Алина Филатова
apelsinka889
Алина Филатова ·Мама дочки (2 года)

Девочки подскажите пожалуйста, я совсем запуталась. В 2 месяца сделала прививку дочке пентаксим, затем в 3,5 и в 5 месяцев. Ревакцинация в 1 год 9 месяцев также пентаксим. Сейчас врач говорит надо делать полиомелит, живую делать не хочу. Читаю что импортную вторую ревакцинацию делают через 5 лет. Так надо или нет делать полиомелит?

Комментарии

apelsinka889
Алина Филатова ·Мама дочки (2 года)

@cygankovaolga7, спасибо большое!

Нравится Ответить
cygankovaolga7
Ольга ·Мама двоих (1 год, 16 лет)

@apelsinka889 добрый вечер, я узнала. Мне педиатор сказала, пентаксим ( через 5 лет) в таком возрасте уже не ставят. Поэтому в 2 года живая полиомилит и в 7 лет ставят отечественную.

Нравится Ответить
ninatss
Нина·Мама сына (2 года)

@apelsinka889, вот тут не подскажу((

Нравится Ответить
apelsinka889
Алина Филатова ·Мама дочки (2 года)

@ninatss, я правильно понимаю, что пятую мы можем просто сделать неживую? Или вообще не нужно больше делать?

Нравится Ответить
ninatss
Нина·Мама сына (2 года)

живая Необязательная, но она чуть отличается по составу от пентаксима, поэтому для более сильной защиты хорошо бы) мы делали

Нравится Ответить
apelsinka889
Алина Филатова ·Мама дочки (2 года)

@zavornusha, спасибо!!! Просто насторожило что в инструкции к полиориксу и имовакс полио написано что вторая ревакцинация только через 5 лет

Нравится Ответить
apelsinka889
Алина Филатова ·Мама дочки (2 года)

@cygankovaolga7, спасибо большое!!!

Нравится Ответить
zavornusha
Ксения·Мама дочки (2 года)

Правильно вам говорят.Пентаксимов у вас было 4,а полиомиелитов нужно 5шт.Не обязательно живую делать🤦🏻‍♀️Весь мир уже отказался от опв,и только в России загоняют эту дичь.ИПВ делайте спокойно🤷🏻‍♀️Мы так и сделала,не хотела я живую капать😅

Нравится Ответить
cygankovaolga7
Ольга ·Мама двоих (1 год, 16 лет)

@apelsinka889 ей можно написать. Напишу попозже

Нравится Ответить
cygankovaolga7
Ольга ·Мама двоих (1 год, 16 лет)

@apelsinka889 Я уточню у нашего педиатора. Мы платно наблюдаемся.

Нравится Ответить
apelsinka889
Алина Филатова ·Мама дочки (2 года)

@cygankovaolga7, в том то и дело, что живую не обязательно. Как я поняла можно и инактивированную сделать. Но вот только нужна ли она? Потому как пишут что после первой ревакцинация вторая через 5 лет

Нравится Ответить
cygankovaolga7
Ольга ·Мама двоих (1 год, 16 лет)

Вторую ревакцинацию делают через 5 лет. А полиомилит, да делают живую. Если вы в садик хотите пойти , то без всех прививок Вам откажут. Я сама если честно побаиваюсь этих капель, но старшему капали, все ок было.

Нравится Ответить