Добрый вечер! Про рисование:) Подскажите, как можно объяснить ребёнку, что рисовать на обоях нельзя? Говорить и ещё раз говорить, а самим подождать годик и переклеить обои?)
И второй вопрос, как правильно держать карандаш, кисточку нужно показывать сразу же или не критично попозже? Сын никак не хочет менять положение руки.
1. Рисует, всё изрисовала. Успокоилась - подрастёт сменим обои😀
2. Сейчас рано учить этому.
Мне говорили,карандаш надо трёхгранный.моя тоже везде рисовала, на новую квартиру переехали,сразу за обои принялась(((не ругаю
С другой стороны я подумала, а вдруг он привыкнет, что на стенах можно рисовать и в гостях как начнет на свежем ремонте у кого-то фигачить🤔
Мы, конечно, в гости не часто ходим да и не рисуем там, но мало ли 🙄
У нас фломастеров дома совсем нет. Ручек тоже. А карандаши даю только под присмотром. Поэтому рисует при мне на бумаге.
Рисуем под присмотром, но он в порыве начинает тянуть руку с мелком или кисточкой до куда достанет: стена, стол, даже моя нога. Забираю карандаш, но он просит дальше рисовать. Рисует минуты две, а потом снова порыв
@asya-ks изучает наверно так. Детям ведь все интересно.
@mama.kena конечно, поэтому не ругаю, но для себя хотелось бы прояснить
У нас дома недопустимо рисовать на стенах, поэтому все пишущие предметы убраны. Если ребёнок рисует, то это происходит только под присмотром.
@annshpakova а вот это идея! Он обычно рисует за столом простым, наверное, буду садить в икеевский. Спасибо!
@asya-ks, вот поэтому рисовать первые 2 года нужно исключительно в ванне пальчиковыми красками. Нельзя ограничивать их, рекомендую посмотреть Паевскую про эмоциональное рисование.
@glazov4anka пока он равнодушен к рисованию пальчиками, мелки и карандаши наше всё, но за наводку спасибо.
Я бы не парилась, пускай рисует. Мы а сестрой рисовали и портили обои только так, мне кажется это так типично для детей. У нас хорошо что стены крашеные, сын рисует мелками, я протираю и все. Были бы обои, я бы не парилась.
Сколько бы я ни говорила, один фиг обои разукрашены😣
Держать карандаш никак не учила, сама держит почти как надо
1. У нас в свободном доступе не стоят фломастеры, карандаши.
2.держит сейчас как удобно. Но уже пытается, как мы. Не думаю, что это кретично. Это ж малышок. Это мы взрослые тёти. К школе то не все умеют правильно держать. Многих в моё время в школе этому учили.
@linochka87 вот сын дня три назад начал, и ведь понимает, что что-то не то делает!
@asya-ks я, если что, морально уже приготовилась, что потом нужно будет ремонт заново делать🙈
Сколько бы я ни говорила, один фиг обои разукрашены😣
Держать карандаш никак не учила, сама держит почти как надо