Юлия
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

Девочки,может я чего-то не понимаю в этой жизни... в общем, разговаривала с мамой, она шла с родительского собрания моего брата,он в этом году выпускается. Сдают по 110 баксов с человека. В параллели 96 точно будут. Выпускной в школе,будет диджей и ведущий какой-то,стол ещё. Подарки учителям (что учителям,не знаю)и подарок школе (два компьютера). Мне что-то кажется что 10560 долларов это много для всего. Да и ещё компьютеры,когда они свалят со школы?

Это все вообще нормально,это так везде принято в школах? Я просто пребываю в шоке если честно ☹️😕

2

Лучший комментарий

mummy-mama
Mummy·Мама сына (3 года), беременна (29 нед.)

@anyamixa я уже такая мама)) в том году я была в род комитете в саду и тк остальные отморозились, то я вела учёт собранных средств в бюджет группы, покупала подарки детям и воспитателям (кофе и конфеты). Ну и все расходы у меня были подкреплены чеками. А в этом я не захотела этим заниматься, т к беременность и не до того. Так пришли новые мамы, нарешали что будем на каждый пук дарить воспитателям и няньке деньги в конверте. На мой вопрос "А зачем приучать к тому, от чего все хотят отойти в нормальном обществе?" Набросились на меня с ножом у горла. Мол зп у них маленькая, голову ломать не хотим. Меня поддерживало человека 2-3, остальные язык в зад и покорно сдают деньги. Ну так извините, зп маленькая, кто на что учился. Ну давайте все со своих ЗП компенсировать воспитателям их маленькие зарплаты. А что? А мне пусть сосед Иван отдает часть своей зарплаты, он же бизнесмен, а у меня зп маленькая 😎 маразм крепчает, родители сами пораждают тенденцию к поборам.

Нравится Ответить
shurpina
Юлия Шурпина·В ожидании первенца

Я помню свой выпускной😄 заказала администрация школы подарок - мягкий угол. Кожаный диван и 2 кресла. + подарок классной + столы, прически, платья и т.д. А мягкий угол дарил класс, который выпускался на год раньше нас. У родителей, естессна, вопрос: Куда вы дели тот, чтт дарили в том году? (Он в учительской стоял). Никто толком не ответил. Родители посовещались, скинулись на подарок классной (по-моему, дарили ей СВЧ-печь, 2008г), школу послали в одно место с их углом, а детям на эти деньги купили экскурсию в Питер. И мы все поехали в Санкт-Петербург... радости было... и запомнилось на всю жизнь. Нагулялись, нафоткались..И не нужны нам эти столы были, диджеи и т.д.

Нравится Ответить

Комментарии

jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@zosich1992, а у нас если проверка была какая в универе,то только тогда ложили бумагу и заливали жидкое мыло😂😂

Нравится Ответить
sasanovik95
Александра·Мама сына-младенца

А я 5 руб. На нужды класса не могу собрать))) это на год... Не несут и хоть ты тресни))

Нравится Ответить
eva2105
Марина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@katerinavodoley я тоже такое слышала. Но мы род.кому сдаем, и это наши деньги и наше дело, кому их отдавать))) как-то так

Нравится Ответить
missay
Татьяна ·В ожидании первенца

@katerinavodoley весной такого не было, но если летом вы слышали это, то я не буду утверждать, так как в декрет ушла с сентября.

Нравится Ответить
katerinavodoley
Катерина ·Мама двоих (младенец)

@missay весной или летом слышала (новости) что нельзя попечительскому комитету собирать деньги. Странно...

Нравится Ответить
eva2105
Марина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@anyamixa вы знаете, меня никто не заставляет, но я сдаю деньги на класс (3р. в месяц). И на телевизор детям сдавали - это самая большая сумма, что я принесла (15р.). Ни в фонд сада, ни в фонд школы я никогда не сдавала. И меня никто не заставлял, повторюсь. И если не сдаю - никто и не требует.

