_olgazol_
_olgazol_
_olgazol_·Мама двоих (3 года, 4 года)

Девочки, прошу совета, может кто сталкивался. Старший сын занимается у логопеда, и она заметила, что нижняя уздечка (под языком которая) короткая. И это как раз может мешать правильному произношению. Посоветовала проконсультироваться у стоматолога. Мы сходили к ортодонту. И он сказал, что да, она капец короткая 🤦🏼‍♀️ Удивлялся, почему её не подрезали ещё в роддоме, и как он вообще сосал грудь. Сказал сейчас можно подрезать, но так как ребёнок уже взрослый, то она может обратно срастись. Показал какие делать упражнения дома, порекомендовал обратиться к остеопату (уже сходили). Тут на днях были на плановом приеме у невролога. И она при осмотре сама заметила, что уздечка короткая, говорит это ж за километр видно 🤪 И сказала, что стоматологи не очень охотно делают эти подрезания детям взрослым уже, всем говорят, что может поможет, может нет, но на самом деле чаще всего все заканчивается хорошо. Так вот, в чем вопрос. Может кто проходил эту процедуру, когда 👶 уже совсем не грудничок. Или слышал про такие случаи. Как все прошло? Не срослось снова? 😬 Вот во вт снова идём на приём к ортодонту и я в растерянности, наставать на подрезании или нет

Комментарии

vserdcevesna
Лейсан·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Мы сегодня дочке подрезали, 5лети9мес ей, минут 15 делали, сказали что хорошее обезбаливающее, т.е укол, но кричала, не вырывалась, мне кажется ей больше было страшно. К вечеру начала разговаривать только, боялась рот открыть сначала, мороженое слушала и воду пила, обычную еду есть отказывается пока. Я тут ищу информацию как быстро заживает потом... Дочка сказала что ноет немного.

Нравится Ответить
_olgazol_
_olgazol_·Мама двоих (3 года, 4 года)

Спасибо за ответ! Пусть быстрее заживает

Нравится Ответить
kc202
Ксения🍊·Мама дочки (3 года)

Мне подрезали лет в 5, все помню)) обратно не сраслось) мама говорит зря подрезали, мол болтала потом без остановки🤪😂. Помню три дня есть не могла ничего, мама делала всякие пюрешки из фруктов, коктейли, пила через трубочку

Нравится Ответить
tatianarogacheva
Татьяна·Мама дочки (1 год)

У приятельницы дочке тоже подрезали в лет 5, всё хорошо прошло,ничего не срослось

Нравится Ответить
krak0zyabra
.·Мама сына (1 год)

Подрезали года в 4. Боль адская. Заговорила все звуки сразу же.

Нравится Ответить
kulyh
Юлия·Мама дочки (2 года)

Мне в 5 лет подрезали, причём даже не обезболили, не срослось обратно, вообще даже странно, что вам это говорят. Обычная процедура, через одного всем подрезают любого возраста

Нравится Ответить
ola-a
Olga·Мама сына (2 года)

Мама моя в 16 лет сама пошла к стоматологу и подрезала без наркоза, чтобы не картавить. Стала "р" выговаривать, но не во всех словах, ничего назад не срослось.

Нравится Ответить
praskovya.
Прасковья ·Мама двоих (младенец)

Мне в 3-4 года подрезали, больно, жутко, на всю жизнь это запомнила🙈 мне не помогло и видимо из-за того, что она обратно стала короткой, после подрезания года 2-3 занималась с логопедом и как было так все и осталось) я картавлю😁

Нравится Ответить
juliy33
juliy33·Мама двоих (3 года, 14 лет)

В 6 лет подрезали сыну, обезболили, подрезали, и пошли домой. По времени все вместе не больше 10 минут заняло. Было немного крови, но сын не плакал, сказал, что терпимо. Ничего обратно не срослось

Нравится Ответить
_olgazol_
_olgazol_·Мама двоих (3 года, 4 года)

Спасибо большое за ответ!

Нравится Ответить
an-2015
Анастасия·Мама двоих (2 года, 8 лет)

А к кому из ортодонтов ходили? Мы не подрезали, но на вашем месте я бы ещё к другому сводила. Могу посоветовать ортодонта Шкавро ТА.

Нравится Ответить
_olgazol_
_olgazol_·Мама двоих (3 года, 4 года)

Ходили к Михайлову Пётру Ивановичу в Денто гранд. Я у него проходила ортодонтическое лечение, вот брекеты полгода назад сняла. Спасибо за совет!

Нравится Ответить