Виктория
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

Девочки,всем привет! Срок 5 недель. Болит левый яичник. По узи сказали "Всё хорошо. Почему болит - не знаем." и больше ничего 🤷. Назначили Дюфастон (без анализов) и Элевит. Элевит пью , а вот Дюфастон страшно... столько статей про него страшных в интернете. Сегодня для себя пошла сдала анализ на прогестерон. Результат завтра . Решила , буду пить , если действительно недостаток гормона... Его что, реально всем прописывают? Есть те, кто без него обошелся?

2

Лучший комментарий

seiber21
Дарья·Мама дочки (2 года), беременна (28 нед.)

А что в нем страшного? Я почти всю беременность на нем

Нравится Ответить
lenamamaaliss
Diamond93·Мама дочки (1 год), беременна (22 нед.)

Первая беременность замерла у меня. Были коричневые выделения. Дюфастон не пила. Не знаю совпадение или нет.

Вторая началась с тех же симптомов на том же сроке как и первая, пила дюфастон на этот раз, прогестерон по анализам был низковат. Сохранили б. Сейчас беременность дюфастон не пила, т.к выделений и не было изначально. Его и не выписывали. Вообще хуже от него не будет если его обосновано выпишут. Когда на сохранении при второй б. лежала зав.сказал, что это чудо-препарат , конечно,сохранивший массу беременностей. А так решать вам и врачу. Считаю, что без показаний он не нужен. Но вред его явно преувеличен. Это ведь прогестерон, гормон беременности, если его не хватает организму,беременность срывается, от избытка хуже для беременности не будет.

Нравится Ответить

Комментарии

lulusha575
Мария·В ожидании первенца

Я без него 👋 здоровой беременности доп прогестерон не нужен) но и вред он наносит) разве что карману )))))

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

Я тоже надеюсь без него обойтись 😊

Нравится Ответить
vasilchenko.jv
Юля В.·Мама сына (1 год)

Я ни разу в жизни его не пила, никто не назначал) но у меня никаких болей не было 🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
miss_cake161
Татьяна ·В ожидании первенца

@victoria_t26, у меня так было, возможно это боль от того, что эмбрион выходит по трубе в матку. У меня до 6 недели его не видели на узи и как раз болел правый бок. В конце 6 недели боли прошли, и на узи увидели, что эмбрион появился в матке.

Поэтому если на узи уже видели вашего кроху, значит причина боли в другом- узнавайте у врача.

Нравится Ответить
dinasmyrina7491
Дина ·Мама сына (2 года), беременна (17 нед.)

Я пью с 8 недели, все хорошо))) первый скрининг ок))) только реакция за рулем хуже. Будьте осторожны. Уже втюхалась я..😬

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

Ого! Но мне кажется , это не из-за Дюфастона. Я и без него рассеянная стала

Нравится Ответить
dinasmyrina7491
Дина ·Мама сына (2 года), беременна (17 нед.)

@victoria_t26 ну да. Беременность сама по себе дает. Я в прошлую беременность попала в три неприятные ситуации на дороге.... и в эту уже 1 раз. И первый раз да, я не пила дюфастон))) тогда беременность была идеальная

Нравится Ответить
seninav036
Виктория·Мама троих детей

Я согласна что некоторым он катастрофически необходим но не всем подряд

Нравится Ответить
ksyni4ka
Оксана·Мама подростка, беременна (18 нед.)

Я с 6 недель на дюфастоне и всё норм. Зато, точно знаю что выношу и рожу своего малыша

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

Вам по анализам назначили ?

Нравится Ответить
ksyni4ka
Оксана·Мама подростка, беременна (18 нед.)

@victoria_t26 Нет, пришла на учет становиться и врач сразу сказала пить дюфастон.

Нравится Ответить
narine_narine
Narine·Мама сына-младенца, беременна (31 нед.)

Я тоже пью. Врач сказала для сохранения, хотя угрозы ни какой не было и не лежала.

Нравится Ответить
mari.lait
Мария ·Мама сына-младенца

Назначают его что вы "умницы" выносить и родить смогли!

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

А без него никак?

Нравится Ответить
mari.lait
Мария ·Мама сына-младенца

@victoria_t26 попробуйте

Нравится Ответить
seninav036
Виктория·Мама троих детей

А на фига он нужен например если прогестерон в норме?

Нравится Ответить
mari.lait
Мария ·Мама сына-младенца

О господи😂 пила дюфастон,уже и родила😄 начитаются херни

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

@mari.lait не надо переходить на грубость 😊

Нравится Ответить
mari.lait
Мария ·Мама сына-младенца

@victoria_t26 не надо переходить на тупость🤗

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

@mari.lait у вас видимо послеродовая агрессия

Нравится Ответить
homarina123
Rina·Мама дочки-младенца

Ну так же назначили в самом начале, на вопрос зачем ответили на всякий случай типа старородящая, я Кивнула и не выпила ни одной таблетки и не вставила ни одной свечки, и моему всякому случаю через пару дней полгода.

