Ирина
zakatova.i
Ирина·Мама сына-младенца
post image

Про сон

Постараюсь все прочитанное свести в 1 пост. Это для деток 4-6 мес, тк после 8 у ребенка другие потребности. Для тех кто на ГВ (на ИВ будет легче)

Как научить ребенка спать.

Подготовка важнее всего! Это 90% успеха

1. Вы стараетесь наладить режим опираясь на ВБ. Любыми методами укладываете в нужное время (но старайтесь не качать на руках, лучше в коляске), можно сисей

2. Создаете ритуалы перед сном (почитайте варианты ритуалов)

3. Рекомендую использовать белый шум во время сна в квартире, можно и днем и ночью. Он должен быть громкий!, но на удалении он ребенка (можете почитать об этом)

4. Потом устаканьте график в течении 4-7 дней

5. Потом вы начинаете учить СЗ (самостоятельному засыпанию). Начинайте с того сна на которые ребенок лучше засыпает (часто на ночной, но у меня ребенок вечером не наедался и лучше спал днем)

Положите в колясочку и давайте ребенку пробывать засыпать самому... он может вошкаться и кряхтеть от 5 до 20 мин! Если видите что у ребенка не получается потомогите но старайтесь не брать на руки (покачивание в коляске, соску, бутылочка с сцеженным молоком). В общем ребенок должен хоть через раз засыпать сам

6. Только потом вы начинаете убирать лишние кормления (обычно это в 3.00 ночи)

Лайф хаки

- сон в движение не дает такого отдыха, как в покое

- старайтесь укачивать в люльке, а не на руках

- перед сном кормите чаще, чтоб ребенок был сытый

- в своей кроватке и отдельной комнате будет легче (посте того как ребенок начнет спать хоть 6 часов без кормления)

- сонного ребенка можно вынять из кроватки, покормить и уложить обратно спать без проблем

Для того чтобы убрать ночные кормления есть 4 типа методов.

Пишу от более жесткого к мягкому, чем жестче тем быстрее и наоборот

- спока (прокричаться)

- фербера или интервальный

- высиживания

- трейси хогг

Метод выбираете вы сами. Обычно выбирают метод 2 и 3

Если через 3 дня после начала внедрения нет результата надо искать ошибки

И помните, этого поста не достаточно чтоб ребенок спал. Я советую ознакомится с бесплатными материалами на сайтах консультантов по сну. Например на ссылка

Это пост больше для мам, которые много перечитали, но не знают с чего начать

#просонартура

25

Комментарии

na.ka
Natalia_G·Мама дочки-младенца

Подскажите, пожалуйста, если можно. Правильно ли я понимаю, что после 8 месяцев можно делать уже дневные сны в определенное время , не жестко опираясь на нормы ВБ. Например, как у вас в 9 и 13? Даже если ВБ между снами будет меньше рекомендованых 3ч? Не будет потом перегула от второго сна до ночного?

Нравится Ответить
annatami
Анна Тамим·Мама сына (1 год)

Пост бомба! Отлучила от груди, и очень сложно со сном ) буду пробовать

Нравится Ответить
lyuboov
Любов·Мама дочки-младенца

Со скольки месяцев убирать 1 кормление?

Нравится Ответить
lyuboov
Любов·Мама дочки-младенца

@zakatova.i гв, каждые 2,5 часа кормлю. Просыпается сама и просит есть

Нравится Ответить
zakatova.i
Ирина·Мама сына-младенца

@lyuboov, ну с 24 до 5.45-6.00 можно убирать

Но почитайте мои другие посты по хештегу #просонартура. Убирать надо осторожно, провести подготовку. Убедиться что ребенок действительно наедается

Но по возрасту вам уже можно убирать

Нравится Ответить
daynadris
Оля·Мама сына-младенца

@zakatova.i, Подстроится пожалуйста!!! Мы сейчас работаем с консультантом и у меня возникли сомнения насчёт ее рекомендаций по кормлениям. Она говорит что нужно кормить в одно и то же время, независимо от того во сколько ребёнок ушел на ночной сон. Но малыш не выдерживает 5-6 часов перерыва. И я кормлю каждые 4 часа. Консультант говорит что из-за этого он будет просыпаться всё чаще и чаще. Подскажите пожалуйста, а как Вы считаете?

