Девочки, как правильно ухаживать за грудью, если у ребёнка молочница во рту? Кроме обычной гигиены ещё надо что-то делать, чтобы избежать повторного заражения?
Если вы при кормлении грудью испытуете больевые очущения, то точно молочница. Мне педиатр назначала содовый раствор. Мазать язычок малыша и себе протирать соски.
Простите что вмешиваюсь в ваш комментарий, но болевые ощущения при кормлении это может быть признаком неправильного прикладывания
@kriskoz86, Скорее всего так и есть - там был мозоль, был Лактостаз :) ой, чего только с той стороны не было до недавнего времени...
А это точно молочница ? Я так поняла тут ее часто путают с обычным белым налетом на языке от срыгивания)
У моей язык большую часть времени белый ,потому что часто срыгивает творожком. После сна чистый и если долго не срыгивала
@kriskoz86 это да) а то все сидят и только и ищут болячки )) лечат то ,чего нет)
Тоже думали что молочница, у нас смешанное питание
В итоге я и содовым раствором протирала, и кандидом даже.. а оказалось что это налёт от смеси 🤦♀️ только зря мучила ребёнка 😪
@o.alina, вы протрите бинтиком, и после кормления грудью посмотрите есть ли налёт ? Обычно от грудного его нет
А от смеси могло остаться ещё 💁♀️ если вы не чистили)
А легкий ели ели белюсий налетик на языке это норма для новорождённых)
@natasavotina26, Хм... а как проверить тогда? Налёт лёгкий совсем. Но правда у меня ещё жжение в груди. Я, в общем-то, потому и на молочницу подумала.
@o.alina, у меня тоже жжение было, но потом поняла что это жжение на прибывание молока у меня
По сей час так 💁♀️
Кандидом и содовым раствором протирать рот несколько раз в день. Грудь мыть перед кормлением, вкладыши в лифчик менять часто.
Еще мазала соски зеленкой. Но это то еще зрелище)
Я еще умудрилась послушать одного доктора, который сказал мазать соски кандидом. Такого лучше не делать. Иначе малыш не будет брать грудь.
@o.alina убивает инфекцию. Мазала им когда трещина была и когда молочница.
у моей была неск раз молочница- кандидом протирала ротик на палец обмотанный бинтом и на соски капала, лучше уточнить у педиатра, у нас скорее было связано с появлением зубов...были старше по возрасту...
А как Вы в этот ротик забирались?) А то у малыша на язычке. Это та ещё задачка - протереть его
@o.alina, оо, это было сложно, но я ее уговаривала открыть ротик, беседовала с ней, заговаривала, мультики, игрушки, использовала все методы...грудь после кандида обязательно мыла, если ей давала кушать...
@o.alina если вы про маленького, просто пальчиком троньте подбородок, он сам рот откроет, рефлекс)
для ребенка
ссылка
маме
ссылка