Светлана
blondy85
Светлана·Мама дочки (3 года)

Девочки, есть такие, кому совсем не хочется отдавать ребёнка в сад, потому что видят от сада больше проблем, чем пользы?

1

Лучший комментарий

alex2457
Саша·Мама дочки (4 года), беременна (23 нед.)

Сад нужен детям,адаптация к обществу,режим ,правила, общения со сверстниками,занятия.Дома при всем желании вы этого не дадите.И дети ,которые в сад не ходили,тяжелее привыкают к школе.Мы- родители,понятно,хотим лучшего деткам своим,оберечь от всего!Но самим детям нужно привыкать к обществу,это не избежно.Так вот,осмелюсь сказать,садовские дети проще адаптируются в школе и т.д.,им самим проще и легче.

Нравится Ответить
angel-ulik
Юлия·Мама двоих (1 год, 2 года)

Я против раннего отдавания в садик. Надо смотреть по ребенку когда готов будет. Я может ближе к 4-5 лет отдам и то на полдня. Детям до 5 лет очень нужна спокойная и любящая мама.

Нравится Ответить

Комментарии

belk_pro
Саша Белая·Мама сына (2 года)

У меня есть пример, племянник, которого не водили в сад, с ним сидели дедушка и бабушка. В итоге ребёнок в 1 классе попал в социум. Ему очень тяжело психологически, очень нервничал чуть ли не до рвоты каждый день в первое время, нет нормально взаимодействия с детьми. Но это не самое страшное. Самое главное, что он не прошёл те болячки, которые проходи в саду, не наработал иммунитет. В итоге полгода он ходит в школу по неделю, а потом болеет неделями. И потом каждый раз тяжело опять адаптирует к школьной жизни. Я не говорю, что это так у всех детей, кто не ходил в сад. Со мной Мама сидела до 5,5 лет дома. Но, считаю, что ребёнок должен отходить в сад как минимум год до школы.

Нравится Ответить
blondy85
Светлана·Мама дочки (3 года)

У моей сестры двое детей, оба в сад ходили. Сейчас в школе учатся, а болеют именно так, как Вы написали. В сад большинство детей рады ходить, но только годам к 5, 6-ти.

Нравится Ответить
belk_pro
Саша Белая·Мама сына (2 года)

@blondy85, вообще если есть денежные средства в семье, сидеть маме дома или няне, то почему бы нет. При условии, что она будет заниматься и развивать ребёнка. Либо дополнительно водить его на развивайки.

Плюс с трёх лет все-таки дети ищут партнера по играм. А где его искать, если большинство детей в саду и гуляют только болеющие дети на площадке. Мне с ребёнком хорошо, я бы долго с ним сидела, как моя мама, но 1) нам нужна квартира побольше, 2) ребёнок должен привыкать к социуму.

Нравится Ответить
filly
🐣💕·Мама двоих (2 года, 4 года)

Я в сад не ходила, у меня была няня которая со мной занималась развивайками всякими, до сих пор помню как делали Открытки, а ещё она сказки читала по ролям разными голосами))) мне нравилось, но! Я очень завидовала тем, кто ходил в садик, в школе было очень тяжело. Поэтому своих отправила, но не в гос. На полдня на занятия и погулять. Старшего в этом году стала оставлять на сон, потому что сам попросил

Нравится Ответить
angel-ulik
Юлия·Мама двоих (1 год, 2 года)

Я против раннего отдавания в садик. Надо смотреть по ребенку когда готов будет. Я может ближе к 4-5 лет отдам и то на полдня. Детям до 5 лет очень нужна спокойная и любящая мама.

Нравится Ответить
blondy85
Светлана·Мама дочки (3 года)

@angel-ulik, наши мнения здесь как раз разделились

Нравится Ответить
angel-ulik
Юлия·Мама двоих (1 год, 2 года)

@blondy85 тоже есть у нас разногласия, постепенно познакомила сначала с доктором Комаровским( муж начал к его мнению прислушиваться), на счёт садика посмотрели Сатью Дас про воспитание детей.

Нравится Ответить
blondy85
Светлана·Мама дочки (3 года)

@angel-ulik, тоже самое пыталась сделать, но как выяснилось для моего мужа чужие мнения это не повод для того, чтобы прислушаться. Даже если это профессионалы своего дела. Его мнение для него закон.

Нравится Ответить
julieta-j
Юлия·Мама сына-младенца

Я бы тоже не хотела. Понимаю что будет проще. Но меня больше беспокоят что дети вечно болеют в этих садах. Пока не хочу.

Нравится Ответить
julieta-j
Юлия·Мама сына-младенца

@allakan ну это скорее исключение чем закономерность

Нравится Ответить
blondy85
Светлана·Мама дочки (3 года)

@julieta-j, вот тут согласна полностью с Вами.