Нравится Ответить
homarina123
Rina·Мама дочки-младенца

@victoria_t26 желаю легкой беременности, я до 12 недели пила элевит и фолиевую, потом просто витамины, хотя до конца врач была уверена что именно дюфастон и утрожестан подняли мою плаценту😬

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

@homarina123 спасибо 🙏 ...будем надеяться , что всё будет хорошо. Столько страхов 🤤

Нравится Ответить
seninav036
Виктория·Мама троих детей

@homarina123 вот, а я в Пц наблюдалась и как то приехала а врач мне говорит вот видишь какие у тебя анализы хорошие и все с тобой хорошо это все дюфастон тебе помог. Чтооо? Я кроме витамин и кальция с фолиевой ничего не пила, ах да ферум лек ещё, гемоглобин низкий был. Так что анализ сдавать надо прежде чем глотать его

Нравится Ответить
alena.t220912
Алена·Мама сына (2 года), беременна (39 нед.)

@victoria_t26 я пила и с сыном при угрозе, родился нормальный мальчик, и сейчас пила до 22 нежель

Нравится Ответить
mama_dashka
Дарья·В ожидании первенца

я конечно не врач, но как можно было назначить дюф без анализов. я пришла к врачу на вашем сроке, сказала, что вроде все хорошо, но справа побаливает. назначили сдать 2 гормона прогестерон и не помню какой. яичник может побаливать в начале срока, когда работает жёлтое тело. гормон без надобности пить не стоит. максимум папеверин если тонус небольшой. врач должен разобраться. в начале срока может чуть тянуть. я папеверин ставила для перестраховки. на 7-8 неделе узи всё в норме было. раньше не стоит. могут ничего не увидеть, а вы нервничать будете

Нравится Ответить
linanel
Юлия·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

Две беременности без него, хотя всегда назначали даже без жалоб 😂😂😂 прогестероновая нация 🤣

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

Вот-вот ) я именно эту статью и читала

Нравится Ответить
seninav036
Виктория·Мама троих детей

Если угроз нет, отслоек и тп то зачем он нужен, и вот правельно что вы сдали этот анализ, а то назначают его надо не надо!!

Нравится Ответить
seninav036
Виктория·Мама троих детей

@victoria_t26 вот и мне назначали для профилактики!! Для какой блин профилактики, надо анализ сдавать на прогестерон, а потом уже решать дальше пить или нет

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

@seninav036 поэтому я решила сама сдать анализ)

Нравится Ответить
seninav036
Виктория·Мама троих детей

@victoria_t26 правильно сделала)))

Нравится Ответить
nadya098

На 7-й неделе началась коричневая мазня, на следующий день на УЗИ сказали, что гематома небольшая, врач прописала Дюфастон, я приняла решение не пить, через неделю выделения прекратились, на первом скрининге гематомы не обнаружены были. Но каждая ситуация индивидуальна, почитайте доктор Белоконь в Инстаграм, у нее есть статьи про Дюфастон)

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

А как она записана в инсте?

Нравится Ответить
nadya098

@victoria_t26 @doctor_belokon ссылка вот ссылка на статью, открывается?)

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

@nadya098 да) спасибо большое

Нравится Ответить
seninav036
Виктория·Мама троих детей

Я всю беременность без него отлично отходила

Нравится Ответить
novago665
А·Мама сына (2 года), беременна (8 нед.)

В дюфастоне и утрожестане нет ничего. Страшного,меньше читайте ,пила его ,а потом вставляла до 36 недель ,была угроза

Нравится Ответить
novago665
А·Мама сына (2 года), беременна (8 нед.)

Сейчас главные витамины для формирования плода это йодомарин и фолиевая кислота ,элевит пьется после 12 недель

Нравится Ответить
alena.t220912
Алена·Мама сына (2 года), беременна (39 нед.)

Есть элевит для 1 триместра

Нравится Ответить
novago665
А·Мама сына (2 года), беременна (8 нед.)

@alena.t220912 там концентрация маленькая нужных витамин

Нравится Ответить
seiber21
Дарья·Мама дочки (2 года), беременна (28 нед.)

А что в нем страшного? Я почти всю беременность на нем

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

Дополнительный гормон, который и так вырабатывается.

Нравится Ответить
seiber21
Дарья·Мама дочки (2 года), беременна (28 нед.)

@victoria_t26 ааа, ну благодаря этому долбанному гормону, вынашивают беременность. Ваше дело пить его или нет. Каждый решает для себя

Нравится Ответить
svetlanatarankova1701

У меня на 7неделях ужасно начала болеть поясница, а лобок вообще разрывало, прописали дюфастон- буквально после 2 дней приема я как заново родилась,честное слово!пропила до 15 недель, потом в течении недели бросала, постепенно уменьшая дозировку.

