
О наболевшем. ГВ!
Спасайте!)
Молоко из груди у меня рекой не лилось с самого роддома. С первого дня нас подкармливали смесью на ночь. Приехали домой, один день также подкармливала, так как прилива я не чувствовала. Но потом решила - только грудь. Вызывала на дом специалистов по гв, слушала медсестёр и педиатров, которые говорили докармливай смесью, но я стояла на своём и подсовывала сисю по каждому требованию..казалось бы молоко есть, ребёнок набрал в первый месяц - 800, второй-600..после кормления пыталась что-то сцедить, получалось грамм 10-20, если пропускала кормление, то могла сцедить 80-100(и то, только утром). Всегда пью чаи для лактации, млекоин пробовала. Недели три назад я поняла, что ребёнок не доедает..пососёт минут 5-10 и через час-полтора требует ещё, а у меня либо просто нет в груди ничего, либо это опять сосания на 5 минут, вообще засыпает и сосет ее просто для успокоения. Сейчас проболели, красное горло, небольшой насморк, от груди отказывалась пару раз, с визгом, дала смесь, с удовольствием выпила. Думаю может надо сильно стараться и сосать из груди, а ей больно из-за горла..но ведь больно, когда глотаешь, а глотаешь и смесь и молоко мое одинаково...после баночки теперь может пососать грудь 5 мин и кричит, хотя ищет ртом еду🤦🏼♀️ даю грудь, чуть сосет и бросает, бегу цедить и докармливаю из банки...
Чувствую, что скоро поедет крыша, два дня пыталась не давать смесь, руки мои, как хобот у слона, вечно пососёт, покричит и все это не спуская с рук..и раз в день, но смесью приходится докормить. Так не хочется бросать ГВ, но как быть? Вечно цедить своё и давать ей ? - с ума сойдёшь...не буду же я круглосуточно с молокоотсосом...
Как быть?! Педиатр говорит, кормить одно кормление-грудь, одно-смесь (чтобы молоко собралось..) но она совсем не хочет долго сосать грудь, а за 5 минут разве наестся дитё?! Цедить и кормить молоком? Переходить на смесь?! С ума схожу...Никакого режима у ребёнка из-за этого ( Что посоветуете ?
Через час кушать хочет это нормально☺️ у них желудок как у птички. Мой висел первые 2 месяца постоянно! И через пол часа просил и через час.Просто не думайте о количестве молока. Кормите по каждому писку☺️ вы все делаете правильно.
Я скажу сразу, я не сторонник мучений, я за сон и тд) но возможно часть моего маленького опыта хоть чуть-чуть вам поможет)
В роддоме все говорили, что у меня стремные(это я утрирую), плоские соскИ и нужно давать грудь в накладках, что так малышка точно не справиться) она захватывала, но тяжело и я докармливала смесью) сначала грудь, потом смесь. Дома пробовала в накладках, но это бесило, она задевала их рукой и они отлетали. Я стала сцеживать молоко, первое время получалось 50 с обеих, по утрам иногда 100 и давала ей из бутылки, а сколько не хватало-смесь. Первые несколько дней сцеживала и ночью. Потом решила для себя, что ночью я хочу спать😂 молока стало меньше сцеживаться, ибо я делала это не постоянно.
У малышки выработался режим практически сразу , я думаю из-за того, что она не привязана к груди, а ела все время сцеженное из бутылочки, либо смесь. И что вы думаете, прошло почти полтора месяца и я решила попробовать дать ей грудь без накладок, и она спокойно из неё ест)))) а если не хватает-то смесь, хотя до этого все время-только бутылки, которых у меня очень много)
Я к чему вообще😂😂😂, в роддоме в подарок дали бутылки pigeon, они очень хороши и у них тугие сОски, из них не течёт рекой)
Ну какие все детки разные...ночью грудью кормите ?) У меня тоже полно таких бутылок, в роддоме подарили :) советуете их? У нас сейчас медела...
@amalevich, нет, ночью малышка спит))) с 01-08.00)
Я думаю у нас один роддом;))) либо из одной сети)))
Да, они хорошие) медела у меня тоже есть, от молокоотсоса и потом докупали, мне не очень они) попробуйте все таки пижеон, может понравится)
@favourite-black, я тоже так думаю ;)) спасибо, попробуем ) до часу ночи бодрствует?)
Лактакриз это
Введёте смесь - можете попрощаться с ГВ
Молоко не накапливается - оно приходит в ответ на сосание.
Не слушать педиатра вообще :( висеть на линии АКЕВ хоть круглосуточно. Не бросайте! Скорее всего лактационный криз случился, и из-за паники продлился. А надо было просто дать дитю пару дней повисеть на груди. У Вас все получится! Если Вы верите в ГВ, что это мудрая и естественная штука, все будет ок.
