Алеська
olesika1992utan
Алеська ·Мама дочки (3 года)

Привет всем,девочки восколько начали говорить ваши пупсики?

Моей уже три года и почти месяц но не говорит.

Задумалась серьозно.

Слова выговаривает только те которые "мой,всё, щас,там,дом,мама,папа,леля,Катя, вот все слова которые она говорит.

Куда можно обратиться?

1

Комментарии

vladimirovna.a.r
Анастасия ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

У меня рано начали оба говорить. А вот племянники поздно,племянница начала где-то к 3 годам но четко и фразами говорить.а племяннику в феврале будет 4 года он буквально месяц как начал по немногу говорить.

Нравится Ответить
olesika1992utan
Алеська ·Мама дочки (3 года)

Если у ребёнка есть страх он может бояться говорить?

Нравится Ответить
vladimirovna.a.r
Анастасия ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@olesika1992utan .если сильно испугался,думаю что может.

Нравится Ответить
olesika1992utan
Алеська ·Мама дочки (3 года)

@juliabuga @sandrab77 моя тоже не молчит говорит слова но все абсолютно понимает

Нравится Ответить
sandrab77
Александра·Мама сына (3 года)

Обязательно заговорит, Вам только решать идти к врачу или не идти.

Дома заниматься, разрабатывать моторику, читать, рассказывать и настанет тот счастливый день.

Я своему Ярославу даже и не говорю, чтоб молчал, с тех пор как заговорил, это так круто))

Нравится Ответить
olesika1992utan
Алеська ·Мама дочки (3 года)

@sandrab77 я тоже хочу чтобы заговьрили

Нравится Ответить
olesika1992utan
Алеська ·Мама дочки (3 года)

@sandrab77 я тоже хочу чтобы заговьрила

Нравится Ответить
sandrab77
Александра·Мама сына (3 года)

Всё ещё зависит от ребенка.

Сходили мы, по советам к невропатологу как-то, напугала меня, дала лечение, сказала если не поможет, то надо ложиться в больницу.

Потом узнала, что за препарат дала, больше к ним и не ходила, и хорошо, что не пошла, ребенок сам попозже заговорил хорошо, хоть и до этого не молчал совсем, были слова. Он знал, что его понимают, зачем ему напрягаться))

Так что решать только Вам, и главное, обратиться к хорошему специалисту.

Нравится Ответить
juliabuga
Юлия·Мама дочки (1 год)

Правильный совет - совет @alisa_liza, лучше перебдеть, чем потом себя обвинять, что не сходила к специалистам. А советы типа - да все нормально, заговорит - это не совет, не слушайте таких людей никогда, да, конечно, дети все разные, но вы мама вашего ребёнка, и только вы правильно можете оценить ситуацию. К неврологу сходить не тяжело, зато вам будет ясно все норм или есть какие-то проблемы. Если бы мой ребёнок в своём сегодняшнем возрасте бы ещё молчал, я бы обеспокоилась, и постаралась бы узнать, есть ли проблема.

Нравится Ответить
peiualeksandr
Оксана·Мама дочки (1 год)

Сестренка не переживай. Вот когда встретятся наши пупсики так и заговооят😂

Нравится Ответить
olesika1992utan
Алеська ·Мама дочки (3 года)

Ага лет через 10😅😅😅😅

Нравится Ответить
peiualeksandr
Оксана·Мама дочки (1 год)

@olesika1992utan да нет может весной когда приедем

Нравится Ответить
lenulea

Не переживайте...начнет она говорить...если бы она совсем молчала то да тревогу бить надо..а так все будет хорошо...говорю потому что видела много детей этого возраста...( я воспитатель)

Нравится Ответить
olesika1992utan
Алеська ·Мама дочки (3 года)

Да тоже это и успокаивает.

Нравится Ответить
olesika1992utan
Алеська ·Мама дочки (3 года)

@lena_valery @alisa_liza я работаю с подругой у нас разница в три недели и тоже девочка и тьфу тьфу говорит все чётко

Нравится Ответить
arinaggg

Все детки индивидуальные кто-то раньше начинает кто-то позже , моя дочь где-то ближе к 3 начала разговаривать а у соседки в 1,5 уже хорошо сложными предложениями разговаривала . Побольше сказок читайте и моторику рук развивайте и заговорит потом попросите помолчать хоть немного 😂

Нравится Ответить
olesika1992utan
Алеська ·Мама дочки (3 года)

@alisa_liza @razvanka2016 кому и не говорю говорят не переживай начнет говорить

Нравится Ответить
alisa_liza
Алиса·Мама дочки (2 года)

Моя бабушка всегда говорила : лучше перебдеть, чем недобдеть. Конечно проще всего не переживать и не замечать, но раз Вы задались этим вопросом значит хоть какие-то переживания есть. И лучше сходить к врачам и услышать, что Всё хорошо,ждите. Чем Не дай Бог упустить время зря и потом плакать и корить себя : почему я не спохватилась раньше?!?!? Дай Бог чтоб всё хорошо Вам сказали и все спали спокойно!)

Нравится Ответить
p.liubovi
Любовь·Мама двоих (8 лет, 11 лет), ждёт третьего

Мои мальчики оба в 3 только начали разговаривать и племянник тоже. Но говорят что мальчики позже начинают разговаривать.

Нравится Ответить
alisa_liza
Алиса·Мама дочки (2 года)

Может быть к невропатологу? Моя дочка так разговаривала в годик...В два заговорила полноценно предложениями..

Нравится Ответить