Людмила
lyu_si
Людмила·Мама сына-младенца

Девочки, а правда что если ребёнок начал вставать на ноги , то обязательно нужно надевать ему ботинки для первого шага? 🤔чтобы формировалась стопа🤷‍♀️ это мне тут сказали на днях .... действительно нужно?

Комментарии

yanamurm
Яна·Мама дочки-младенца

Нет, когда пойдет уверенно)

Нравится Ответить
sovynia
sovynia·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Не правда.

Ни один не носил

Нравится Ответить
mariia.orlova.91
Мария·Мама сына (1 год)

Нет,не правда

Нравится Ответить
darysweet
Даша·Мама дочки (2 года)

Не носили , и пока не пошла хорошо, отказывалась обувь одевать

Нравится Ответить
gaykaseven28
Екатерина·Мама дочки (1 год)

Ортопед решит, когда ребенок сам пойдет, это шагов 5 самостоятельных, надо обувь или нет. Если все хорошо, то не надо. Пойдет, отсчитаете 10 дней, вроде, от этой даты, и идите к ортопеду.

Нравится Ответить
24mariamariaa

Ничего не надевала .

Нравится Ответить

Нет. Большинство ортопедов вообще уже не настаивают на ношении дома обуви. А те, кто настаивает еще, в любом случае рекомендуют ее носить не раньше, чем ребёнок начнёт ходить. То есть прям ходить, а не «ой, он сделал сам 7 шагов! Или 8...»

Нравится Ответить
indira02
Ганди·Мама сына (3 года)

Нет, не нужно. У меня где то в ранних записях была статья врача об этом, если не поленитесь поискать

Нравится Ответить
pe4enu6ka
Тттт·Мама сына (2 года)

Нет, не надо

Нравится Ответить
stasyaya
Настя·Мама дочки (1 год), беременна (3 нед.)

Босиком дома всегда бегает

Нравится Ответить
nastyart
Анастасия ·Мама сына (1 год)

Новокринецкого в инста почитайте) если у вас нет никаких проблем с ножками, то ничего не нужно

Нравится Ответить
topolovskaya
Рита·Мама двоих (1 год, 4 года)

Не правда)

Нравится Ответить