Нравится Ответить
allakan
Алла·Мама сына (3 года)

@julieta-j ну почему же, вы наверняка ходите с ребенком и в магазины, и другие общественные места, я иногда не знаю кто откуда заразу принес: ребёнок из сада или мы с работы, т.к. болеем обычно вместе. Плюс в школе будут те же болезни, их никак не избежать. Поэтому именно болезни - слабый аргумент, не водят чаще по другим причинам

Нравится Ответить
alex2457
Саша·Мама дочки (4 года), беременна (23 нед.)

Сад нужен детям,адаптация к обществу,режим ,правила, общения со сверстниками,занятия.Дома при всем желании вы этого не дадите.И дети ,которые в сад не ходили,тяжелее привыкают к школе.Мы- родители,понятно,хотим лучшего деткам своим,оберечь от всего!Но самим детям нужно привыкать к обществу,это не избежно.Так вот,осмелюсь сказать,садовские дети проще адаптируются в школе и т.д.,им самим проще и легче.

Нравится Ответить
suhova_tanya
Татьяна·Мама дочки (3 года)

Не факт, зависит от ребёнка мне кажется. Знаю детей, кто в сад не ходил, и все с адаптацией нормально. И наоборот.

Нравится Ответить
shuto4ka
Лена·Мама сына (3 года)

@suhova_tanya Вот согласна, больше от ребенка зависит. И что-то все забывают, что в саду так-то тоже адаптация будет, и порой она очень тяжело проходит.

Нравится Ответить
blondy85
Светлана·Мама дочки (3 года)

@shuto4ka, @olushustik, девочки, а как у вас с работой?

Нравится Ответить
shuto4ka
Лена·Мама сына (3 года)

@blondy85 Нет, не против, муж тоже не хочет в сад его отдавать. Но еще с ним не сидел, мож посидит и по другому заговорит😀

Нравится Ответить
blondy85
Светлана·Мама дочки (3 года)

@shuto4ka, 😂 не исключено. Всё таки почему вы оба не хотите пока с садом связываться, если всё таки надо работать обоим? Вам повезло, что Вы с мужем мыслите в одном направлении.

Нравится Ответить
shuto4ka
Лена·Мама сына (3 года)

@blondy85 Болезней боюсь, питание там не совсем устраивает, отношение неизвестно какое там и т.д. Ну я очень замороченная на этом, не могу пока спокойнее ко всему относится.

Нравится Ответить
olushustik
Оля·Мама дочки (3 года)

Тоже не хочу

Нравится Ответить
shuto4ka
Лена·Мама сына (3 года)

Я🙋

Нравится Ответить
suhova_tanya
Татьяна·Мама дочки (3 года)

Я не вожу практически

Нравится Ответить
blondy85
Светлана·Мама дочки (3 года)

Можете немножко поподробнее об этом рассказать?

Нравится Ответить
suhova_tanya
Татьяна·Мама дочки (3 года)

@blondy85, я не вижу в нем смысла, тем более есть возможность не водить. Там постоянно все болеют, хоть я понимаю о становлении иммунитета, но не хочу этого🤷🏻‍♀️ по развитию она не отличается от сверстников, кто ходит в сад, кого то даже опережает, хотя я с ней практически ничем не занимаюсь 😀😀😀 момент на пару кружков хочу. У друзей оба ребёнка не ходили в сад, и все ок

Нравится Ответить
mariko044
Мария·Мама двоих (младенец)

Я не ходила в детстве в сад, очень жалею, что не отдали в сад.

Нравится Ответить
kutyrova
Наталия·Мама двоих (младенец)

Аналогично

Нравится Ответить
ulyana_nik
Ульяна·Мама двоих (младенец)

И я жалею

Нравится Ответить
maria_furshet62
Мария·Мама сына (2 года)

Плюсую

Нравится Ответить
t.stalina
t.stalina·Мама дочки-младенца

Я не хочу отдавать, надеюсь так и будет) а там кто знает как получится

Нравится Ответить
t.stalina
t.stalina·Мама дочки-младенца

@suhova_tanya, блээ, почему сад дед? 🤣 пойду поправлю

А так согласна!

Нравится Ответить
filly
🐣💕·Мама двоих (2 года, 4 года)

Ходила в сад полгода в 2 годика и то помню как забирали последней, это же веееечность для ребенка(((

Нравится Ответить
t.stalina
t.stalina·Мама дочки-младенца

@filly, даа😢

Нравится Ответить
psihoo
Психо·Мама двоих (младенец)

Я не вожу сына в сад. Не жалею,минусов не вижу.

Нравится Ответить
eldiadesol
Ирина·Мама дочки-младенца

Я бы не отдавала. Но ипотека сама себя не заплатит

Нравится Ответить
beauty-cool
Юлия·Мама сына (2 года), беременна (22 нед.)

Какие проблемы вы видите?

Нравится Ответить