Мария
indell.mail
Мария·В ожидании первенца

Девочки! Есть ли те, кто делал лазерную коррекцию зрения до родов? Как они прошли ЕР или только КС? Возможно ли родить самостоятельно?

Комментарии

polinaigorevna
Полина·Мама сына (2 года), беременна (37 нед.)

У меня лазером прижигали сетчатку , так как она отслаивалась. Зрение было и есть отличное. Коагуляцию делали до 25 недели в первую беременность. В эту осмотре провели, все отлично. А, ну и ер были.

Нравится Ответить
nebokhod
Таня Р·Мама сына-младенца

@polinaigorevna сказали, с - 9 и успешной ЛКС выпустили бы в ер спокойно, но -12 - слишком рискованно, коагуляты могут не выдержать

Восстановилась довольно легко, на мой взгляд, ну мне ещё повезло, что началось само в назначенный день, хотя в роддоме я лежала уже почти неделю) схватки хорошо расходились, сказали - сама бы родила к ночи.

Нравится Ответить
annaivina85
Анна·В ожидании первенца

Мне бы кто раньше это сказал, а то только в 34 недели сказали на осмотре, когда уже поздно делать коррекцию, и как следствие - ПКС

Нравится Ответить
polinaigorevna
Полина·Мама сына (2 года), беременна (37 нед.)

@annanlstar, ого 😲 жалко конечно

Нравится Ответить
nebokhod
Таня Р·Мама сына-младенца

Есть другая операция - ЛКС, лазерная коагуляция сетчатки. Если зрение падало резко или просто сетчатка слабая, растянутая (риск отслойки сетчатки, что ведёт к слепоте) - ер из-за нагрузки нельзя. Но ЛКС - это "пристреливание" сетчатки лазером к глазному дну, после неё можно в ер. Но! Только после консультации с офтальмологом! У меня была ЛКС, но зрение - 12, мне все равно не разрешили ер.

Нравится Ответить
nebokhod
Таня Р·Мама сына-младенца

Лазерная коррекция - это операция на роговице, она никак не затрагивает сетчатку и глазное дно. Если даже Вы восстановите -9, а с сетчаткой все плохо, ер не разрешат.

Нравится Ответить
indell.mail
Мария·В ожидании первенца

@nebokhod, -3.5

Нравится Ответить
nebokhod
Таня Р·Мама сына-младенца

@indell.mail ну ориентируйтесь на ер:) если сетчатка в порядке, все будет хорошо!

Нравится Ответить
nebokhod
Таня Р·Мама сына-младенца

@indell.mail у меня от трех врачей было заключение, что ер нельзя, и все равно в роддоме послали к окулисту тоже) но я и не рассчитывала на ер

Нравится Ответить
nebokhod
Таня Р·Мама сына-младенца

У меня было по зрению пкс, сейчас открою страшную тайну: не от вашего минуса или плюса зависит, будет кесарево или выпустят в ер, а от состояния сетчатки. Кто то рожает самостоятельно с -9, кому-то с -5 рожать самостоятельно нельзя. Если у Вас есть проблемы со зрением, нужно посетить лазерного хирурга, который сможет сказать, что с сетчаткой. Какое зрение у Вас?

Нравится Ответить