Нравится Ответить
shurpina
Юлия Шурпина·В ожидании первенца

@anyamixa ну не знаю насчет школ, давно в них не была. Сейчас заочно заканчиваю универ. Там всегда (!!!!) в туалетах бумага, жидкое мыло, в столовой салфетки, на коридорах раньше (точно была, сейчас не видела) вода в куллере со стаканчиками + платные аппараты с кофе, батончиками, чипсами и пр... так даже если посчитать кол-во студентов, проходимое в туалетах за день, и каждый отмотает себе бумаги и помоет руки.. и кол-во туалетов на все корпусы и этажи, и в каждый нужно положить, то приличный расход получается. Так же и школа. Туалеты женские, мужские, учительские - бумага + мыло, мыло в столовую руки детям мыть.. и оно же каждый день расходуется. А учеников сколько? Так что 5р на мыло, или сколько там собирают, это копейки

Нравится Ответить
missay
Татьяна ·В ожидании первенца

В месяц фонд школы у нас 2 рубля. То есть за 9 месяцев получается 18 рублей.

Лично в моем классе родители спрашивали могут ли они вносить меньше сумму, я сказала, что на ваше усмотрение. И мама, которая с родительского комитета сама предложила сдать всем по 5 рублей. Типо не так много, но в то же время все сдадут, чтобы не было такого кто-то сдал, кто-то нет. Это решение родителей.

Не знаю в каких это школах собирают такие суммы.

Нравится Ответить
anyamixa
Anna·В ожидании первенца

@missay какая прекрасная школа с бумагой в туалете, с мылом. Мы с вами вообще в одной стране? Я просто уже сомневаться начинаю. Школа, если так трубят везде об образовании бесплатном, пусть выбивает себе деньги из местных бюджетов. И родительские взносы у нас не 5 р в год, у сестры сейчас 25 р раз в четверть. Простите, но 100 р в год я найду куда деть. А если посчитать количество учеников, так не только бумага в туалете должна быть, а двери с золотыми ручками за пару то лет

Нравится Ответить
missay
Татьяна ·В ожидании первенца

@alesya-mama может)

У нас все есть)

Нравится Ответить
mummy-mama
Mummy·Мама сына (3 года), беременна (29 нед.)

@missay самое смешное,что за все годы учебы я не видела в туалетах ни бумаги, ни мыла))) может это только мне так не повезло 😁

Нравится Ответить
missay
Татьяна ·В ожидании первенца

@anyamixa ну ок. Хорошо. Если на то пошло, мне не будет жалко внести в фонд школы каких-то 5 рублей, на ту же краску, которой красят пол и стены в коридорах школы. Все мы люди. Дети ходят в туалет. Та же самая туалетная бумага, жидкое мыло. На это деньги откуда брать.

Нравится Ответить
mummy-mama
Mummy·Мама сына (3 года), беременна (29 нед.)

@anyamixa я уже такая мама)) в том году я была в род комитете в саду и тк остальные отморозились, то я вела учёт собранных средств в бюджет группы, покупала подарки детям и воспитателям (кофе и конфеты). Ну и все расходы у меня были подкреплены чеками. А в этом я не захотела этим заниматься, т к беременность и не до того. Так пришли новые мамы, нарешали что будем на каждый пук дарить воспитателям и няньке деньги в конверте. На мой вопрос "А зачем приучать к тому, от чего все хотят отойти в нормальном обществе?" Набросились на меня с ножом у горла. Мол зп у них маленькая, голову ломать не хотим. Меня поддерживало человека 2-3, остальные язык в зад и покорно сдают деньги. Ну так извините, зп маленькая, кто на что учился. Ну давайте все со своих ЗП компенсировать воспитателям их маленькие зарплаты. А что? А мне пусть сосед Иван отдает часть своей зарплаты, он же бизнесмен, а у меня зп маленькая 😎 маразм крепчает, родители сами пораждают тенденцию к поборам.

Нравится Ответить
anyamixa
Anna·В ожидании первенца

@missay вы эту сказку, про не заставляют расскажите тем, кто ещё не в школе, либо там не был. Добровольно-принудительные взносы. Были бы они сугубо по инициативе то фиг бы там какие деньги видела школа впринципе.

Нравится Ответить
missay
Татьяна ·В ожидании первенца

@anyamixa боже, так не делайте и не сдавайте)

Ещё раз говорю никого не заставляют

Нравится Ответить
anyamixa
Anna·В ожидании первенца

@missay ага, именно родителям нужен фонд школы и ремонты. Точно)

Нравится Ответить
kozlovat672
Tanya·Мама подростка, беременна (18 нед.)

