравится Ответить
del_1577630873_irina.boboreko

@siana для меня логики нет в том, что если не исповедовался и не выполняешь какие то предписания- значит показуха. Вот даже ниже писали- батюшка сказал, что это не обязательно(исповедь)

Человек в посте вроде и не для показухи вопрос задала

Я, к примеру, в Бога верю, но не отношусь к этому с фанатизмом, мне достаточно в это верить и все. Могу иногда мимо костела проходя зайти, поставить свечку за родных, но, к примеру, большинство праздников проходят мимо меня, посты никогда не соблюдала, крестили ребёнка , предварительно пройдя обучение и уточнив, что можно, что нельзя. Только касательно одежки тут уточняла.

После одного случая , когда была в Италии, в одном из костёлов, вместо обычных свечек увидела лампочки, и типо кидаешь монетку, лампочка загорается и таким образом ты "поставил свечку"- после этого у меня вера в современное богослужение и пропала, поэтому отношусь ко всему этому нейтрально. И мне хватает той веры, которую имею.

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама дочки (1 год)

Нет.

В сеннице если крестить, там вообще ничего не надо.

Нравится Ответить
elenkaskripnik
Елена Игоревна ·Мама сына-младенца

Желательно, но не обязательно

Нравится Ответить
tanya63402882
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Спасибо, т.е заставить его никто не может? И покрестят без проблем?

Нравится Ответить
elenkaskripnik
Елена Игоревна ·Мама сына-младенца

@tanya63402882 конечно, это его личное желание

Нравится Ответить