Мария
pluhinamarialev
Мария·В ожидании первенца

Девочки, привет))) подскажите стоит ли ходить на курсы для беременных? Кто куда ходил или ходит? Поделитесь информацией) Спасибо 🙏🏻

1

Лучший комментарий

nevskiystyle77
инна·Мама подростков, ждёт третьего

А я хожу до сих пор в Беремушки. Сначала курс прошла , сейчас только в бассейн. Очень мне нравится. Нисколько не жалею.

Нравится Ответить
lyalyailina

Не ходила, а зря. Подруги ходили в Беремушки. Там можно выборочно лекции посещать. И вообще у них все для будущих и состоявшихся мам и малышей (бассейн, гимнастика и проч.).

Нравится Ответить

Комментарии

anna.bigaeva
Анна·Мама подростка

Вы знаете, это как с образованием. Кто-то довольствуется окончанием школы, кто-то идёт в колледж или ПТУ, а кто-то в университет. И в университете одни учатся для престижа, а другие для знаний и навыков. Так и с курсами. По мне школа матери в ЖК- это просто начальный уровень для чайников, все по верхам, никакой конкретики, минимум личной ответственности преподавателя и ученика. Никто никому ничего не должен.

Сотворение - колледж про секс, оргазм, всё будет хорошо, про КС и другое не думаем.

Беремушки, да простят меня Ира и ее поклонники, - институт в провинциальном городе. Все идём, потому что так делали другие. Альтернативу не рассматриваем, будем как все. Много воды, мало навыков, но хороший настрой на ЕР. Если будет КС, то только потому что врачи сволочи.

Мои курсы для женщин думающих. Это Оксфорд в подготовке к родам. Подход разносторонний, информация самая достоверная и проверенная личным опытом и репутацией. Навыки не только для родов, но и для ухода за ребенком до года, для организации сна, для лёгкого и спокойного кормления грудью, для профилактики послеродовой депрессии и много другого. И я не хвастаюсь, а констатирую факт. Будь это иначе, не приходилось бы ездить на патронажи и консультации по ГВ ко всем не моим.

Нравится Ответить
ramina___ch
Ramina·В ожидании первенца

Я думаю,стоит)Я ходила в ЖК и довольна )Думаю пригодится )

Нравится Ответить
walentina_
Валентина Калуцких ·Мама сына (2 года)

Я ходила к @annakursi, безумно довольна. И после рождения, к ней не раз ещё обращалась.

Нравится Ответить
annnnnnna
Анна·В ожидании первенца

Хожу на бесплатные курсы от ЖК на Пионерской и платно в бассейн, на пилатес для беременных - в Хэппи Сплэш (конец Московского пр-та). Все очень нравится)

Нравится Ответить
pluhinamarialev
Мария·В ожидании первенца

Ооооо... как вам курсы на пионерской? Просто я там наблюдаюсь) вот думаю, стоит тратить деньги на платные или хватит тех, которые в жк)))

Нравится Ответить
annnnnnna
Анна·В ожидании первенца

@pluhinamarialev, отлично! Не стоит))) Там вам дадут всю нужную информацию!

Если хотите потратить на что-то деньги, потратьте на бассейн. Вот это вещь! Позвоночник разгружается, все мышцы тянутся🤪❤️

Нравится Ответить
mariyas2808
Мария·Мама двоих (младенец)

Я ходила в Беремушки, вся информация пригодилась и в первые роды и во вторые. Конспекты все сохранены, до сих пор открываю, если что-то надо.

Подруга ходит на бесплатные курсы от ЖК Чекистов, ведёт Волкова Виктория, она в полном восторге. С Викторией я столкнулась после родов, зашла к нам в палату, узнать как мы? Супер девушка!!!

Нравится Ответить
alenkas39
Алёна·Мама дочки-младенца

Я ходила к Васильевой Виктории. Она прям классно настраивает

Нравится Ответить
chulanova.v
Бутенко Вероника·Мама сына (1 год), беременна (12 нед.)

Я ходила в свою консультацию на курсы...мне вполне хватило той информации которую они там дают 🤷

Нравится Ответить
nevskiystyle77
инна·Мама подростков, ждёт третьего

А я хожу до сих пор в Беремушки. Сначала курс прошла , сейчас только в бассейн. Очень мне нравится. Нисколько не жалею.

Нравится Ответить
pluhinamarialev
Мария·В ожидании первенца

А врач про бассейн ничего не говорил? Может какие противопоказания?

Нравится Ответить
elenad1607
Елена·В ожидании первенца

@pluhinamarialev у врача своего обязательно узнайте можно ли Вам бассейн,нам вот и по сей день нельзя (

Нравится Ответить
katrin_cherry
Екатерина·Мама двоих (младенец), ждёт третьего

В первую беременность ходила в Сотворение, очень нравилось и после курсов как-то уверенней себя чувствовала, страхов поубавилось)) Не считаю это выбросом денег, для своего спокойствия это нужно, но только один раз. В следующие беременности этого уже не нужно, вы и так все будете знать)

Нравится Ответить
lyalyailina

Не ходила, а зря. Подруги ходили в Беремушки. Там можно выборочно лекции посещать. И вообще у них все для будущих и состоявшихся мам и малышей (бассейн, гимнастика и проч.).

Нравится Ответить
pluhinamarialev
Мария·В ожидании первенца

А вот как думаете, если хочу рожать в рпц, наверно надо туда идти на курсы или лучше в сотворение?)

Нравится Ответить
natalkakholod
Nata·Мама сына (5 лет), беременна (34 нед.)

Да не обязательно. Я сына рожала в рпц и ходила в сотворение. Сейчас тоже буду рожать в рпц, и пошла в школу мам в рпц, но сейчас для меня сыграла стоимость. В сотворение больше 6000, а в рпц 1900. Плюс опыт у меня есть))) тут уж смотрите сами.

Нравится Ответить
pluhinamarialev
Мария·В ожидании первенца

@natalix33, спасибо большое)))

Нравится Ответить
natalkakholod
Nata·Мама сына (5 лет), беременна (34 нед.)

@pluhinamarialev да не за что😉

Нравится Ответить
nadinb
nadinb·Мама двоих (2 года, 4 года)

Я с первым ходила в сотворение и все пригодилось и на вторые роды)

Нравится Ответить
natalkakholod
Nata·Мама сына (5 лет), беременна (34 нед.)

На мой взгляд курсы помогают девочкам в родах. Рассказывает про технику дыхания, некие основы педиатрии, гв. Хотя меня отговаривали родственники, мол не надо, выброс денег и т.п., но я не пожалела, что ходила (сужу по первому разу).

Нравится Ответить
natalkakholod
Nata·Мама сына (5 лет), беременна (34 нед.)

В первый раз ходила в сотворение в 2013. Очень довольна осталась. А сейчас посещала в рпц школу мам, хочу сказать, что в сотворении конечно давали информацию расширенно, в рпц более сжато, но все чётко, нет лишней воды. Плюсом в рпц гимнастика есть и невысокая стоимость. Елена Ивановна, всегда ответит на вопросы....

Нравится Ответить