@missay хотела написать что согласна на счет спиртного

Нравится Ответить
missay
Татьяна ·В ожидании первенца

@kozlovat672 а чего вы мне это пишите? Я вроде то же самое писала

Нравится Ответить
missay
Татьяна ·В ожидании первенца

@anyamixa классный руководитель не должен иметь никакого отношения к деньгам. Все деньги на ремонт в кабинете или в фонд школы собирает попечительский комитет. А там уже родители эти деньги перечисляют на счёт школы(если деньги в фонд школы идут), а если на ремонт кабинета, то сами закупают все необходимое.

Я сама классный руководитель и знаю о чем говорю)

Нравится Ответить
mummy-mama
Mummy·Мама сына (3 года), беременна (29 нед.)

@missay так конкретно в этой теме обсуждаются выпускные и поборы в школах.

Нравится Ответить
kozlovat672
Tanya·Мама подростка, беременна (18 нед.)

@missay на счет спиртного.... девочки, нельзя спиртное!!!! Я видела снимая выпускные как дети падают трупом и вызывают скорую, милицию, куча бумаг и проблем. Это для непьющих реанимация, кома может быть. Не надо!!!! Не все но так бывает и семья потом на учет и ребенок. Нельзя!!!! Этого многие не понимают. Так бывает. 100грамм водки для непьющих детей может стать реанимацией.

Нравится Ответить
missay
Татьяна ·В ожидании первенца

@kozlovat672 я люблю детей, просто напрягает то, что сейчас очень многое возложили на учителей. Не дай Бог какой косяк за пределами школы, кто несёт ответственность? Школа, классный руководитель. И вопросы потом : а какую вы воспитательную работу провели с детьми, а то, а сё.

Нет бы вопросы к родителям были, мол чего за детьми не смотрите.

Ай, на самом деле эту тему мусолить вдоль и поперёк можно) и все равно не все поймут. Поймёт на все 100% только тот, кто в сфере образования))

Нравится Ответить
anyamixa
Anna·В ожидании первенца

@missay особенно классные руководители) девушка, у вас свое мнение, у меня свое, повезло вашим ученикам и их родителям, если у вас не так

Нравится Ответить
missay
Татьяна ·В ожидании первенца

@anyamixa да ради Бога, как вам угодно) учителя не имеют никакого отношения к деньгам. Все вопросы к попечительскому комитету.

Нравится Ответить
kozlovat672
Tanya·Мама подростка, беременна (18 нед.)

@missay я думаю если вы чувствуете себя не на своем месте, лучше уйти. У нас две учительницы терпели, терпели прям по лицам видно как терпят этих ужасных детей и ушли вообще, со словами учитель- это не мое. Что дети сейчас из ада, что родители, что учителя. Не справляешься с адом- это не твое))))))

Нравится Ответить
anyamixa
Anna·В ожидании первенца

@kozlovat672 я видимо буду мамой , которую будут ненавидеть. Но на каждое мероприятие пусть предоставляют смету со всеми расходами, а потом и чеки

Нравится Ответить
shurpina
Юлия Шурпина·В ожидании первенца

Я помню свой выпускной😄 заказала администрация школы подарок - мягкий угол. Кожаный диван и 2 кресла. + подарок классной + столы, прически, платья и т.д. А мягкий угол дарил класс, который выпускался на год раньше нас. У родителей, естессна, вопрос: Куда вы дели тот, чтт дарили в том году? (Он в учительской стоял). Никто толком не ответил. Родители посовещались, скинулись на подарок классной (по-моему, дарили ей СВЧ-печь, 2008г), школу послали в одно место с их углом, а детям на эти деньги купили экскурсию в Питер. И мы все поехали в Санкт-Петербург... радости было... и запомнилось на всю жизнь. Нагулялись, нафоткались..И не нужны нам эти столы были, диджеи и т.д.

Нравится Ответить
kozlovat672
Tanya·Мама подростка, беременна (18 нед.)

@missay нигде не гонят на учителей. Гонят на школу и отсутствие выбора. Учитель почти никогда ничего не решает, но не скидываться совсем нельзя, т.к есть траты которые рассчитаны не только на сам стол и дискотеку. Не 100 так 50$ и идешь только на вручение дипломов. Плохо что нельзя решать самим план и бюджет. Лично я знаю что отдам деньги за говностол говнофотки и говнодискотеку. И после еще отдам на то что они хотят все равно собраться в нормальном месте. Собраться сразу в нормальном месте им не разрешили. И все это не стоит тех денег которые мы сдаем. Все умеют считать!

