Ирина
ira.blinkova
Ирина·Мама двоих (младенец)

Всю ночь морозило... Проснулась, померила температуру... 38,5(((

Болит грудь... Малая плохо кушает... Видимо застои...((( У кого так было? Что делали?

2

Комментарии

pasternak_daria
Дарья·Мама дочки (1 год)

Вот советы от консультанта по гв. Лактостаз - это застой молока. Происходит это по разным причинам. Самая распространенная - неправильное прикладывание к груди, из-за которого ребенок не эффективно, не равномерно опустошает грудь и молоко застаивается. Зачастую на консультации по лактостазу сначала исправляется прикладывание, а затем ребенок уже успешно сам справляется с застоем. В остальные причины входят: случайный удар в грудь ножкой ребенка, пережатие груди тесным бельем, долгие перерывы в кормлении, сцеживания «чтобы молоко не перегорело/не прокисло/не пропало», жирная пища и многое другое. Если с вами приключилась такая ситуация, позвоните консультанту в вашем городе. Если таковых не имеется, ниже написана инструкция по устранению лактостаза.

Главное в самопомощи при лактостазе - не усугубить ситуацию, не навредить себе еще больше.

- Нельзя больно сцеживать, агрессивно разминать, сильно тереть по груди пальцами. Сцеживания по ощущениям должны быть в зоне комфорта. Болезненные сцеживания ведут к дополнительной травматизации груди и увеличения отечности, что мешает оттоку молока из груди. Проще говоря, можно еще один лактостаз намассировать себе.

- Нельзя греть грудь - ни медом, ни спиртом, ни камфорой, ни согревающими мазями. Спирт и камфора имеют высокую проницаемость через кожу и являются токсичными для ребенка.  Неизвестно, что в груди, греть опасно, если вдруг там уже есть гной.

- Нельзя ограничивать ребенка в сосании. Самый лучший молокоотсос - это ребенок. Чем чаще, тем лучше.

- Нельзя ограничивать маму в питье. Ограничение жидкости, особенно во время температуры, которая часто сопровождает лактостаз, опасно быстрым обезвоживанием.

Вам помогут следующие действия:

- сцеживать руками или молокоотсосом то молоко, что идет легко (помню, что сцеживание должно, молокоотсосом в том числе). Что идет посложнее дать ребенку.

- прикладывать холод. Это может быть либо холодное мокрое полотенце на 5-7 минут, либо лед через два слоя байковой пеленки до неприятных ощущений на коже. Сцеживание и холод каждые 2-3 часа.

Обычно, на следующий день при вышеперечисленных действиях наступает облегчение. Если не легчает, необходимо сходить на узи молочной железы и обратиться к врачу.

Нравится Ответить
ira.blinkova
Ирина·Мама двоих (младенец)

@teresenkoula85, @yu.osipencko2015, @faelita, Спасибо, девочки!

Нравится Ответить
faelita
Мила·Мама сына-младенца

Недавно с этим вот столкнулась , до этого даже не знала что такое застои. Выше правильно советуют, Траумель гель компрессом прямо прикладывала, теплый (не горячий!) душ и разминать массажными движениями. И кормить, кормить, кормить.

Нравится Ответить
yu.osipencko2015
ТаТа·Мама двоих (младенец)

Было( Траумель,капустный лист,массаж,и молокоотсос

Нравится Ответить
dr_anny25
Анна Александровна·Терапевт ·Мама сына-младенца

Можно без капустного листа, просто прохладную тряпочку на грудь) но если будет хуже, придётся конечно лечить радикально)

Нравится Ответить
teresenkoula85
Julia·Мама двоих (1 год, 11 лет), ждёт третьего

Траумель крем и массажными движениями по 2-3 р мазала и давала чаще

Нравится Ответить
olenkat.
Оля Т·Мама дочки (1 год)

Было, если ребёнок хоть как-то грудь берет это хорошо, постоянно давайте грудь и на то место, где болит, чтоб подбородок ребёнка лежал

Нравится Ответить
ira.blinkova
Ирина·Мама двоих (младенец)

Спасибо!

Нравится Ответить