Всем доброй ночи😴😴Девочки нам 2,2 а мы не говорим(((Говорим всего лишь пару слов (((так конечно всё понимаем,выполняем просьбы все.Пора бить тревогу?К неврологу бежать?Себя конечно виню пиз...ц как,мало занимаюсь с ребёнком,постоянно одна с ней,все дела на мне,порой как выжитый лимон, да знаю не оправдание
Не обращайте внимания, умный человек такого бы себе не позволил. Слов не много, в основном слога и звуки тоже, ждём сада, надеюсь на него:) но в 2,6 конечно сходим на приём к неврологу, посмотрим что скажет. Ну вот в два когда были у логопеда, она ещё интересовалась все ли понимают, выполняют ли просьбы. Так как с этим проблем нет, мы пока ждём и пытаемся следовать рекомендациям проговаривать свои действия.
Не обращайте внимания, умный человек такого бы себе не позволил. Слов не много, в основном слога и звуки тоже, ждём сада, надеюсь на него:) но в 2,6 конечно сходим на приём к неврологу, посмотрим что скажет. Ну вот в два когда были у логопеда, она ещё интересовалась все ли понимают, выполняют ли просьбы. Так как с этим проблем нет, мы пока ждём и пытаемся следовать рекомендациям проговаривать свои действия.
Нам невролог сказала до 2,6 точно ждать и не дёргаться. У логопеда стандартные рекомендации- проговаривать все что делаете в подробностях.
Со стороны тюкают,это не нормально!Ребёнку 2 года а она не говорит!Одолели.А у Вас сколько в арсенале слов?
Моя до сада 2,3г тоже говорила 4 слова только. В сад пойдет,увидите изменения. А вот по поводу того,что занимаетесь мало-очень очень плохо. Уборка и готовка занимают не так много времени. По крайней мере перед приходом мужа можно заняться этим. А ребенку в таком возрасте очень нужно общение ,совместные занятия и игры.
Даже когда удаляю ей время её усидчивости и заинтересованности хватает ровно на 3 минут и всё ей становится не интересно.Ей надо бегать прыгать носиться
@zoloto436 ну игры можно придумывать активные и познавательные в чем-то. Даже в детском саду в яслях занятия по 5минут, а не только у вас))
Нам 2,7 тоже мало говорит, больше звукоподражает, ходили к неврологу, поставила небольшую зрр , назначила лечение, пока ничего из препаратов не давала, так как заболели сильно, жду сад, тоже стараюсь дома заниматься и гимнастикой артикуляционной, массаж ручек, проговаривать , но я это я, а вот в коллективе они конечно больше схватывают и друг за другом повторяют.
@piiiiiipaaaaaa а если у логопеда сходить вместо невролога,на консультацию,как думаете?
@zoloto436 логопеды с малышами вроде редко работают, но попробовать можно))) я пошла потому что у нас и родовая травма была и роды тяжёлые.
Мы тоже плохо говорили как в садик пошли начала болтать вовсю. Не переживайте, в садик пойдёт заговорит 😊
Мы очень плохо говорили до 2,2. В декабре пошла в садик и уже песни поет. Конечно, дикция ещё слабая, но старается.
Сходите к неврологу для собственного успокоения, чтобы он сказал, что серьезных отклонений нет и все в порядке, ждите речи. Мой старше, я уже паниковала, в сад с ноября ходим, но речи не было, сходили месяц назад к неврологу, потом к психологу в садик ходила на консультацию, в общем, он сам заговорил, его время пришло. Невролог сказала, плохо что речи нет, зрр поставила, но в остальном здоровый ребенок, психолог сказала, что психологическая адаптация в саду завершена и ребенок начал прогрессировать заметно, я и сама это видела. Перестал плакать и зажимать плечи, когда входит в группу, стал увереннее себя вести, на муз занятиях стал танцевать. И вот месяц мы потихоньку начинаем разговаривать, каждый день прибавляются 1-2-3 новых слова, строим диалоги, это так здорово, я записываю новые словечки. Когда ребенок заговорил так долгожданно, ловишь каждое словечко😅
Лечение невролог тоже назначила, мы его проходим, но сказала, что результат будет только через 2-3 мес, а мы увидели прогресс еще до, но все таки решили пройти лечения. Так что всему свое время!
Если выполняет инструкции, озвучивает животных и тд - норм. Веди в садик. В 2.6 если на том же месте, сходи к врачу. Забрось дела, уделяй дочке внимания побольше. Из огромного личного опыта говорю.
Ой Как заговорит потом фиг остановишь, у меня иногда далее болит голова
Тревогу точно бить не надо,мы тоже не больно разговариваем,но до трех лет я считаю нормой,хотя уже хочется,чтоб поговорил со мной😁
У нас прям на пальцах одной руки можно пересчитать что она говорит.А так ведь всё понимает.просишь что то принести или подать тот или иной предмет всё выполняет правильно
@zoloto436 дальше больше,мы вот за пару дней буквально слов 10 сказали новых,как то все само собой,слова не больно сложные ,например :сок,ночь,день,Сон,чай ,папа Рома и чего то еще и все это буквально на днях
Рано бить тревогу. До трех лет есть время. В садик собираетесь? Нужно общение, со взрослыми со сверсниками. А так старайтесь сами проговаривать все свои действия. И добивайтесь от малышки ответов, пусть односложных, но словами. Если ребёнок например показывает рукой что ему что то надо, скажите я не понимаю... Скажи что тебе надо? Акцентируйте внимание именно на речи а не на действии.
Да в садик собираемся.Я стараюсь с ней так себя вести делать вид что не понимаю что она просит.наона только может сказать пи (это значит пить)а так только мама на
Если выполняет инструкции, озвучивает животных и тд - норм. Веди в садик. В 2.6 если на том же месте, сходи к врачу. Забрось дела, уделяй дочке внимания побольше. Из огромного личного опыта говорю.