Нравится Ответить
olya098383
Ольга ·Мама подростка, беременна (37 нед.)

У меня дочь старшая в этом году выпускалась, собирали по 100у. е. У нас было 2 выпускных класса. Решают все родители кому что дарить, сколько собирать. Учителя в этом не учавствуют. Кто не хотел, тот не пошёл на вторую часть, только на торжественную. Сдали только на подарки учителям и всё. А может кто-то и не сдавал. Не знаю. Никто никого не напрягал. Личное дело каждого)))

Нравится Ответить
milaya34
Людмила·Мама троих детей

Читаю и волосы дыбом встают. Мы живём в маленьком городке и у нас две школы. В этом году был выпускной у сына. На подарок школе( цветной принтер 350 руб), цветы учителям, подарок классной( сертификат на 250 руб), украшение зала и столовой, ведущую( 400$), которая вообще не понравилась, салют сдали по 110 руб с выпускника. И по 30 руб. с человека на продукты и 3 $ с человека за обслуживание

Нравится Ответить
shurpina
Юлия Шурпина·В ожидании первенца

@missay так поясните, может вы в курсе, почему тогда оговаривается изначально такая большая сумма? 110$ - это реально перебор. Куда деются деньги? Родительский комитет присваивает?

Нравится Ответить
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@alesya-mama, так это только сам выпускной

Сюда не входит тот же выпускной альбом

Чувствую там ещё до конца года будут поборы

Нравится Ответить
koritza0107
Екатерина Рубанова·В ожидании первенца

Честно, что сейчас творится с поборами денег как некоторые пишут, так волосы дыбом поднимаются . Я училась на второй вышке в БРУ, так там так строго было все, подарили преподавателю после экзамена цветок в горшке, она до него даже не дотронулась, сказала, если хотите, оставьте на кафедре. Но это было 4 года назад.

Нравится Ответить
koritza0107
Екатерина Рубанова·В ожидании первенца

Когда я училась, 11 лет назад, н-какой подарок школе мы не дарили, учителям всем по открытка и букету на линейке, и за счет учеников ресторан для преподавателей. Учителей на самом деле немного пошло, была ведущая. Но все решал родительский состав.

Нравится Ответить
s_anna-9
анна·Мама дочки (4 года), беременна (24 нед.)

Всегда делали подарки,мы в прошлом году окна ставили в саду,в этом ушли в другую группу(Вся группа перешла из ясель в старшую группу) и что?)окна тоже с собой надо было забрать?а пришли в другую,где был сделан пол,новая сан техника...Мы живем в такое время,когда либо ты делаешь сам,либо ждешь 20лет,пока предоставит государство или дойдет очередь...На очередь люди становятся на жильё...а в Итоге берут в конце концов кредит..норм цена, все услуги привязаны к доллару,цветы,группа,ведущий,шары,фотки и т.д,сейчас предложений достаточно.-это все не бесплатно,все логично помойму.если ожидать стол и шарики на коллонах как 20лет назад,то и 10$ хватит...

Нравится Ответить
ramonak
Лиля·Мама дочки (2 года)

Нах такой выпускной 😂в школах и садах сами родители начинают эту систему подарков. Работала в 2012 в саду и не делали нам таких подарков, как делаем сейчас мы в саду. Чуть не на каждый праздник(день учителя ,8 марта, новый год , ДР, конец года, может ещё день матери ,ёпт) надо 50 р сертификат , у них за низкие, не самые низкие в стране. Сами ко всему этому приучаем ,потом возмущаемся. Будет такая "шляпа", дам дочери 110$ и то что на наряд и скажу иди лучше золотишка по купи себе. Выпускной, бля, великий праздник

Нравится Ответить
mummy-mama
Mummy·Мама сына (3 года), беременна (29 нед.)

Мне почему-то кажется, что 100$ на выпускной это ещё light version)) я была бы рада такой сумме))

Нравится Ответить
missay
Татьяна ·В ожидании первенца

@anyamixa в школе не разрешают распитие спиртного, так как именно в день вручения аттестатов школа несёт ответственность за учеников.

