Nastya Kulinkovich
kulinkovich.nastena
Nastya Kulinkovich·Мама дочки (1 год)

Все. Привет))

Как у ваших деток с речью?)

Как то способствовали?

Мне кажется мы вообще не говорим?😢

Говорим :(где мама,где папа, где пить, где маня(Ваня,дедушка), привет,пока,гав,мяу,де (дед),баба(редко),гока(горка),где пульт(если спрошу скажет), бывает повторяет слова пытается,но не говорит , дядя монт (дядя ремонт делает),ну вроде все может упустила что но мимолетное такое)

Комментарии

markisa
Марина·Мама дочки (2 года), беременна (24 нед.)

Когда я читаю ребёнку, она забирает книгу. Начинает читать сама. Водит пальцем и говорит: «ла -ла-ла». 🤦🏻‍♀️ никакие уговоры не действуют. Поэтому только общение))

Но в ее 2.2 она знает и рассказывает 4 стихотворения, поёт три песни. Повторяет все за мной, каждый день в речи появляются новые слова. Строит предложения, склоняет, понимает, какое окончание надо употребить.

Все индивидуально. Она уже в год говорила много слов, хотя ее ровесники только изъяснялись звуками.

Занимайтесь, но не настаивайте. Все придёт постепенно.

Нравится Ответить
del_1560512601_kotik_obormotik

Моя до сих пор только на своём (

Нравится Ответить
lana_walker
Светлана·Мама двоих (1 год, 3 года)

Нам 2 года через две недели и даже мама не говорим.Я не переживаю

Нравится Ответить
baranovskaya70
Юлия·Мама дочки (1 год)

А зря

Нравится Ответить
lana_walker
Светлана·Мама двоих (1 год, 3 года)

@baranovskaya70, почему? До 3 лет норма считается и даже логопед не принимает. И чем я помогу? Невролог таблетками напичкает только

Нравится Ответить
lana_walker
Светлана·Мама двоих (1 год, 3 года)

@o.lena, у меня старший начал по слову говорить в 2,4. Сейчас 3.2 и щебечет целыми днями)) а младшему в 7 месяцев делали реконструкцию черепа (краниосиностоз) и может из-за наркозов длительных откат в развитии.Так что ждём😊

Нравится Ответить
alice_knitwork
Оля·Мама дочки (2 года)

Нормально разговаривает, читайте книжки и разговаривайте постоянно )

Нравится Ответить
del_1560512601_kotik_obormotik

Читаем книжки по часу в день, постоянно говорю, пою песни, играю - толку ноль

Нравится Ответить
alice_knitwork
Оля·Мама дочки (2 года)

@kotik_obormotik вы прекрасная мама , успокойтесь, заговорит)))

Нравится Ответить
del_1560512601_kotik_obormotik

@dochkavarvara спасибо! я оооочень этого жду... Каждый вечер перед сном её прошу об этом, чтоб старалась повторять за мамой и папой, чтоб говорила как взрослая, тогда мне будет легче её понимать, на что раз за разом получаю "мама ать" , что значит " мама отстань" (

Нравится Ответить
ramonak
Лиля·Мама дочки (3 года)

Моя в 2 года говорила 10 слов и звукоподражаний (это в сумме). Я кипешавала, потому что мычала и рот не открывала. Но по общей картине развития: соц, физ, понимание все было хорошо. Сказали ждать. Дождались, когда пошла в сад. Начала разговаривать и все повторять.

Нравится Ответить
kulinkovich.nastena
Nastya Kulinkovich·Мама дочки (1 год)

@evgehahaha, @lizzysher, @makrel, тоже как то не парилась, вижу ребёнок хороший, но что то мы пришли к неврологу она начала спрашивать вопросы у моей малышки и она молчит не отвечает, и врач на меня она что не говорит??? С таким возмущением я что-то растерялась не смогла ничего сказать в своё объяснение)))

Нравится Ответить
makrel
Юлия Луцевич ·Мама троих детей, ждёт четвёртого

У нас врачи любят диагнозы ставить. Надо было ответить что стесняется ребёнок. И старше дети так себя ведут у врача😊

Нравится Ответить
makrel
Юлия Луцевич ·Мама троих детей, ждёт четвёртого

По-моему вы нормально ребёнок говорит для такого возраста, непепеживайте. После двух скорее всего уже будет больше предложениями говорить

Нравится Ответить
mamago4i

Мы к двум говорили больше слов,и уже предложения больше,типа папа пришёл,киса спит и тд

Но.все дети разные и я поняла одно,что если не молчит,а развивает и дальше речь новыми словами,то все идёт хорошо и в своё время(а оно у каждого своё).

Вот если бы совсем молчал ребёнок,или только да,нет,мама папа,баба то я б насторожилась.в особенности если это после 2 уже...

А так,мы много читали,рассказывала постоянно что-то. Серия книг найди и покажи оч зашла,находили всех и про них рассказ придумывали... Ну и в таком духе всё, на диалог вызывайте,пусть привыкает говорить

Нравится Ответить
evgehahaha
Евгения·Мама дочки (1 год)

До 3х лет не стоит переживать, их может прорвать! Мы тоже самое говорим вообще на своём и не понять! Не парюсь ждемс

Нравится Ответить
lizzysher
Лиза·Мама дочки (2 года)

Примерно так же говорим. Я не парюсь. Я вижу, что нормальный сообразительный ребенок, все индивидуально

Нравится Ответить