Девочки помогите пожалуйста , что делать если в низу груди образовалась комок ☹️ когда трогаю болит 😢 из-за чего это? Надеюсь это не так уж и страшно, ведь все пройдёт? с боку мягкое. короче две разные стороны образовались😐 что делать ?😧😳🥺
нельзя размягчать , можете повредить протоки, очень нежно очень очень нежно это надо делать. сама месяц боролась с ним , потому что мне мама пыталась размягчить как в советские времена делали и в результате повредила .
как можно чаще прикладывать ребёнка, со временем это точно пройдёт, не бойтесь , да больно, но пройдет.
горячее много не пейте . там итак закупорилось , а вы будете ещё вливать .
высосать сможет только ребенок.
можно попробовать сцеживать переднее молоко и остававшееся давать высосать ребёнку.
Это точка может появится и позже, если появится разорвите эту плёнку и все. Попробуйте расцедить грудь руками, только очень аккуратно
@varya.nikolaeva.1994, я иглой делала. Напоминает момент когда иголочкой разрываешь прыщик
Надо его размять! Очень нежно и аккуратно, в интернете посмотрите как правильно. И приложите ребёнка к груди так чтобы подбородок смотрел в сторону где болит. Так избежите дальнейшего развития !
прикладывайте ребенка почаще , подбородок должен быть направлен в сторону застоя , еще осторожно помассируйте
Это застой молока я так понимаю. На соске белая точка есть ?
образовалось из-за большего промежутка между кормлениями , называется лактостаз (застой молока).
простыми словами закупорилась протока по которому течёт молоко .