Если уж так хочется 17-18 летним ученикам выпить и отметить свой выпускной, так в чем проблема собраться в каком-то кафе, ресторане на следующий день после вручения, когда школа отдала аттестаты, день их вручения прошёл, и ответственность, если что, легла на родителей за своих детей.

Родители просили разрешить детям выпить, ага, а случись что, то как всегда учителя и администрация школы не досмотрели. Сколько случаев таких, поэтому для того, чтобы обезопасить себя, администрация и не разрешает

Нравится Ответить
s_anna-9
анна·Мама дочки (4 года), беременна (24 нед.)

@anyamixa А потом найдется родитель,который накатает жалобу о том,что администрация была в курсе...Я бы тоже на себя лично такую ответственность не брала, хоть 1000 раз все сказали бы Да,это люди!

Нравится Ответить
anyamixa
Anna·В ожидании первенца

@missay тон? Это вы по знакам препинания поняли?)) А администрация не учителя уже?? Я наезда именно на учителя не увидела. И написала так, как было у меня, как сейчас у моей сестры и у девушки брата видимо тоже

Нравится Ответить
missay
Татьяна ·В ожидании первенца

@jill93 понимаю вашу подругу))) молодец, правильно сделала)

я отработала три года и вот на 4 год, Слава Богу, ушла в декрет)

Надеюсь, что после декрета найду себе другое место работы и тоже уйду)

Нравится Ответить
missay
Татьяна ·В ожидании первенца

@anyamixa я говорю о школе и коллективе в котором работаю. И говорю от лица учителя. Администрация может и имеет что-то от родителей, но не учителя.

И в комментариях начали наезжать на учителей, вот я и заступилась.

И смените свой тон. Доказывать я вам ничего не собираюсь.

Нравится Ответить
anyamixa
Anna·В ожидании первенца

@missay назовите мне хоть одну школу, в которой решают родители!! Я училась в трёх, и везде было так, либо этот фотограф/ведущий , либо никакой. Тоже самое и с садиками. Простые учителя может и не имеют ничего с этого, но администрация неплохой откат имеет 💯%. И подарки опять же просит администрация. И это помимо постоянных взносов в фонд школы. И в основном все считают опять они же. Сказку про родителей, расскажите кому-то другому. У нас выпускной проходил без родителей, и сами родители просили администрация разрешить вино на выпускном, ибо все равно найдут где выпить, а так хоть за столом. На что администрация делала огромные глаза, говоря нет, нет и ещё раз нет. Напомню возраст выпускников 17-18 лет. В итоге все прекрасно видели, как мы ходим в кабинет, именно за этим и всем до одного места было... Так не проще было послушать родителей?? Не говоря уже о детях, это их праздник в первую очередь

Нравится Ответить
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@missay, ну тут я вообще никак не решаю. Меня мама в этом вопросе вообще не поддержала,сказала,что ты говоришь как папа,все,не зли меня 😆😆

Быть учителем очень трудно,вы безусловно заслуживаете уважения,хорошего отношения и хорошей зп. Но не в наших реалиях,по крайней мере не в нашей стране. У меня подруга отработала два года в школе после распределения,сказала а пошло оно все и свалила в Польшу))

Нравится Ответить
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@alesya-mama, я чувствую,что и меня в скором времени это ждёт...

Нравится Ответить
missay
Татьяна ·В ожидании первенца

@jill93 опять-таки это дело родителей) можете и не сдавать, раз не хотите. Никто никого не заставляет.

Меня задевает просто то, что многие начинают "гнать" на учителей, мол подарки нам дорогие надо. Что за бред? Поверьте, сейчас очень тяжело работать с детьми и учителям не деньги родительские нужны, а воспитанные дети и элементарное уважение , чтобы можно было спокойно уроки проводить и не трепать себе нервы.

Нравится Ответить
grazhyna
Гражина·В ожидании первенца

Вот теперь я боюсь рожать😨

Нравится Ответить
missay
Татьяна ·В ожидании первенца

@anyamixa учителя не имеют никакого отношения к деньгам. И к выпускным. Все решается совместно на собрании с попечительским советом, то есть сами родители все решают. Вот что я имею в виду. Что нам, учителям, если честно, нет никакого дела до родительских денег!

