Алена
alena1_25
Алена·Мама сына-младенца

Девочки, объясните мне!! Прошу!! Нужно ли сцеживаться после гв, если да, то как понять, что нужно и как понять, что все сцедида?

3

Комментарии

kiber_mommy
Tusya✨·В ожидании первенца

Посмотрите видео Нины Зайченко, он очень дельно рассказывает, я вот вчера смотрела, теперь готова ко всему подобному))

Нравится Ответить
mash_tt
Mash Tu·Мама дочки (3 года), беременна (40 нед.)

Нужно только если где-то грудь болит или беспокоит. Если нет, то в идеале налаженное ГВ сцеживаний вообще не предполагает, кроме случаев когда надо молочка оставить кому-то ребёнка покормить в Ваше отсутствие. Пока ГВ только налаживается, часто бывают болевые ощущения, отеки и лактостазы, вот их и надо разминать и сцеживать в месте, где болит, от периферии к соску. Ну и конечно, ребёнок, как говорят в РД, «лучший молокоотсос» 🙈 Почаще прикладывайте, он со всеми лактостазами справится лучше всего. Особенно интересно почитать о разных позах для кормления, при застоях в разных долях груди. Сцеживать и разминать - это дополнительно и/или если ребёнок уже наелся и грудь пока не берет.

Нравится Ответить
martishkaa
Алина·Мама дочки (5 лет)

Вообще не нужно сцеживаться, если вы вместе с ребенком. Кормление по требованию, т.е. прикладывание к груди на любой шорох.

Определить, что грудь "пустая", т.е. следили "всё" никак нельзя, в груди молоко всегда есть и "производство" никогда не останавливается пока грудь стимулируется сосанием малыша.

Нравится Ответить
ninatss
Нина·Мама сына (2 года)

чем больше молока из груди уйдет, тем больше придет. если ребенок наелся, а вы сцедили, в след раз придет больше, ребенок не осилит столько и в груди будут застои (лактостаз), оно вам не надо) если естт уплотнения, можно немного сцедить для облегчения)

Нравится Ответить
juliasr
Юлия С·Мама дочки-младенца

Не понимаю, что там можно нацедить после кормления. У меня такое чувство, что там вообще пусто. Сцеживаю по ночам до кормления в банк молока. Если этого не делать, то грудь наливается, течет и каменеет.

Нравится Ответить
lolly_boom
Анна·Мама двоих (младенец)

Если по требованию кормите, то сцеживать не надо. Если по часам, то после кормления грудь надо сцедить.

Нравится Ответить
milksha
Milksha·Мама двоих (1 год, 1 год)

Сцеживаться если грудь плотная до облегчения. Но. После каждого кормления по 2 столовых ложки примерно. для налаживания лактации и чтобы молоко всегда было и не уменьшилось . Ну где-то с месяц так ,потом только если переполнена или пропустили кормление.

Нравится Ответить
sgna.gabbiano
Настасья Вайнер·Мама сына-младенца

Просто так не нужно. Я сцеживаюсь, когда грудь переполнены, а кормить не надо. И перед сном в банк молока, потому что ночью кормлю 1 раз и если не сцежусь,то проснусь с деревянной грудью

Нравится Ответить
leferova.m
Margarita ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Если есть дискомфорт - сцеживаться до облегчения

Нравится Ответить
alena1_25
Алена·Мама сына-младенца

@irina.495 а как их определить?

Нравится Ответить
ninatss
Нина·Мама сына (2 года)

лактостаз-это твердые болезненные уплотнения, у меня было один раз в 5 мес, вечером был застой, утром температура 39, такое не пропустишь

Нравится Ответить
irina.495
Ирина ✨·Мама дочки-младенца

Вы почувствуете дискомфортные уплотнения и даже на ощупь их найдёте. Про лактостаз пишет девушка это хуже случай, легко не поддаётся, а шишки от набухания это просто много молока в груди, которое сцедил и всё сразу прошло.

Нравится Ответить
alena1_25
Алена·Мама сына-младенца

@kmlva говорят, что если не сцеживать, то будут застои и лактостаз?

Нравится Ответить
perl0vka
Sasha·Мама дочки (1 год), беременна (5 нед.)

Застои и лактостаз будут если сцеживаться,тк организм не понимает сколько нужно молока,он будет вырабатывать всё больше и больше 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
irina.495
Ирина ✨·Мама дочки-младенца

Лично я сцеживалась только когда чувствовала что появляются шишки от набухания груди.

Нравится Ответить
kytey
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Я сцеживаю. Покормила одной сначала малыша и пошла ее доцедила, как смогла, до конца или нет я не знаю. Но меня на долго не хватает. Пытаюсь всё размят и боль убрать.

Нравится Ответить
sor6a
Ольга·Мама сына (1 год)

Я сцеживалась только если заморозить хотела. А так, оставляла молоко в груди. На следующий раз кормила другой. За 10,5 месяцев схема ни разу не подвела

Нравится Ответить
olga21042010
Ольга·В ожидании первенца

Я не сцеживала. Хотя многие сцеживают для увеличения лактации. Больше уйдёт-больше прийдет.

Нравится Ответить
perl0vka
Sasha·Мама дочки (1 год), беременна (5 нед.)

Не нужно конечно! Чем больше сцедите тем больше молока придёт.

Нравится Ответить
zangieva770
Диана З·Мама сына (1 год)

Над только, для облегчения

Нравится Ответить