Висим..вроде кушает , не отказывается ) думаю , мой стресс , на фоне ее заболевания, тоже сказался
@amalevich безусловно, сказывается очень сильно! Скорейшего вам выздоровления, успокоения, восстановления :) всё получится и всё будет хорошо!
У вас возможно лактационный криз начался. Тоже было такое примерно в вашем возрасте, не наедался сын, я ему грудь давала каждый час, чередуя. Потом грудь подстроилась , и все стало ок
Может есть смысл взять весы ,хотя бы на прокат ,и взвешивать до кормления и после .
Я бы посоветовала перетерпеть ,а дальше смотреть по ситуации.
Чаи для лактации ерунда )но обильное питье за пол часа до кормления помогает. Можно попробовать пить апилак ещё .
Главное отдых и терпение )
@mamlesasha, взвешивала )) до 2-х месяцев))) надо было понять сколько докармливать на СВ)
@mamlesasha, я завешивала, весы дома есть. Так точно крыша уедет...это как кто-то памперсы взвешивает🙄
☝🏻 да, правильно говорят, сосать грудь надо трудиться, мой весь потеет-краснеет , руками-ногами дергает, дерётся даже. А из бутылки намного легче. Если хотите сохранить ГВ, отказывайтесь от бутылок сосок и лежите с зайкой, давайте грудь по любому писку и обнимайте. Домашние дела успеются, вам нужен отдых и поддержка.И кстати, если глотки активные, то может ей и 5 минут хватает. Вы никогда! Не сцедите столько, сколько съест ребёнок из груди. Я еле сцеживаю 80-100 мл, а молока у меня будь здоров, мой кабачок уже 8600 весит. Но, выбирать вам конечно. Если хотите сохранить нервы-то наверное ИВ. Я за спокойствие мамы 🙏🏻 у меня у самой тяжело с ГВ, подруги кормящие говорят что давно бы перешла на ИВ и не мучалась. Но ГВ это так уединение с малым.
Согласна с вами. Мне многие говорят, что я герой. Других бы даже совесть не мучала, только рады были, что можно перейти на ив..а мне так хочется чувствовать эту связь с ней, хотя бы до 6 месяцев...
Несколько дней раз в месяц до 5и месяцев дочь висела на груди круглосуточно ) на ночь докармливала 100 мл смеси после груди . Потом все нормализовалось , это лактационные кризисы. Ребёнку не нужно столько молока по кол- ву как смеси, моя наедалась гораздо меньшим. Эти дни надо просто пережить и потом все хорошо будет. Ночью кормите обязательно это повышает лактацию и высыпайтесь ( спите ещё днём ) это тоже очень сильно влияет на лактацию. Ну и не стоит переживать стресс запирает молоко в груди) все нормализуется после 3-х месяцев лактация установиться и молока будет ровно столько сколько нужно ребёнку)
Тоже с рождения докармливала, и как я не пыталась сохранить гв, в один прекрасный день ребёнок просто с истерикой отворачивалась от сиси, а если и удавалось сунуть она кусалась, я и сцеживалась, но в итоге она и из бутылки не хотела пить моё молоко. В 3 месяца полностью перешли на смесь. Как мне врач сказал я сама виновата что бутылку ей дала, сказала надо было с ложки докармливать...
Не вините себя, детки тоже очень разные . Сын от груди отказался в 3 месяца, а дочь несмотря на то что недоношенная и слабая , первое прикладывание через 14 дней от рождения, и конечно бутылки и с смесью и с сцеженным молоком и пустышки .. оказалась сисячницей)))
Мне тоже все педиатры советуют давать ложку, а на банку...
Не помню уже насколько хватало, вроде часа два это самый максимум был, а так всегда мин по 6 сосала, но молока хватало, прибавки хорошие. Правда иногда приходилось сцеженное давать, но ничего, не привыкла, хотя много случаев слышала что к бутылочкам привыкают и отказываются от груди.
Да, думаю бутылочки им очень нравятся...и они всему виной🥴
У меня точно такая же история сейчас
Только спасает прикорм
Сцеживаю свое молоко, из бутылки ест без проблем , в другое кормление даю смесь.
Ночью только грудь , ест нормально, некогда выкобениваться
@lulek1106, у меня ночью тоже всегда ест, никогда от груди не отказывается, но бывает, что пососёт пару минут и спит, и так каждый час, а бывает поест и спит до 6 утра)) мечтаю о режиме ..