Нравится Ответить
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@anyamixa, а мне как интересно... я училась в той же школе,что и брат. Но тогда поесть было нечего(( может сейчас что-то поменялось

Но у нас тогда даже ведущего не было

Только диджей и все

Пару раз учителя пару фраз повставляли и все

Нравится Ответить
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@anyamixa, мне на тот момент хотелось быть как все))

А про альбом 9 класса это вообще другая история... сейчас то смешно,а на тот момент вообще нет

Фоткалась со всеми,но почему то именно мое фото было утеряно (не представляю как)

Был жаркий день,я поехала в майке. Быстро сфоткали и забыла. Едем мы потом с подружкой к однокласснику забирать альбомы, и что я там вижу... у меня были не побриты подмышки! 🤦‍♀️ это был провал,я быстро забрала альбом и закрыла его. Видно тому фотографу не было известно что такое фотошоп либо он решил не париться.

Ну и мой косяк конечно,ну с кем не бывает,ну забыла ну 😊😆😆

Но на фотке большой пипец как видно куст🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Нравится Ответить
anyamixa
Anna·В ожидании первенца

@jill93 мне даже интересно что ж там за стол такой. Недавно была на двух свадьбах, одна в крононе , вторая в маентке, так там за человека было 50$, так это рестораны... И меню было отменное, а тут школа и готовить будет явно столовка

Нравится Ответить
mummy-mama
Mummy·Мама сына (3 года), беременна (29 нед.)

У нас такая херня уже с сада началась. Поборы постоянные. Дошло до того, что родители сами решили дарить воспиталкам деньги на день учителя, др, новый год, 8 марта и ТД. Короче совсем уже мозгом потекли.

Нравится Ответить
anyamixa
Anna·В ожидании первенца

@jill93 я его вообще не делала)) фоток с выпускного мне достаточно было тех, которые сделаны на фотик и телефон) а альбом только с 9 класса есть) в 11 классе и так расходов хватает родителям, и репетиторы, и переезды в другие города, и покупки. Лицею мы что-то дарили, но не вспомню что именно

Нравится Ответить
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@anyamixa, я свой выпускной альбом оставила у родителей и никому не разрешаю его показывать. Ибо это жесть)) нас всех поголовно в студии садили на стул,наклон головы вниз и как по конвейеру 😂😂 у всех одна и таже поза))

Нравится Ответить
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@missay, я только за,чтобы учителям оставить подарок на память,шикарный не шикарный это уже дело родителей. Просто в нашем случае школе дарят два компьютера,на котором выпускаемые уже учиться никак не будут. И потом врятле кто-то будет проверять,учатся ли за ними дети. Нужны компы? Так пусть скидывается вся школа,и не так по карману бить будет

Нравится Ответить
anyamixa
Anna·В ожидании первенца

Выпускалась 7 лет назад, тоже Гродно, 1 лицей на блк. Сдавали по 25$ на стол и ведущих, по 5 $ на подарок. Альбомы делали по желанию, фотограф не помню был ли на самом выпускном, но всякие мимы, фаершоу, ну и сам ведущий с диджеем были. Кто-то отдельно брал лимузин напрокат, фотографа, но это было по сугубо личной инициативе, но никак не обязательно всем

Нравится Ответить
anyamixa
Anna·В ожидании первенца

@missay так может школе умерить свои аппетиты? 10 000 с параллели,там омаров школьная столовая приготовит? Что значит не хотите не идите? Это такое событие в жизни. Да и думать надо о ситуации в стране в целом, не каждый сможет выдать ребенку 300 $ на выпускной.

Нравится Ответить
viktoriya990518
Виктория·Мама троих детей

@uaclivud , к сожалению бесплатное образование у нас только на бумаге) по факту мы уже давно за все платим, и за образование, начиная с дошкольного, и за медобслуживание( .

Нравится Ответить
kozlovat672
Tanya·Мама подростка, беременна (18 нед.)

@dsoroko13 зачем. Пипл хавает))))

Нравится Ответить
uaclivud
Tatsiana·Мама сына-младенца

@tasha-les все так наверное думают, чтобы не выделяться , поэтому и идут на поводу. Мы закончили универ, не на один экзамен ничего не носили. Когда с параллельной группы узнали ребята, офигели

Нравится Ответить
missay
Татьяна ·В ожидании первенца

Сама педагог. Никаких шикарных подарков нам никто не делает. А то расписывают уже, что деньги на машины собирать нам скоро будут. Поверьте, нам это нафиг надо. И никто вас не заставляет сдавать деньги и идти на выпускной. Дело ваше и ваш выбор.

