Оля
lilulovegood
Оля ·Мама дочки (1 год)

Девочки, привет! Поделитесь пожалуйста своим опытом завершения ГВ. Как бы сделать все мягко, учитывая тот факт; что дочка у меня засыпает с грудью (сон раздельный). Понимаю, что грудь у неё ассоциация на сон, и надо сначала с этим работать, но не просто и интересно послушать как было у вас.

1

Комментарии

nas19
Ната·Мама сына (1 год)

Спасибо, и вам удачи, чтоб все прошло намного легче, чем вы ожидаете!

Нравится Ответить
nas19
Ната·Мама сына (1 год)

Расскажу свой опыт, не утверждаю, что он самый правильный, но отдать ребёнка даже на пару дней кому-то из родных не смогла. Свернула ГВ 10 дней назад. У нас были кормления на сон - один дневной и один ночной, а также ночью бесконечное количество раз. Засыпал только с грудью во рту. В один день убрала кормления на сон (и тот, и другой). В первый день истерика была полчаса перед сном, второй день 20 минут, на третий - 10. И все. С четвёртого дня засыпал спокойно, обняв меня или игрушку, я гладила по голове, по спинке. Так было неделю. К концу этой недели сын решил просыпаться ночью каждые полчаса и просить грудь. И тут я не выдержала, и забрала грудь вообще. Истерика в первую ночь длилась 1 час 50 минут, вторую ночь - две истерики по 40 минут, третью - одна на 50 минут. Мы жили в это время вдвоём, я решила отлучать, пока муж в командировке. На третью ночь пришли соседи сверху, узнать все ли в порядке, потому что несколько ночей уже орет ребёнок... С полугода совместный сон, и сейчас спим вместе. Ничем не заменяю ночные кормления, чтоб потом и от этого не отучать. Пока ещё ребёнок просыпается то один раз за ночь, то два, но истерик уже нет, немного постонет, я поглажу, обниму и он дальше засыпает. Мне было сложно только самые первые дни, и то потому, что грудь болела, но я не сцеживалась. Прикладывала капустные листы с мёдом, на четвёртые сутки молоко перестало приходить, а через неделю ушло. Резко сворачивать ГВ не рекомендовала бы, получается, мы за 2 недели забыли про грудь, но, если бы я заранее была настроена на это, то растянула бы этот процесс немного дольше, чтоб сыну было спокойнее и мягче через это проходить.

Нравится Ответить
lilulovegood
Оля ·Мама дочки (1 год)

Большое спасибо, что поделились опытом! У нас аналогичная ситуация, грудь на дневной и ночной сон и куча ночных просыпаний. Постараюсь помягче все сделать) и вы молодец, что продержались все непростые моменты ! Надеюсь малыш забудет этот стресс)

Нравится Ответить
karamelinam
Мария·Мама сына (1 год), беременна (35 нед.)

Сначала научила засыпать без груд и. Потом отучила от ночных кормлений. Самое последнее что отменила - это грудь на дневной сон. Весь этот процесс занял 3,5 месяца, почти 4) Тяжеловато для меня, но очень плавно для ребёнка.

Нравится Ответить
bimax
Ольга·Мама двоих (7 лет, 13 лет), ждёт третьего

Мы на пустышку переходили, потом на песенки

Нравится Ответить
uuulik
Ульяна·Мама двоих (младенец)

Вот очень полезная страничка, очень доступно всё объясняет и не только про сон! ссылка

Нравится Ответить
lulkamisha
Yuliya Mi·Мама дочки-младенца

Я послушаю, нам годик скоро,хочу завершать,а то кусается больно! Сейчас кормлю три раза в день: на два дневных сна и ночной,и ночью 2 раза в среднем.

Нравится Ответить
uuulik
Ульяна·Мама двоих (младенец)

В 1,3 завершила, было как у вас, так получилось, что муж три дня на ночь укладывал и она засыпала без груди, а ночью я один раз кормила, потом как то ночью решила не кормить, а просто рядом положила, погладила, а она и уснула, больше грудь я не давала)

Нравится Ответить
lulkamisha
Yuliya Mi·Мама дочки-младенца

С ваших слов так просто это)) Мне кажется я замучаюсь отлучать! Хочу попробовать с помощью мамы укладывать без груди,если несколько дней так делать, ребёнок привыкнет и перестанет просить, как думаете?

Нравится Ответить
uuulik
Ульяна·Мама двоих (младенец)

@lulkamisha, думаю да ассоциация поменяется, я тоже думала сложно будет, а всё само как то получилось, я до этого в 11м пробовала, вот тогда она не готова была и ещё больше грудь есть начала, так что смотрите по ребёнку и всё получится)

Нравится Ответить
lulkamisha
Yuliya Mi·Мама дочки-младенца

@uuulik спасибо!

Нравится Ответить
dassshik
Даша·Мама двоих (младенец)

Ну, мы на соску перешли. Потом постепенно от соски уходили

Нравится Ответить
plotnikovamarina818
Марина·Мама сына (1 год)

На смесь переманила или компот воду ,неделя и всё забудется

Нравится Ответить
lenok1123
Елена·Мама дочки (1 год)

Никуда не узжала,вообще для меня это дико.недавно отучились.но спим вместе всегда.с грудью всегла только засыпала.думала будет сложнее но оказалась легче.если интересно пишите в личку.у меня приложение просто глючит

Нравится Ответить
vse4etko
Анна ·Мама дочки (2 года)

В 2,2 завершили мягко и без истерик.Тоже была фанат груди и сон только с ней.

Объяснила ей что уже большая и пора молоко отдать малышам,им нужнее и тд.В какой-то момент она это поняла и приняла спокойно.Мне кажется в 2 примерно это идеальный возраст,если хотите мягко именно.Они уже понимают и с ними можно договориться.Главное-прислушиваться к себе и ребёнку.

Нравится Ответить
vse4etko
Анна ·Мама дочки (2 года)

При этом спали мы вместе и я никуда не уезжала и не уходила.

Нравится Ответить
stroilain2016
Ирина·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Я уезжала со старшим ребенком к родителям на 3 дня, сын перенес это нормально, поискал немного но спал и ел хорошо, я сцеживала по чуть чуть до облегчения, чтобы не разгонять лактацию

По приезду домой малыш немного капризничал первые сутки, а потом все тишь да гладь

Нравится Ответить