Всем доброго утра маммули🌺💜 скажите пожалуйста во сколько поползли Ваши детки, нам 7 почти и мы не ползаем даже по пластунски🤷♀️ стоит ли переживать? Переворачивается во всю, прям катается по дивана,полу, опирается на руки, попытки есть но пока без результатно все. Может еще время не пришло конечно, но не знаю.....
Все разные.Моя дочка поползла в 5,5,в 6 уже конкретно.А я,как мама рассказывает не ползала вообще никак.)))
У многих знакомых детки вообще не ползали, сразу пошли🤷
С 4,5 до 6 ползал как лягушонок, прыжками, а ровно в 6 пополз на четвереньках.
Села в 8 мес , не ползает ещё , перекатывается , разворачивается , стоит у опоры если поставить и держится , но ползать ни в какую ....сделала массаж и форез , у врачей нет замечаний по развитию ....
Нам уже 7 и ещё не ползает, встаёт на четвереньки, раскачивается, сползает назад. У сестры малой на месяц старше и только начал ползать по-пластунски
Нам тоже почти 7. Но мы ни как не ползаем.. (по пластунски и на четвереньках не выходит)
Все разные.Моя дочка поползла в 5,5,в 6 уже конкретно.А я,как мама рассказывает не ползала вообще никак.)))
Нам завтра 7
Ползаем по пластунски
На четвереньки еще не становится
Ползём только назад. Были у массажиста , сказал тонус в ягодицах. После массажа должна 💯 поползли
Мы до сих пор не ползаем, но все равно каким-то образом перемещается😂то перекатится то сядет, а потом как гусеничка.... ходить хотим, а ползать у нас даже желания нет)
ссылка
Вот хороший такой массажист , у него много подробных постов на эту тему , почитайте , он очень подробно рассказывает , может что то для вас будет полезным 🤗
После года пополз сын. Сначала пошёл, потом пополз. Дочь поползла месяцев в 9. После массажа и электрофореза. Спина слабая была
Мы только на четвереньках раскачиваемся , и руками отталкивается и назад сползает 🤷🏻♀️
@blondinka9044, если назад ползёт, то скоро и вперёд научится. Стимулируйте, показывайте движение.
В 8 месяцев поползла. Орала постоянно, не нравилось на коленках! Зато в 9 встала и пошла.
Дочка не ползала, села, потом встала и начала топать после 10 мес, сыну вот было 9 мес и только начал ползать бочком, а так тоже перекатывалсЯ
@blondinka9044 учила ползать, он вставал на четверенки и шатался...и все! Ни туда ни сюда.
@blondinka9044, массаж не делали,сама помогала ей,ручки показывала как ставить и ножки,опору под ножки делала сначала чтоб отталкивалась !!!ползать ей не нравилось,так что в скором времени пошла,сейчас уже бегает )
Мои почти и не ползали. Точнее это как то одновременно получилось. Начали ползать и через недели 2 пошли.
Не переживайте, ползание - это косвенный навык, совершенно не обязательный для развития ребенка. Многие детки сразу встают и идут. Мой тоже по пластунски ползает, как я его называю - раненый солдат. Я вообще не ползала, а муж в 4 месяца
@teon89, верно. Очень важный. Развивает правое и левое полушарие.
@oksb, ползание укрепляет мышцы спины , чем крепче спина тем это полезнее когда ребёнок начинает идти.
Ну мы ранние в 4.5 поползла. Сходите к неврологу. Массажики делали ? Моя например села после 7. Хотя другие детки уже сидели у знакомых 🤷🏻♀️
@blondinka9044, моё мнение такое, если врачи говорят что все в норме . В плане тонуса и тп, то все хорошо и не стоит переживать.
@blondinka9044 подтягивается за покрывало таким образом добирается до цели но это если на кровати а на полу катается😆
В 8.5 месяцев в один день утро села, после обеда поползла