Нравится Ответить
uaclivud
Tatsiana·Мама сына-младенца

У нас же бесплатное образование, мы платим налоги, я охреневаю от этих правил наверно тоже буду не правильной мамой. Идёшь в первый класс, делай ремонт, покупай телик, комп, шторы, ставь окна, уходишь их школы, все по новой. За все плати.

Нравится Ответить
dsoroko13
Дарья·В ожидании первенца

@kozlovat672 да, у нас в городе есть ведущие, которые берут такие деньги. И не только за выпускные, но и за свадьбы. Они постоянно на слуху. А, и работают на нашем городском радио ведущими. Кароч, набили себе цену, а по програме одно и тоже у всех проводят. На счет фотографий и альбома поддерживаю Вас. Сестре сделали альбом: фото обычные, больше общих и издалека. При чем моя сестоа возмутилась, что этот фотограф сделал одинаковые фотосессии в одном и том же месте еще в нескольких школах. Отсутствие индивид подхода - большой минус. Мне кажется в такие праздники, которые проходят раз в год, можно было и подготовиться.

Нравится Ответить
uaclivud
Tatsiana·Мама сына-младенца

Я в шоке. Училась в гимназии, школе ничего не дарили, классной дарили что то адекватное по цене, скидывались только на стол, отмечали своим классом

Нравится Ответить
kozlovat672
Tanya·Мама подростка, беременна (18 нед.)

@jill93 я об этом же. Нужно в тратах учесть костюм, туфли и т.п. вот и набегает. Если делать без школы конечно все делить можно смело на 2 и поиметь хорошее качество

Нравится Ответить
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@kozlovat672, так у нас не так уж и много получается... так и ребёнку я думаю захочется самому побыть там

Хотя мой школьный выпускной был ужасен и вспоминать его не хочется

Сейчас конечно и возможностей больше,плати не хочу называется

Но получить при этом за немалые деньги 💩,абсолютно не хочется

Я как посмотрела фотоальбом своей двоюродный сестры,то была мягко говоря в шоке 😲

Качество ужасное альбома,фото такое чувство что вообще не обрабатывались,и сумма была заплачена не маленькая

Нравится Ответить
kozlovat672
Tanya·Мама подростка, беременна (18 нед.)

@dsoroko13 по закону рб нельзя в кафе несовершеннолетним. Только если родители заберут под разрешение и будут рядом всю ночь. У нас не разрешили ничего не уйти ни присутствовать родителям

Нравится Ответить
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@dsoroko13, может у нас такое правило

Я с вами согласна

Вот мой пример,но это был выпускной в универе

Мы собирали по 140 долларов примерно, 4 года назад

Но туда вошла фотосессия,видеосъёмка,лимузин,ресторан,ведущий,фейерверк,развлечения в виде полураздетых парней,а потом девушки выступали,стол

Ну и конечно эмоции)))

Мне понравилось как и многим)

Нравится Ответить
kozlovat672
Tanya·Мама подростка, беременна (18 нед.)

@dsoroko13 ведущий за 500 это мего крутой. Это можно группу заказать с шоу. У моего выпускной тоже будет. В том году родители тратили на все от 250 до 1300$ на весь выпускной. Я снимаю выпускные поэтому знаю. Спрашиваю. Девочки дороже. Я посчитала что с учетом экономии мне нужно будет 350$ это и сборы ребенка. 100 на школу это без фото видео и излишеств. Я считаю что во всех почти школах бардак. В лицеях все гораздо лучше т.к за 150$ обычно просто шикарные вечера и еда. Остальные школы это жесть. Говно еда, говно диджей и говнофотки. За все отстегивают. Наша школа то же самое говно. Но не дают решить вопрос самим. Все нельзя!!! Обязаловка. Даже если не идешь на выпускной все равно скидываешься, но минус стол и диджей. Короче всех понимаю но все печально обстоит. И вы правы. Например хороший фотограф это 250$/ 25 чел=10$. Хорошая фотокнига на 30 листов, 60 страниц. в кожзаме это +20$ . А реальность такова говнофотки где почти нет вашего ребенка минимум 25$+ фотокнига 10 листов с сомнительной полиграфией +30$. И так во всем. Про еду и украшения зала и банер (6$ реальная цена) я молчу вообще. Меня тоже все возмущает. Дети в шоке и хотят иначе, но пробить эту стену мало кому удается. Можно только не идти.