Нравится Ответить
kamila0_5
Камила·В ожидании первенца

Я пропила курс Дюфастона, резко прием препарата бросать нельзя. Врач обязан обязательно предупредить как пить, в каких дозах. То что болит яичник, у меня было также. Врач ссылалась на то что матка растет и такое бывает. Ставила свечи папаверин.

Нравится Ответить
lenamamaaliss
Diamond93·Мама дочки (1 год), беременна (22 нед.)

Первая беременность замерла у меня. Были коричневые выделения. Дюфастон не пила. Не знаю совпадение или нет.

Вторая началась с тех же симптомов на том же сроке как и первая, пила дюфастон на этот раз, прогестерон по анализам был низковат. Сохранили б. Сейчас беременность дюфастон не пила, т.к выделений и не было изначально. Его и не выписывали. Вообще хуже от него не будет если его обосновано выпишут. Когда на сохранении при второй б. лежала зав.сказал, что это чудо-препарат , конечно,сохранивший массу беременностей. А так решать вам и врачу. Считаю, что без показаний он не нужен. Но вред его явно преувеличен. Это ведь прогестерон, гормон беременности, если его не хватает организму,беременность срывается, от избытка хуже для беременности не будет.

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

Меня напугали , что если будет мальчик, то ему не нужны лишние женские гормоны

Нравится Ответить
lenamamaaliss
Diamond93·Мама дочки (1 год), беременна (22 нед.)

@victoria_t26 прогестерон-это не столько женский гормон) это гормон беременности)) в данном случае это ерунда насчет пола) сколько женщин его пьют и рожают потом и девочек и мальчиков, все хорошо) насчет пола точно не связывайте.

Нравится Ответить
alena.t220912
Алена·Мама сына (2 года), беременна (39 нед.)

@victoria_t26 интересно какие именно женские гормоны может приобрести мальчик?

Нравится Ответить
morgushka
Светлана·Мама сына (2 года)

А жёлтое тело у вас не в этом, случайно, яичнике? Оно и может давать боли из-за своей работы

Нравится Ответить
morgushka
Светлана·Мама сына (2 года)

@victoria_t26 вот она и боль, у меня было так же, когда начала формироваться плацента, боль исчезла.

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

@morgushka странно, что врач мне этого не объяснила

Нравится Ответить
morgushka
Светлана·Мама сына (2 года)

@victoria_t26 скажу больше, мне вообще сказали, зачем тебе знать, где жёлтое тело, что тебе это даст. Врач врачу рознь, наконец то нашла того самого, хоть и спустя столько зря выкинутого времени и денег

Нравится Ответить
morgushka
Светлана·Мама сына (2 года)

Да, реально всем. Я обошлась без него, ознакомилась с международной медицинской практикой, в которой нет Дюфастона и отменила его одним днём, никаких изменений не заметила, выносила без проблем и родила

Нравится Ответить
matreshkaya
Яяя·Мама дочки (3 года)

А сейчас напишут -почти все поголовно его пьют.

Нравится Ответить
matreshkaya
Яяя·Мама дочки (3 года)

@victoria_t26, совершенно обычный маркетинг. Представили дюфастона при мне заходили к моеи врач в жк.Они конечно получают процент. Аптеки кормятся. У нас менталитет ещё такои-как как у меня кровь а меня домои? Даи те мне таблетку а лучше 4)

Нравится Ответить
matreshkaya
Яяя·Мама дочки (3 года)

@rechel_green, крестница закровила на 8 нед. Она из деревни. Денег нет какои дюфастон. Уже 20 я у неё. Все норм.

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

@rechel_green вот наши мамы как-то выносили нас без гормонов )

Нравится Ответить
marygusain1994
Мария ·В ожидании первенца

Тоже побаливал, но не сильно, не прописывали, обошлась без таблеток, к неделе 10 все прошло

Нравится Ответить
matreshkaya
Яяя·Мама дочки (3 года)

Он никак особо не влияет . Его назначают при эко-там своих не хватает гормонов. А если беременность уже есть,то с гормонами все ок. Анализ кстати вообще не показателен.

Нравится Ответить
matreshkaya
Яяя·Мама дочки (3 года)

@victoria_t26, пила((( у меня вообще вся беременность один большом страх был.

Кровила 3 р. это сейчас я поняла -причина была в краевом предлежании плаценты и тонуса из за нервов.

Уже после родов изучила вопрос и по дюфастону

Нравится Ответить
victoria_permanent_beauty
Виктория·В ожидании первенца

@rechel_green у меня ттт , ничего не кровит. А вот нервничаю, пипееец. Первая беременность и так страшно, что что-то будет не так!

Нравится Ответить
matreshkaya
Яяя·Мама дочки (3 года)

@victoria_t26, нервничать не стоит(. Все будет так как должно быть.

Нравится Ответить