Так у вас скачек роста, дня два кажется что молока мало, но его хватает )
Я Вам хочу порекомендовать переходить на смесь. У меня была подобная история. С 2 месяцев ребёнок стал висеть на сисе, так я дотянула до 5 месяцев. Итог: я никакая и худющая плюс нервная и тд, ребёнок вечер орет, и начинает терять вес. С 5 месяцев после перехода на смесь мы счастливы, спокойны, красивы.
Молоко у меня плохого качества было.
@syrokok "я вам хочу порекомендовать переходить на смесь" ваше первое предложение. Это что? Не рекомендация? Надо быть в крайней степени истощения, чтобы молоко пропало. Пропало! А не стало пустым. Не бывает пустого молока. Точка.
@lexiy, да, согласна, мне наш педиатр тоже самое говорит. Молоко адаптируется под малыша..оно именно такое, какое нужно вашему ребёночку)
@syrokok, я кстати заметила..не успела поесть-молока не жди, ну так «на зубок», а есть по 5 раз в день не могу, мне много😁
В вашем возрасте у нас не бвло никакого режима. До месяцев 3,5 лежала 24/7 с дочей и не выпускающей сисю изо рта
@amalevich, да, после режим наладился сам и до сих пор по режиму
У меня обе дочки никогда не висели долго на груди, 5 минут - абсолютно нормально.
Грудь - не бидон, молоко вырабатывается в момент сосания, сцеживания вообще не показатель.
Если хотите гв сохранить, докармливайте с ложки, либо шприца (хоть смесью, хоть сцеженным), никаких бутылок.
Спасибо! Я тоже грешу на бутылку...может она просто поняла уже, что из банки- это легко
@amalevich, конечно, они очень быстро это понимают. 🤷🏻♀️😒
@amalevich, возьмите правильную тугую соску, у нас была доктор браун антиколиковая самая маленькая из неё тяжело сосать
Ох как я вас понимаю! К сожалению, у меня печальный опыт((началось все тоже самое с 3 месяцев. Молока ребёнку было достаточно, но на ночное кормление она истошно вопила до истерик, пришлось давать смесь- с удовольствием ела. Я настроилась на борьбу и боролась почти 2 месяца, но так и не получилось сохранить ГВ. Параллельно у нас начался регресс сна и я думала с катушек съеду. Переселила дочь к себе в кровать, давала грудь по каждому писку, кормила вокруг снов, кормила на фитболе, не давала ее на руки ни мужу ни бабушке с дедушкой, не выходила гулять, ничего не сработало и вот уже 4 дня мы полностью на ИВ (((
@amalevich, ночью как раз брала-в полудрёме. На ночь сначала перестала брать, а потом и днём. Ночью перестала кушать 4 дня как, там от молока уже толком не осталось ничего
@spanchbob.86, вот моя вчера перед сном в 11 грудь не взяла, выпила смесь- 40 гр и уснула, а ночью уже кушала грудь и все было нормально ..
@amalevich, они когда отказываются, почему-то кушают спокойно в полудреме🤷♀️но девочки правильно написали, если докармливаете , то лучше из ложки (есть у меделы для прикорма), попробовав бутылку-назад пути нет. Если это реальный отказ, а не временный лактационный криз, то настройтесь на борьбу и наберитесь терпения, очень много. Желаю, чтобы все получилось
Через час кушать хочет это нормально☺️ у них желудок как у птички. Мой висел первые 2 месяца постоянно! И через пол часа просил и через час.Просто не думайте о количестве молока. Кормите по каждому писку☺️ вы все делаете правильно.
@amalevich не может быть к ребенка в два месяца, который на ГВ режима. Грудь нужно давать по требованию. И не сцеживать. Режим начинает вырисовываться после шести месяцев.
@amalevich, у таких малышей ещё нет режима. Режим появляется после 6 месяцев.
@amalevich, не надо дома ничего делать) берегите себя и малыша) пусть домашние помогают , первые месяцы это крайне важно
Когда устанавливается лактация - нет приливов, грудь пустая. И за 5 минут она вполне может наесться. Это первый месяц они слабенькие и долго едят. Но каждый день тренируются. Не отпускайте руки. Сейчас фможет начаться или идёт ложный отказ от груди.
У меня в точности как у вас было. Разве что не сцеживалась. То что много не можете нацедить за раз это нормально. Видео есть у Нины зайченко. Там целый день надо сцежевать что бы нацедить на одно кормление.
Держитесь 🌺🌺🌺осталось чуть чуть
Спасибо, как выдержали? Вечно давали грудь по любому писку?
@amalevich записывала в приложение - когда ела, когда спала и ориентировалась по записям. Так выяснила что не так уж и часто ест как мне кажется, не так мало спит. Пусть графика ещё не было, но было почему то легче
Лактакриз это
Введёте смесь - можете попрощаться с ГВ
Молоко не накапливается - оно приходит в ответ на сосание.