Нравится Ответить
dsoroko13
Дарья·В ожидании первенца

@jill93 просто моя сестра выпускалась 2 г назад и они в клубе делали выпускной. Странно... но не суть. Главное, чтобы потраченные деньги приносили пользу или удовольствие, а лучше все вместе. Если после траты таких ощущений не возникает, то они были потрачены впустую. Я так считаю🤗

Нравится Ответить
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@dsoroko13, в школе будут

В кафе ещё в мое время запретили

Нравится Ответить
dsoroko13
Дарья·В ожидании первенца

@jill93 воот, тем более!) Мой муж 300 берет, не смотря на то, что вдвоем с парнем работают. Так, они выпускникам и программу по полной проводят. И дискотеку в конце делают со светомузыкой) (муж ведущим подрабатывал в клубе, а парнишка диджей)

У брата же выпускной в школе отмечают или можно в кафе?

Нравится Ответить
solinoramarina
Марина·Мама двоих (младенец)

Жесть, кто-то умный это придумал, а все должны исполнять

Нравится Ответить
natalia_rozhok
Nata ·В ожидании первенца

@kozlovat672, вот и спрашивается как после этого не стать плохой мамкой для всех, не хочется что бы ребёнка твоего потом выделяли из всех и деньги с умом отдать, а не на херню!

Нравится Ответить
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@dsoroko13, у нас в гродно за 300-400 найти можно хороших))

Нравится Ответить
kozlovat672
Tanya·Мама подростка, беременна (18 нед.)

@tasha-les в кабинете директора и зама))))

Нравится Ответить
dsoroko13
Дарья·В ожидании первенца

Ведущий стоить будет 400-500$.

Но компы, это уже перебор, мне кажется. Это ж еще собрать выпускника: костюм, туфли, цветы; а у девочек еще и прическа с макияжем...

Не знаю, это очень много..

Нравится Ответить
natalia_rozhok
Nata ·В ожидании первенца

Раньше компьютеров небыло, поэтому дарили книги для библиотеки, новые парты или что то для класса, а теперь времена другие 🤷🏻‍♀️ я вот только не всегда понимаю, дети учатся на старых компьютерах 2000х годов, а дарят новые, а где подарки с прошлого года тогда и позапрошлого?😂😂😂

Нравится Ответить
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@katushash, значит я чего-то не понимаю

Нравится Ответить
ksenia_ladonko
Ксения·Мама дочки (1 год)

Охренеть! А при чем здесь подарок школе? И учителям тоже? Я в шоке! Что за внеглвсные правила нынче! Скоро введут в традицию учителям на машины деньги собирать, а школе новые комплексы строить. Проведение выпускного-это один вопрос, а все остальное должно же быть на усмотрение детей и их родителей.

Просто в мое время такого не было, поэтому так дико

Нравится Ответить
maria.vedaj.by
Маша·Мама троих детей

Тоже сдавали по 100$.

Это было уже 12 лет назад🙈

Про подарки школе-так было всегда. Ну как-то так принято, что выпускной класс, что в школе, что в саду так сдают.

Ну и класухе, в основном дарят хороший подарок.

Нравится Ответить
elenapetrovskaya94
Елена·Мама сына (1 год), беременна (39 нед.)

У нас в Лиде, в одной из школ по 250$

Нравится Ответить
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@katushash, меня наверное возмутили больше компьютеры. Они же выпускаются и пользоваться ими точно не будут

Нравится Ответить
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@katushash, в том то и дело,что и цены другие были. Я наверное буду в будущем не очень хорошей мамой в этом плане😂

Нравится Ответить
jill93
Юлия·Мама дочки (1 год), беременна (17 нед.)

@katushash, так а курс тогда какой был

Нравится Ответить
dabl_mama
Виктория·Мама дочки-младенца

Да они охерели в край вообще

Нравится Ответить
missyoung
Анастасия·В ожидании первенца

И я что-то подохерела от суммы 🙄

Нравится Ответить