Нравится Ответить
alinakoval0505
Alina ·Мама двоих (младенец)

Сунет спящим в рот пальцы или кулаки и грызет их или смокчет. Соску вообще не берет никакую

Нравится Ответить
zakatova.i
Ирина·Мама сына-младенца

У нас тоже так

Нравится Ответить
alinakoval0505
Alina ·Мама двоих (младенец)

А если ребенок даже 1 час не спит у дневное время .Перекладываю с рук а он проснулся сразу..и ночью туда сюда ворочаеться головой крутит...вообще плохой сон .вернее сказать его вообще нету , если ребенка положить отдельно .мы на ГВ.спит ночью возле меня .и тягает грудь ..

Нравится Ответить
annatami
Анна Тамим·Мама сына (1 год)

Ребёнок не может перейти во вторую фазу сна, у меня такое было, просто две недели продляла сон всеми способами , ребёнок начал спать лучше ...читайте консультантов по сну

Нравится Ответить
aleksandra_2017
Александра·Мама дочки (1 год)

А можете посоветовать какую-то методику обучению СЗ?

Дано: 1год, гв завершили пару недель назад. Перед завершением гв научила засыпать просто лёжа на моей кровати рядом, засыпает быстро, минут 10-15 макс, ритуал, мостик в сон, это все есть. Хочется только чтоб в кроватке засыпала))

Нравится Ответить
zakatova.i
Ирина·Мама сына-младенца

Так у вас уже есть сз, у вас приучение к кроватке... а как он относиться к своей кроватке?

Нравится Ответить
aleksandra_2017
Александра·Мама дочки (1 год)

@zakatova.i я потом в кроватку перекладываю и спит в кроватке. Если ложить в кроватку на засыпание и стоять рядом, то становится на ножки 😫

Нравится Ответить
zakatova.i
Ирина·Мама сына-младенца

@pevnaya.a, @jullia_sem, мы иногда укрывали

Нравится Ответить
jullia_s
Юля·В ожидании первенца

Мне кажется больше риска задавить ребёнка при совместном сне потому я его не понимаю 🤷‍♀️

Нравится Ответить
zakatova.i
Ирина·Мама сына-младенца

@jullia_sem, ну у нас раздельный сон, но без одеяла

Нравится Ответить
jullia_s
Юля·В ожидании первенца

@zakatova.i, а если холодно малышу ???

Нравится Ответить
valeriamaffin
Valeria November·Мама дочки-младенца

@jullia_sem ребенок во сне может запутаться в одеяле и задохнуться даже если на голову просто натянет и не сможет снять

Нравится Ответить
jullia_s
Юля·В ожидании первенца

Никогда б не подумала))

Нравится Ответить
jullia_s
Юля·В ожидании первенца

Что значит нельзя укрывать ?😳

Нравится Ответить
pevnaya.a
Anna·Мама двоих (младенец)

И меня интересует этот вопрос

Нравится Ответить
metelicaluda79
Людмила Метелица·Мама четверых детей

Ви знаєте словами на ІВ буде легше

Ви деяких жінок відразу запевняєте :Переходьте на суміш

Нравится Ответить
zakatova.i
Ирина·Мама сына-младенца

Ну это правда, будет чуть легче, но и не много сложнее на ГВ... тут личный выбор🤷🏻‍♀️

Я была на ГВ. Не хватало молока и у меня ребенок очень плакал и очень плохо спал. Консультанты и форум (и я сама) были за ГВ, прикладывала с утра до ночи. Дотянула до 6 мес

А сейчас думаю, может не надо было мучать😢 хоть бы докармливала смесью, а то ребенок до сих пор ест как из Освенцума😢

Нравится Ответить