оксана
karapuzqoir
оксана·Мама троих детей

Девочки, доброе утро всем!!!

Расскажите пожалуйста все кто что знает про материнский день... Работаю на госпредпиятии,и что то не совсем понимаю как мне его предоставляют и как должны...

Заранее спасибо всем за ответы...

Хорошего вам дня!!!!)))

2

Комментарии

emmanuel82
Некто·В ожидании первенца

Я хочу донести следующую информацию, что в ТК РБ дополняется коллективным договором. И в комментариях к ТК РБ сказано, что может быть рассмотрено и принято на усмотрение коллектива, что отражается в коллективном договоре.

Нравится Ответить
bender008
Юлия·Мама подростка, беременна (36 нед.)

@emmanuel82 т.е вы хотите сказать что колдоговор значимее ТК?!

Нравится Ответить
emmanuel82
Некто·В ожидании первенца

Объясняю. По ТК РБ рассчитывается по среднему, но если в коллективном договоре есть пункт по оплате, то принимается по коллективному договору.

Нравится Ответить
bender008
Юлия·Мама подростка, беременна (36 нед.)

@emmanuel82 причем тут колдоговор если в нашей стране есть тк РБ. И я выше писала что день в неделю положен при 40 часовой рабочей недели

Нравится Ответить
annaaz
Анна·Мама дочки (1 год)

У меня у брата 4 детей и он берет раз в неделю оплачиваемый выходной... Но как его оплачивают ...не подскажу..

Нравится Ответить
ivindra
Даша·Мама троих детей

Выходной этот можно брать при условии полной рабочей недели. Те. например, е ли на понедельник выпадает выходной в связи с праздником каким, то выходной уже взять не получится. На работе нужно вам заявление написать на материнский день

Нравится Ответить
nastusha_b.
Nastusha·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Возможно я не права, но мне кажется, что это должно быть прописано в колдоговоре предприятия, у нас, к примеру, только 1 день в квартал можно взять и он оплачивается как отпуск, т.е. никакие премии на него не начисляются))

Нравится Ответить
emmanuel82
Некто·В ожидании первенца

Не обязательно оплачиваться будет по среднему. Часто оплачивается согласно коллективному договору. У меня этот день оплачивается - 25% от з/п. Можете взять каждую неделю, а можете по заявлению, но если вы были на отгуле или болели на неделе. То материнский вы уже не возьмёте на этой неделе

Нравится Ответить
mama_moti_i_mishki
Аня·Мама дочки (2 года), беременна (10 нед.)

У меня у мамы был один доп выходной в неделю.

Нравится Ответить
gribenkova1507
NatalliaGribenkova·Мама сына (3 года), беременна (32 нед.)

С тремя детьми один лишний оплачиваемый выходной в неделю.

Нравится Ответить
bender008
Юлия·Мама подростка, беременна (36 нед.)

Если у вас трое детей то вам положен один выходной лишний в неделю с оплатой по среднему. У нас на предприятии для этого необходимо собрать все справки и написать заявление. Это при условии 40 часовой рабочей недели.

Нравится Ответить
tasiy
Татьяна·Мама дочки (2 года), беременна (11 нед.)

А не в месяц один день?

Нравится Ответить
irinavitkovskaa28
Ирина·Мама троих детей

Может быть и не оплачиваемый выходной день. По усмотрению организации. В законе так написано.

Нравится Ответить